ВТОРОЙ ТРИУМФ "ХЕЗБОЛЛЫ"

Ближний Восток
№9 (409)

А первым триумфом террористов "Хезболлы" было бегство бригад ЦАХАЛа из южного Ливана в мае 2000 года по команде премьера Эхуда Барака. В течение трех ночных часов израильские подразделения покинули зону безопасности, которую охраняли почти 20 лет.
Там немедленно появились боевики "Партии Аллаха" ("Хезболла"). Они заняли все опорные пункты израильтян и армии христиан-маронитов, подобрали брошенную военную технику. Захватили в плен почти две тысячи солдат-христиан, которые вместе с израильтянами противостояли "Хезболле" эти 20 лет. Многих они потом уничтожили.
Тогда "Хезболла" вплотную подошла к границам собственно Израиля. Кроме того, бегство ЦАХАЛа стало знаком для палестинских террористов: евреи боятся, надо начинать интифаду. Депутат Кнессета Меир Штрип заявил по радио: «В эти дни мне стыдно, что я израильтянин». Да и многие видные политические и военные деятели Израиля до сиих пор считают молниеносную операцию Эхуда Барака национальным позором. Известный журналист Зеэв Шиф на днях заявил в газете «Гаарец», что бегство из Южного Ливана было страшным преступлением, которое повлекло за собой и другое, совершенное в конце января текущего года.
Речь о том, что по условиям сделки с лидером "Хезболлы" шейхом Хасаном Насраллой премьер - министр Шарон за три трупа израильских солдат и живого наркодельца Танненбаума приказал освободить из тюрем 435 арабских террористов вместе с их главарями, шейхом Обейдом и Мустафой Дирани, выдать 59 трупов ливанских террористов, предоставить все карты-формуляры минных полей, установленных ЦАХАЛом в бывшей зоне безопасности.
По кошмарной иронии судьбы это безусловное преступление совершалось одновременно со взрывом в центре Иерусалима, жертвами которого стали многие десятки евреев. А перед тем, в самый момент заключения позорной сделки, боевики "Хезболлы" расстреляли израильский бронированный бульдозер, занимавшийся разминированием установленных террористами зарядных устройств. Один солдат погиб, другой - тяжело ранен. Однако и эти акты не остановили, не пресекли чудовищную сделку, которую многие военные аналитики назвали грубейшей стратегической ошибкой, а на более эмоциональном уровне она расценивается как тяжкое преступление против всей системы национальной безопасности еврейского государства.
В силы исламского терроризма эта сделка влила два батальона хорошо обученных и опытных убийц, до предела разъяренных долголетним заключением. Они уже заявили, что с еще больщим ожесточением будут бороться за уничтожение Израиля. А ведь захват каждого из сотен этих террористов доставался бойцам ЦАХАЛа нелегко, зачастую - ценой немалых потерь.
Между тем шейх Насралла сразу же заявил на прессконференции в Бейруте: «Моя организация продолжит выполнять свою главную задачу - борьбу за уничтожение Израиля. Мы и дальше будем стараться похищать его солдат и просто граждан, потому что такая тактика позволяет освобождать мучеников джихада. Мы говорим нашим шахидам: смело идите в новые бои, мы знаем верный путь к вашему освобождению, если вы попадете в руки евреев».
Вот и результат, которого добился Шарон своей поистине позорной (или преступной?) сделкой. Но это - еще не вся прискорбная значимость ее. Сделка Шарона будет иметь весьма важный и долгодействующий эффект. Как и провальная операция Барака, она работает на укрепление имиджа и уровня влиятельности "Хезболлы" не только внутри Ливана, но и во всем арабском сообществе и даже, пожалуй - во всем исламском мире.
В этом мире «операции» Барака и Шарона безвариантно расценивают как крупнейшие поражения Израиля и блестящие победы "Хезболлы". В общем виде их оценка звучит так: "Хезболла" принудила израильтян в панике уносить ноги из Южного Ливана и заставила отдавать сотни наших живых бойцов в обмен на несколько трупов. "Хезболла" показала, что евреи сегодня не такие, как раньше. Они стали трусливее, они слабодушны, они не способны выдержать длительное давление, под непрерывными ударами их лидеры теряют способность принимать разумные решения". И, делая скидку на воистину необъяснимые промахи израильского руководства, следует попытаться понять, что представляет собой организация, заставившая его совершать такие гибельные шаги.
ЧТО ТАКОЕ "ХЕЗБоЛЛА"
«Партия Аллаха» является военно-религиозной организацией ливанских шиитов, то есть сплочена не только этнически, но и конфессионально. Однако уникальность ее не только в этом. "Хезболла" - единственная исламская террористическая организация, которая, базируясь на территории одного государства (Ливана), воюет против другого (Израиля) и в этой войне совершенно открыто поддерживается третьим (Ираном).
Иран финансирует деятельность отрядов и отдельных боевиков "Хезболлы" и оказывает им всестороннее содействие. Оно включает поставки оружия и боеприпасов: взрывчатки, мин, противотанковых и зенитных переносных ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня и безоткатных орудий. Иранская помощь в обучении террористов состоит преимущественно в общем руководстве программами обучения, так как их диверсионная квалификация достаточно высока и первоначальное обучение инструкторы "Хезболла" могут организовать самостоятельно. На территории Ирана в лагерях «Кодс» боевики "Хезболлы" повышают свою квалификацию, проходят курсы подготовки командиров и специалистов по применению специальной диверсионной техники.
Организация «Кодс» принадлежит тегеранскому министерству Исламского лидерства, в функции которого входит организация подрывной деятельности против неисламских стран, в первую очередь - против Израиля. Через его эмиссаров, а нередко и напрямую, лидеры "Хезболлы" получают указаниия не только общего плана, но и оперативные задания на проведение конкретных диверсионно-террористических акций.
Естественно, иранские поставки вооружения и пополнений не могли бы осуществляться без согласия руководства Сирии. Через ее территорию везут вооружение, боеприпасы и новых боевиков для "Хезболлы", сирийские войска в Ливане взаимодействуют с ее боевыми отрядами. Наконец, правительство в Бейруте по доброй воле, а иногда и вынужденно, мирится с тем, что на юге страны вполне легально действует мощная боевая структура, подчиняющаяся руководству Ирана и постоянно нападающая на территорию соседнего государства, что ставит под угрозу безопасность самого Ливана.
СТРУКТУРА «ПАРТИИ АЛЛАХА»
С ноября 1992 года лидером (генеральным секретарем) "Хезболлы" является 43-летний ливанский шейх Хасан Насралла. Он возглавляет Шуру (исполком), который и принимает все ключевые решения - военные и политические. Еще два органа - Консультативный и Политический советы - служат для того, чтобы довести решения Шуры до исполнителей.
Основные группировки "Хезболлы" дислоцированы в трех районах Ливана: долине Бекаа, в провинции Аль - Джануб и в западном Бейруте. Но кроме того, по данным Моссада, ее ячейки в начале нового века расползлись по всему миру. Толчком к этому послужило бегство израильтян из Южного Ливана, которое в исламском мире расценили как свидетельство мощи "Партии Аллаха". Благодаря этому "Хезболла" приобрела в Ливане весьма высокий рейтинг и на государственном уровне. Сегодня ее члены представлены в ливанском парламенте, и их число составляет около 10 процентов его состава.
Организационно "Хезболла" делится на три основных подразделения: Экономическую службу, Военное крыло и Аппарат спецбезопасности.
СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА.
Финансово-экономическое благополучие "Хезболлы" на 80 процентов зависит от иранских выплат и поставок. Остальные 20 процентов обеспечиваются выращиванием опийного мака в подконтрольных районах, изготовлением из него героина и гашиша и продажей этих наркотиков за рубеж. По данным Моссада, это приносит почти 90 млн. долл. ежегодно.
Эти деньги обеспечивают функционирование крупной инженерно-строительной фирмы "Джихад эль-Дина", которая строит в южном Ливане дороги, водоводы, линии энергопередачи, другие объекты инфраструктуры. Она же возводит оборонительные сооружения вдоль границы с Израилем. Еще одна организация, "Асс эль-Шахид", занимается пропагандой, воспитательной работой в школах. В ее составе имамы мечетей и мудариссы исламских школ. В функции этой организации входит и контроль за прессой, радио- и телевещанием в районах, контролируемых "Хезболлой".
Таким образом, практически все социальные, экономические и культурные проблемы в этих районах решают подконтрольные "Хезболле" организации. Этим она завоевывает симпатии и поддержку местного населения, потому что обеспечивает ему базовые социальные и бытовые услуги уже почти четверть века.
ВОЕННОЕ КРЫЛО ПАРТИИ АЛЛАХА
До ухода израильтян из буферной зоны отряды "Хезболлы" насчитывали около 500 боевиков в формированиях с неоднородной военной организацией. Но за прошедшие три с половиной года в Военном крыле "Партии Аллаха" произошли кардинальные перемены. Численность ее боевиков выросла больше чем в десять раз и, по данным израильской военной разведки, на 1 января текущего года превысила 5 тысяч в регулярных формированиях и примерно столько же - в боеготовом резерве, члены которого регулярно привлекаются к выполнению большинства боевых операций.
По тем же данным, командующим Военным крылом («Аль-Муккавама аль-исламийа») является шейх Хусейн аль-Халиль. Его штаб и основные арсеналы "Хезболлы" находятся в лагере «Шейх Абдалла», расположенном в долине Бекаа. Военные отряды ее развернуты вдоль 42 км. границы с Израилем, основные их опорные пункты расположены в г. Тир, Бинт Джубель и Тибнит. Центральное командование находится в пригороде Южного Бейрута и осуществляется двумя шейхами - самим Насраллой и его замом аль-Амином.
Структурно Военное крыло делится на пехотные и артиллерийские части. В состав первых входят 10 моторизованных и 6 пехотных батальонов, численостью по 250 солдат в каждом. Они дислоцируются: два - в Бейруте, семь батальонов - вдоль границы с Израилем и столько же - в долине Бекаа.
Моторизованные батальоны оснащены автомобилями Газ-66, Зил-131 и БТР-152 советского производства. Стрелковое их вооружение состоит из автоматов и ручных пулеметов Калашникова. Часть автоматов снабжена подствольными гранатометами.
Противотанковое вооружение пехотинцев составляют советские и российские гранатометы РПГ-6 и их иранская копия «Шагет». Из переносных противотанковых ракет имеются российские «Малютки», «Фаготы», «Конкурсы» и их иранские копии «Спигот», «Раад», и «Спандель». Там, кстати налажено производство и противотанкового комплекса «Тупан» - копии американского «Тоу». В последнее время именно эти копии в больших количествах поступают для "Хезболлы" через Сирию из Тегерана.
Мотопехота вооружена безоткатными орудиями китайского производства. Для огневой поддержки используются ввозимые минометы 82 мм и 120 мм калибра советских типов, изготовленные также в Китае. Все это закуплено у Пекина иранцами и переправлено в Ливан. Из Тегерана "Хезболла" получила и свои зенитные средства: пулеметы ЗПУ-23, ДШК и ЗПУ-4, а также переносные зенитные ракеты «Стрела-2м», «Стрела-3» и «Игла-1» российского производства.
Главной огневой силой "Хезболлы" яляются подразделения реактивной артиллерии - 255 единиц (5344 ствола), по данным израильской военной разведки на 1 января 2004 года. Они состоят из 13 батарей 122 мм ракет (76 сорокаствольных самоходных установок БМ - 21 «Град» советского изготовления и его иранской копии «Араш») дальностью до 20,7 км; 22 батареи 107 мм ракет (144 буксируемых шестнадцатиствольных лафетов китайского производства и его иранской копии «Хасеб») дальностью до 8,5 км.
Наибольшую опасность для Израиля представляют все время растущие поставки из Ирана современных дальнобойных установок залпового огня российского и иранского производства. На 1 января 2004 года, по тем же данным, у "Хезболлы" имелось 3 батареи 240 мм. 16-ствольных самоходных установок типа «Ураган» («Фаджр-3»), дальностью до 33 км. и 2 батареи 333 мм. 7-ствольных самоходных установок типа «Смерч» («Фаджр-5»), дальностью до 50 км. «Смерч» способен обстреливать тяжелыми ракетами город и порт Хайфа, а также практически и все населенные пункты израильской Галилеи.
Об огневой мощи артиллерийских подразделений «Партии Аллаха» свидетельствует, к примеру, массированая атака израильской территории в апреле 2002 года, когда за 4 дня они обрушили на позиции ЦАХАЛа на горе Дов более тысячи ракет и столько же минометных мин.
АППАРАТ СПЕЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (АСБ)
Его основная задача - террористические акты на территории Израиля и других стран, а также внутренняя крнтрразведка. Главой АСБ является шейх Имад Мугние. В состав АСБ входят четыре основных службы:
- Служба превентивной безопасности. Обеспечивает личную охрану высшего руководства "Хезболлы".
- Служба внутренней безопасности. Следит за политической и религиозной благонадежностью всех членов "Партии Аллаха".
- Служба центральной безопасности. Выявляет и ликвидирует любые группы или личности, враждебные "Хезболле", а также агентуру Израиля на территории всего Ливана.
- Служба разведки и террора. Является самой важной из всех служб АСБ, возглавляется шейхом Абдуллой Хамади. Действует в основном за пределами Ливана и, главным образом, - на израильской территории. По численности превосходит все остальные службы АСБ, вместе взятые. Организационно делится на разведчиков - «Отряды проникновения» и диверсантов - «Отряды джихада».
В свою очередь «Отряды джихада» состоят из двух подразделений: диверсионного - «Бригада Исламабули» и самоубийц-шахидов - «Бригада Аль-Кудс». Последняя делится на два отряда по 56 шахидов в каждом. Эти шахиды в расположении лагерей "Хезболлы" носят черную одежду и никогда не снимают масок, если находятся в обществе не членов «Бригады Аль - Кудс». Отправляясь на теракты в Израиль, как правило, одевают форму ЦАХАЛа или хиджаб - женскую арабскую одежду. В качестве боевых зарядов используют пояса, начиненные пластической взрывчаткой чешского происхождения «Самтекс»
ОШИБКА ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?
Как видим, у северной границы Израиля дислоцируются боевые подразделения мощной исламской организации, строго определенно нацеленной на уничтожение еврейского государства. Ее лидеры никогда и не скрывали этой цели и в течение 20 лет всеми методами боролись за ее выполнение. Кроме терактов, использовались чисто военные способы: минирование, обстрелы, засады и др.
Сегодня "Хезболла" не только продолжает нападать на Израиль, она снабжает оружием и тренирует боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада», поддерживает секретные контакты с агентами бен Ладена. По своей ненависти к Израилю она давно переплюнула большинство палестинских организаций, а по антиамериканизму не уступает «Аль-Каеде».
И кроме того, руководство "Хезболлы" настойчиво, упорно и методически готовит своих членов к войне с Израилем, к настоящей войне: вторжению в Галилею совместно с армиями Сирии и Ливана. Элементы действий в ходе такого вторжения регулярно отрабатываются на совместных учениях с сирийскими и ливанскими войсками.
Заветные цели "Партии Аллаха" доподлинно известны руководству Израиля. В отличие от остальных антиизраильских организаций "Хезболла" не маскирует свои базы и арсеналы, расположение которых абсолютно точно известно командованию ЦАХАЛа. И если за палестинскими боевиками оно ведет настоящую охоту, нанося точечные удары, вводя войска в автономию, то для полного уничтожения военного потенциала "Партии Аллаха" Израилю потребовался бы всего лишь один массированный авиационный налет.
Вместо этого израильское руководство вопреки нормальной логике шаг за шагом уступает давлению "Хезболлы", чем повышает ее новый рейтинг в глазах ливанского и сирийского правительств. После триумфа, связанного с позорным бегством израильтян в мае 2000 года, "Хезболла" сегодня празднует второй триумф, дарованный ей преступным недомыслием Шарона. И дело даже не только в прискорбной неравноценности обмена двух батальонов живых убийц на три трупа солдат, но и в том, что на вооружение врагов еврейского государства поступил новый метод борьбы с ним - охота за евреями для обмена их трупов на живых террористов.
А главное, своим поведением израильский премьер укрепил уверенность арабов в том, что евреи сегодня слабы духом, легко уступают давлению. Так сколько же можно уступать, пятясь и пятясь к пропасти!


comments (Total: 3)

Наступит день и вся исламо- фашистская шайка сгорит в огне.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
insha allah izrail budet unichtojen

edit_comment

your_name: subject: comment: *
дахера ты пятится дудеш до конца жизни своей

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir