ОГАЙО

Америка
№8 (408)

Подумать только, в этом заброшенном уголке мира, нынешнем штате Огайо, могла бы жить французская королева Мария Антуанетта... если бы группе верноподданных дворян удалось вывезти её в Новый Свет, как они планировали. Увы, не успели - и очаровательной женщине, которая не видела разницы между хлебом и пирожным, отрубили голову. Французские дворяне же появились в этих краях в 1788 году и основали первое поселение. Но не они заселили в массе своей будущий штат. Территория его официально называлась «Западным резервом» Коннектикута и других колоний Новой Англии. И сюда эмигрировали первые сто лет шотландцы и ирландцы. А уж за ними выходцы из Швейцарии и Германии. Плодородные почвы и обильные луга влекли к себе крестьян. А для торгового и ремесленного люда имело значение то, что озеро Эри через реки было связано с одной стороны с Мексиканским заливом, а с другой - с Атлантическим океаном. Не зря земли эти прозвали «Старым Северо-Западом». Штат назван по имени реки Охайо, что в переводе с индейского означает «Прекрасная».
Так вот, именно немецкие поселенцы и создали славу этим землям как житницы Севера. Колонисты эти были из секты Амишей, одной из ветвей анабаптистов.
Её основатель Якоб Амман провозгласил, что креститься надо в сознательном возрасте, в 21 год, твёрдо выбирая веру. Так что первые его последователи крестились повторно, уже достигнув совершенолетия. Амиши отличаются строгостью нравов, непризнанием многих достижений цивилизации, тяжело и упорно трудятся на земле без современной техники...
Они добились освобождения от уплаты налогов, так как не пользуются социальными программами государства.
Здесь, в Америке, они обрели долгожданную религиозную свободу. В Огайо проживает весьма влиятельная коммуна амишей. Первопоселенцев поражали каштановые рощи, которых тут было великое множество. Фермеры их вырубали, готовя землю для сельхозугодий. Штату грозило полное «облысение». Но, к счастью, вовремя спохватились, и в Огайо, как в старину, цветут каштаны.
Штат стал промышленным. Вокруг фабрик и заводов выросли города с многочисленныи населением.
В Цинциннати делают авиамоторы и станки, в Кливленде - льют и прокатывают сталь, в Акроне - резиновые изделия, в Дэйтоне - холодильники, в Кантоне - подшипники, в Толедо - запасные части для автомобилей...
Столица штата - город Колумбус (680 тысяч жителей). А всего в Огайо живёт примерно 12 миллионов человек. Чем не государство! Кстати, в Кливленде осело очень много выходцев из Украины, и они там весьма неплохо себя чувствуют.
Огайо гордится именами многих своих земляков. Не каждый штат может похвастаться тем, что из него вышло 7 президентов страны. В местах их рождения или жизни можно увидеть памятники Гранту, Хейесу, Гарфилду, Харрисону, Маккинли, Тафту, Гардингу... С Огайо связаны имена великого изобретателя Томаса Эдисона, создателей первого самолёта братьев Райт, астронавтов Нила Армстронга, Джона Гленна, Юдит Резник...
Здесь, в маленьком городишке Питтстауне, в 1851 году, Исааком Мерритом Зингером была создана швейная машинка, совершившая подлинный переворот. Без машинки Зингера немыслим был бы массовый пошив одежды. Человечество могло до наших дней орудовать только иглой и напёрстком. И если мир сейчас буквально завален дешёвой и добротной одеждой, то он обязан этим предприимчивому пареньку из Огайо. (Кстати, Исаак Зингер - уроженец штата Нью-Йорк. И в Нью-Йорке, на углу 7-й авеню и 39 стрит, прямо на пути пешеходов, поставлен уникальный памятник: пожилой еврей в кипе строчит что-то на зингеровской машинке. Всё из бронзы. А рядом возвышается гигантская пуговица с воткнутой в неё иглой). За все годы после великого изобретения в мире было выпущено 70 миллионов машинок «зингер». Вот какие люди жили в Огайо!
Другое имя - Заха Хадид. Она родилась в Ираке, в Багдаде, в богатой и аристократической семье, архитектурное образование получила в Лондоне, в Архитектурной ассоциации, которую окончила с блеском. Она поразила весь архитектурный мир в 1983 году, создав проект загородного клуба в Гонконге, разместив его в скалах на четырёх уровнях. В 1998 году Хадид победила в конкурсе на создание Центра современных искусств в Цинциннати, штат Огайо. Город этот славится своей современной архитектурой. Гэри построил тут Центр науки, Питер Айзенман - Центр искусств имени семьи Аронов... Это все архитекторы с мировыми именами. Кстати, в финал конкурса на проект Центра современных искусств Заха Хадид вышла вместе с Дэниэлем Либескиндом, архитектором из Берлина, чей проект победил в конкурсе на восстановление Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, знаменитых «близнецов». В Цинциннати победила Хадид. Центр построен в 2003 году.
На так называемой University Circle расположено огромное количество Культурных заведений. В основе - известный на весь мир Кливлендский Художественный Музей. По соседству Исторический музей освоения Запада, Музей естественной истории, Ботанический сад и так далее. Старейший провинциальный театр также был основан в Кливленде.
Неудивительно, что штат Огайо ежегодно зарабатывает на туризме до 10 миллиардов долларов. Есть что посмотреть и на что подивиться.
На высоте и культурная жизнь. Один из самых знаменитых симфонических оркестров мира работает в городе Кливленде. И вообще, кливлендский downtown насыщен многими учреждениями культуры, чья известность далеко перешагнула границы города и штата.
Музей Славы рок-н-ролла представляет самых знаменитых исполнителей, продюсеров, диск-жокеев, композиторов. Ежегодно происходит церемония посвящения новых членов. Последними здесь выступили Мик Джаггер, Тина Тернер, Боб Дилан, Карлос Сантана... В музее можно найти и прослушать любое произведение в исполнении любого артиста! На трёх экранах демонстрируются фильмы с участием рок-н-ролльных звёзд.
В Mound City Group National Monument можно увидеть раскопки доисторических курганов древних индейцев. 40 тысяч лет назад первые «эмигранты» пришли сюда из Восточной Сибири по льду узкого тогда Берингова пролива. Они то и есть настоящие предки нынешних индейцев (так, во всяком случае, счтают многие учёные).
Perry’s Victory and International Peace Monument на острове Put-in- Bay посвящен крупнейшей морской битве во время второй англо-американской войны и установлению мира между США и Канадой.
Для любителей спелеологии открыты пещеры в Old Man’s Cave. Прекрасная рыбалка, а для «наших» сбор грибов и ягод в Buckeye Lake, в центре штата.
На севере Огайо из-под земли бьют мощные ключи. Места эти почему-то прозвали «чёрными дырами».
Прозвище - Каштановый.
Девиз - «Всё возможно с помощью Божьей».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir