СМЕРТЬ ЗОВЕТСЯ “СТИНГЕР”

Из штата в штат
№9 (409)

В прошлом году американский психотерапевт, не называя имени, рассказал о ночном кошмаре, который преследует его пациента – начальника охраны крупного аэропорта.
...В нескольких сотнях метрах от конца взлетной полосы в кустах притаились два человека. На плече у одного из них цилиндр длиной полтора метра и весом порядка шестнадцати килограммов. И пока самолет выруливает на старт, один из них вставляет в ракету термобатарею, а второй включает наводящее устройство. Теперь система наведения боеголовки нацелена на инфракрасное излучение , на самую горячую точку цели - её двигатель. Еще несколько минут - и взлетевший лайнер пылающим факелом рухнет вниз...
К сожалению, сценарий не нов и пришел из жизни. Русские вертолетчики в Чечне и американские в Ираке уже испытали на себе огневую мощь ракет cвоих же ракет “стингеров” и их русских аналогов, попавших в руки боевиков.
Такова цена расползания оружия и издержки “холодной войны” сверхдержав в борьбе за сферы влияния.
Мобильность, простота и эффективность мини-ракет делают их идеальным оружием для террористов. Один из офицеров ЦРУ , обучавший афганских моджахедов обращению со “стингерами” говорил, что нескольких уроков было достаточно – остальное вопрос навыка .
Американцы даже точно не могут сказать, сколько же ракет они поставили исламским партизанам; говорят, порядка девятисот.После ухода советских войск из Афганистана военное ведомство спохватилось, но оружие уже ушло из-под контроля. И хотя американцы предложили бывшим борцам за свободу выкупить оружие, предлагая по $ 30 000 за установку , им удалось заполучить назад только 70 комплексов. Не менее ста всё ещё руках бывших полевых командиров и вне зоны влияния афганских властей.
Не лучше обстоят дела с легальным и нелегальным распространением подобного оружия советского и российского производства. По данным ЦРУ, русскими ракетами типа «Стрела СА-7» в разных концах света были сбиты 24 гражданских самолета и, как минимум, один американский вертолет в Ираке. Cамым известным стал случай гибели от рук террористов самолета «Фалькон-50», на борту которого летели президенты двух африканских стран, Руанды и Бурунди , послуживший началом кровавой войны в Руанде в апреле 1994 года.
Как известно, спрос на товар рождает предложение. Сегодня на подпольном рынке оружия ракетный мини-убийца простой модификации стоит всего несколько тысяч долларов. Спецслужбы полагают, что «Аль-Каеда» располагает, как минимум, двумя дюжинами мини-ракетных комплексов, и сотни других ожидают продавцов на подпольных прилавках.
На этих торгах нет религиозных и идеологических пристрастий. Критерий один – деньги. Мусульманские экстремисты из Шри Ланки покупают ракеты у православных греческих террористов, а ливанская «Хезболла» находит торговцев подпольным оружием в Северной Корее и Китае.
Израильские аналитики оценивают количество существующих в мире пусковых установок в 500 тысяч, но, похоже, и эта цифра занижена.
И хотя оружие, пролежавшее на cкладе около 10 лет, может не сработать, эксперты считают, что устаревшие части можно изготовить кустарным способом.
Осознавая серьёзность угрозы, cотни американских офицеров занимаются проблемой уязвимости пассажирских самолетов и мерами безопасности в аэропортах США, Европы и Азии, cотрудничая с местными спецслужбами и прикрывая рейсы, прибывающие и вылетающие в США. В зоне особого внимания Манила, Афины, Стамбул.
Cпециалисты знают: самолет «Боинг-737» - легкая мишень для убийц, потому что его двигатели находятся рядом с крылом и попадание в них ракеты смерти подобно. У «Боинга-747» или аэробуса «А-380» дела обстоят получше: его двигатели расположены далеко от крыльев и выход из строя одного из них даёт пилотам шанс удержать машину в воздухе.
В такой ситуации одна надежда: на плохого стрелка.Цель удаляется быстро, и выстрелить надо вовремя.
Всем памятен обстрел израильского пассажирского «Боинга-757» компании «Аркия» в Кении, в ноябре 2002 года. По свидетельству пилотов, cамолет спасло то, что террористы поспешили с выстрелами, и обе российские «Стрелы» прошли мимо. Выяснилось, что пусковая установка, брошенная террористами, имела близкий серийный номер к другой - найденной в Саудовской Аравии после неудачного обстрела «Аль-Каедой» американского самолета.
Теоретически американский “стингер” может поражать цели на высоте до 7,5 км, а российская “Стрела” – на высоте 3,8 км, а значит, террористам совсем необязательно подстерегать самолет возле аэропорта. К тому же последние модели позволяют стрелять не только в хвост самолетам, но и поражать их встречным огнём.
Увы, средств спасения у больших пассажирских лайнеров пока не много. Даже заметив ракету , пилоту не под силу сделать резкий маневр, чтобы уйти от удара. Защитный тепловой фейерверк, способный «обмануть» ракету, тоже должен быть выпущен как раз в момент атаки. Устройства, предупреждающие об угрозе заранее, стоят дорого. В частности, система «Матадор», которую устанавливают на самолеты президентов и VIP стоит порядка 5,5 миллионов долларов. Английские эксперты подсчитали: установка и эксплуатация такой системы на своих самолетах обошлась бы им в 1,75 миллиарда долларов. Обильное разбрасывание тепловых ракет над городом или лесом может спасти самолёт, но вызвать пожар, а установка детекторов ракет и уход за ними способны пустить авиакомпании по миру.
В прошлом году Департамент внутренней безопасности США рассматривал на конкурсной основе предложения по защите от наземных мини-ракет. Выбор был сделан в пользу английского проекта, предусматривающего подавление наводящей системы ракеты мощным лазерным пучком с самолета с целью увода боеголовки в сторону. Вскоре из российских источников стало известно , что там создана ракета СА-18 «Груз», распознающая защитный сигнал и идущая прямо на цель. Это значит, что на чёрном рынке вскоре появятся её аналоги, и средства угрозы пассажирским самолетам опять опережают возможности обороны.
В этом поединке военных технологий всё очевиднее становится, что в борьбе с терроризмом важно следовать принципу «угроза страшнее исполнения» и сосредоточить свои усилия в борьбе со злом следует не только в воздухе, но прежде всего на земле.
Не далее как 16 января этого года Сербия и Черногория, принявшие решение об уничтожении 1200 ракет “Стрела”, чтобы поддержать усилия США и союзников в борьбе с терроризмом, пригласили американских дипломатов на церемонию по завершению этой программы. Если учесть, что военный конфликт между Югославией и НATO закончился всего три года назад, это серьёзный шаг к сотрудничеству в борьбе с расползанием смертельно опасной угрозы.
На совещании министров обороны стран СНГ , состоявшемся в прошлом году в Казахстане, Россия предложила подписать договор о запрете на экспорт ракет «Стрела» и «Игла», и обсудить условия обмена информацией об утечке оружия, но Грузия, Узбекистан , Азербайджан и Украина отказались его подписать.
Похоже, что со складов именно этих стран ракеты переправляются в руки индийских и индонезийских военных. А серийные номера установок, захваченных у чеченских террористов, говорят о том, что они попали туда из арсенала грузинской армии.
14 августа 2003 года английский дилер Н. Лахани и два его собщника пытались продать ракету «Стрела СА-18» агенту ФБР, выдававшему себя за члена «Аль-Каеды», с последующей контрабандной её поставкой из Петербурга в Нью-Джерси. Арест торговцев смертью стал результатом совместной операции американской , английской и российской спецслужб.
В основе конфликта терроризма и демократического образа жизни лежит вечное противостояние деструктивного и созидательного начал. И всё же история убеждает: террористы всегда были и будут в меньшинстве, потому что дух разрушения противен человеческой природе. И подобно тому, как раковые клетки должны быть уничтожены, борьба с проявлениями духовного средневековья и варварства потребует от людей самых жестких действий. Потому что компромисс с теми, кто несёт смерть – духовную или физическую – попросту невозможен.


comments (Total: 1)

классно

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir