ПЕРВЫЙ ИЗ РОССИИ

Спорт
№8 (408)

Андрей Кириленко получил великолепный подарок ко дню рождения. 15 февраля он примет участие в матче «Всех звезд НБА» в Лос-Анджелесе, а спустя три дня форвард команды «Юта джаз» справит свое 23-летие. Кириленко станет первым россиянином, удостоившимся чести сыграть в поединках такого уровня.
Стартовые составы сборных Востока и Запада были оглашены 27 января, когда директорат Национальной баскетбольной лиги объявил имена игроков, которых выбрали поклонники этой игры. По итогам голосования, проходившего по Интернету, в основную пятерку Востока вошли защитники Аллен Айверсон («Филадельфия-76») и Трэйси Магрэди («Орландо мэджик»), форварды Винс Картер («Торонто рэпторс») и Джермэйн О,Нил («Индиана пэйсерс»), центровой Бэн Уоллес («Детройт пистонс»). В команде Запада первыми на арену Staples Center выйдут защитники Кобе Брайант («Лос-Анджелес лейкерс») и Стиф Френсис («Хьюстон рокетс»), форварды Кэвин Гарнетт («Миннесота тимбервулвс») и Тим Данкан («Сан-Антонио сперс»), центровой Яо Мин («Хьюстон рокетс»). Необходимо отметить, что Винс Карьер в четвертый раз набрал абсолютное большинство голосов в референдуме болельщиков и сравнялся с легендарным Джулиусом «Доктором» Ирвингом. А лидером в этой номинации остается Великий Майкл Джордан, пять раз побеждавший в голосовании поклонников баскетбола.
Примечательно, что стартовые составы сборных Востока и Запада второй год подряд составили одни и те же баскетболисты. Во второй раз кряду в них не нашлось места лучшему центровому Лиги Шакилу О'Нилу из «Лос-Анджелес лейкерс» и лучшему разыгрывающему Джэйсону Кидду из «Нью-Джерси нетс». Как и год назад, Шакила из первой пятерки вытеснил Яо Мин. За 23-летнего китайского гиганта (рост баскетболиста 226 сантиметров) в этот раз проголосовали на 31 тысячу человек больше.
Запасных игроков 53-го по счету матча «Всех звезд НБА»-2004 – по 7 баскетболистов из Восточной и Западной конференций - определили главные тренеры всех 29 клубов НБА. Процедура эта проста и демократична. Каждый наставник индивидуально предлагает свой вариант заполнения семи вакансий на скамейке запасных обеих сборных: одного центрового, двух защитников, двух форвардов и еще двух баскетболистов, независимо от амплуа. При этом тренеры не имеют права указывать в анкетах игроков своего клуба. Так что главный тренер «Юта джаз» Джерри Слоун не мог отдать свой голос Андрею Кириленко. Зато игровые достоинства россиянина высоко оценили другие специалисты. Форвард «Джаз» в итоге обошел многих сильных конкурентов...
Вместе с Андреем Кириленко среди запасных сборной Запада названы форвард Дирк Новицки («Даллас маверикс»), защитники Предраг Стоякович («Сакраменто кингс»), Рэй Аллен («Сиэтл суперсоникс») и Сэм Кассел («Миннесота тимбервулс»), центровые Шакил О'Нил и Брэд Миллер («Сакраменто кингс»).
Вакансии в сборной Востока заполнили форварды Кэньон Мартин («Нью-Джерси нетс»), Пол Пирс («Бостон селтикс») и Рон Артест («Индиана пэйсерс»), центровой Джамал Мэглоир («Нью-Орлеан хорнетс»), защитники Джэйсон Кидд, Майкл Ридд («Милуоки бакс») и Байрон Дэвис («Нью-Орлеан хорнетс»).
Команду Востока возглавит главный тренер «Индиана пэйсерс» Рик Карлайл, а руководить сборной Запада будет наставник «Миннесота тимбервулвс» Флип Сандерс. Он заменит на этом посту главного тренера «Сакраменто кингс» Рика Адельмана. Дело в том, что по правилам НБА команды в матчах «Всех звезд» возглавляют тренеры лидеров Конференций на данный момент. Однако один и тот же наставник дважды подряд не может руководить сборной в играх такого уровня. А в прошлом году именно Адельман был во главе команды Запада.
Комментируя итоги референдума, обозреватели подчеркивают, что восприятие баскетбола болельщиками и специалистами – две разные вещи. Например, поклонники этой игры не включили Кириленко даже в первую десятку форвардов. А тренерский совет предпочел россиянина многим звездам Лиги. Такое расхождение во взглядах произошло, наверное, потому, что матчи «Юта джаз» в этом сезоне редко транслируют по общенациональному телевидению и большинство (в основном те, кто живет за пределами США) не имеют представления о том, как играет один из лидеров команды из Солт-Лейк-Сити. А тренеры команд НБА имеют возможность объективно оценить потенциал любого баскетболиста. Аналитики считают, что Кириленко заслужил быть в числе избранных.
В то же время большой неожиданностью стало избрание в сборную Запада центрового «Хорнетс» канадца Джамала Мэглиора, которого мало знают даже у нас в стране. Настоящей сенсацией признано отсутствие в числе лучших двух молодых звезд НБА Леброна Джеймса из «Кливленд кавалиерс» и Кармело Энтони из «Денвер наггетс». О новобранцах Лиги в этом сезоне говорят и пишут даже больше, чем о других признанных мастерах. Поэтому ожидалось, что их также пригласят для участия в матче «Всех звезд НБА». Но, наверное, болельщики и тренеры посчитали, что их время пока еще не пришло. Однако с Джеймсом и Энтони все же состоится встреча в «Звездный уик-энд»: оба сыграют за сборную «первогодок». Кстати, сославшись на старую травму, Леброн отказался участвовать в конкурсе бросков сверху.
Наконец своего часа дождался Кэньон Мартин. Год назад его игнорировали как только можно. Нападающего «Нью-Джерси нетс», демонстрировавшего превосходную игру на позиции большого форварда, не пригласили в олимпийскую команду США для участия в квалифицированном турнире. Затем Мартина не включили ни в одну из трех символических сборных НБА. Ему также не нашлось места в числе лучших игроков обороны.
В то же время большинство обозревателей считали, что если Мартин кому-то уступает, то только признанной звезде игры в обороне Бэну Уоллесу из «Детройт пистонс». Кэньон при своих 207 сантиметрах в отдельных матчах на равных сражался с Тимом Данканом (рост 212 сантиметров) и Кэвином Гарнеттом (211). Тем не менее его обошли вниманием. Наверное, кому-то не нравилась его несдержанность, не в меру резкая игра... Кого-то раздражали множество его татуировок... И чисто игровые достоинства Мартина остались незамеченными.
В нынешнем сезоне Кэньон предстал перед баскетбольным миром во всем блеске. Мощный, быстрый, прыгучий (способен накрыть любого соперника), бесстрашный и агрессивный (старается действовать в пределах правил), вместе с блестящими партнерами Джэйсоном Киддом и Ричардом Джефферсоном в отдельных матчах творит настоящие шедевры.
Предстоящему матчу «Всех звезд НБА» своим участием придаст неординарность Андрей Кириленко – первый представитель России во встречах такого уровня. Отдавая форварду «Джаз» приоритет, наставники клубов в первую очередь руководствовались его уникальным игровым стилем. Универсальность Кириленко (его рост 205 сантиметров) поражает и восхищает. А ведь он проводит в НБА всего третий сезон. И только сейчас он стал игроком стартового состава своей команды, в межсезонье оставшейся без многолетних лидеров Джона Стоктона и Карла Мэлоуна.
Первый расстался с баскетболом, второй - ушел в «Лос-Анджелес лейкерс». Оставшимся без лучшего тандема в истории Лиги, «джазменам» в предстартовых прогнозах предрекали крушение.
Обозреватели считали, что Джерри Слоуну больше не на кого положиться и на создание новой боеспособной команды ему потребуются годы. Однако результаты и игра команды из Солт-Лейк-Сити превзошли все ожидания. В распоряжении главного тренера «Джаз» оказались игроки, которые сумели раскрыть свой истинный потенциал и теперь определяют игру команды. Это центровой Грег Остертаг и легкий форвард Мэтт Харпиг (оба проводят свой лучший сезон в НБА), большой форвард Андрей Кириленко и «малыш» из Пуэрто-Рико Карлос Арройо. Причем «связка» Кириленко-Арройо, по мнению обозревателей, выглядит быстрее, изящнее и зрелищнее, чем Мэлоун и Стоктон. «Андрей и Карлос придали нашим командным действиям новые черты», - говорит Джерри Слоун. Интересно, что сам Кириленко считает себя «хорошим командным игроком»: «До «звезды» мне еще далеко. Настоящие звезды определяют результат команды в каждом матче. Я пока не могу похвастаться такой стабильностью».
Кириленко дважды принимал участие в All-Stars Weekend. В 2002 году он играл за сборную дебютантов НБА. В прошлом году выступал за команду «второгодников». С третьей попытки его включили в элиту сильнейшей в мире баскетбольной Лиги.
«Попасть на такой грандиозный праздник – уже счастье. Об этом мечтает каждый баскетболист Лиги. Это большой успех, высочайший уровень. Меня выбирали тренеры, а это вдвойне престижно. Наверное, я имею право гордиться этим. Я каждый год буду стремиться к этому. Но кто может заранее сказать, что будет завтра. Одно знаю, нынешний успех у меня никто не сможет отнять. Этот, пока что самый яркий эпизод в карьере, навсегда останется в жизни баскетболиста Кириленко. Такой подарок ко дню рождению. Даже присниться не могло. Постараюсь получить максимум удовольствия», - признался Андрей.
Интересно, что в предстоящем матче «Всех звезд НБА», кроме Кириленко, примут участие еще пять иностранцев: канадец Джамал Мэглоир, немец Дирк Новицки, китаец Яо Мин, Предраг Стоякович из Сербии и Черногории, а также Тим Данкан - уроженец Вирджинских островов, принявший американское гражданство. Таким образом, будет повторено прошлогоднее достижение.
Сборной Востока будет руководить главный тренер «Индиана пэйсерс» Рик Карлайл, команду Запада возглавит главный тренер «Миннесота тимбервулвс» Флип Сандерс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir