НАВЕКИ «РЕЙНДЖЕРС»

Спорт
№8 (408)

«Однажды «Рейнджерс», навеки «Рейнджерс»!» - эти слова были написаны на одном из транспарантов, который принесли собой болельщики в Мэдисон-Сквер-Гарден. Они были адресованы одному из самых ярких звезд в истории Национальной хоккейной лиги и лучшему вратарю в истории «Нью-Йорк рейнджерс» Майку Рихтеру.
В этот вечер здесь было увековечено его имя: под купол одной из крупнейших в мире спортивных арен был поднят сине-белый свитер под номером 35, в котором Рихтер начал и завершил свою блистательную 14-летнюю профессиональную карьеру. Отныне никто и никогда не сможет играть в составе «Рейнджерс» под этим номером. Так команда и ее поклонники выразили свою глубокую признательность одному из спортивных героев Нью-Йорка.
Безусловно, это была волнующая сцена. Переполненные трибуны стоя приветствовали 37-летнего Майка, его жену Веронику и двух замечательных сынишек. Но в эти минуты он проявил себя мужественным человеком. Майк не позволил себе расслабиться, оставался спокойным и невозмутимым. Был таким, каким привыкли видеть его во время сражений на льду. Впрочем, проводить такое сравнение не совсем верно. Ведь хоккейные вратари играют в матчах.
Их переживания и эмоции прикрыты от посторонних глаз. Поэтому прочувствовать то, что на самом деле испытывают эти парни на льду, невозможно. Можно лишь оценить их поведение и действия – эти безумцы способны жертвовать собой в интересах команды.
Майк Рихтер был именно таким человеком - фанатично преданным хоккею и «Рейнджерс». И он бы еще играл и продолжал бы восхищать поклонников, ведь 37 лет для хоккейного вратаря не такой уж великий возраст. И он хотел играть.
Но судьба распорядилась иначе. Сильное сотрясение мозга, которое он получил 5 ноября 2002 года во встрече с «Эдмонтон ойлерс», как считали медики, могло привести к серьезным осложнениям. Тем более что это был не первый случай в его спортивной жизни. Врачи вынесли суровый вердикт- с хоккеем надо кончать навсегда. В противном случае может произойти непоправимое. Рихтеру пришлось подчиниться. Матч с «Ойлерс» стал последним в его карьере.
Вратаря Висконсинского университета «Рейнджерс» выбрали на драфте 1985 года. В первом составе нью-йоркской команды он дебютировал в 1988 году, а уже в следующем сезоне он стал основным вратарем «Рейнджерс» и оставался им до самой отставки. За годы выступления в НХЛ он установил множество клубных рекордов.
В матчах регулярного розыгрыша 14 сезонов он 666 раз выходил на лед под своим бессменным номером 35. Одержал 301 победу и отыграл в общей сложности 38 183 минуты. В кубковых турнирах его показатели соответственно равны 76 матчам, 41 победе и 4 514 минутам. Самым удачным для него и для «Рейнджерс» в целом стал сезон 1993/94. Благодаря высочайшему мастерству Майка Рихтера манхэттенская команда выиграла 42 матча в регулярном розыгрыше, а затем праздновала победу в розыгрыше Кубка Стэнли.
От предыдущего подобного успеха команду разделили долгие 54/!/ года. Таким образом Рихтер оставался единственным основным вратарем «Рейнджерс», которому представилась возможность подержать над головой самый почетный в мире хоккейный трофей, начиная с 1940 года. В том триумфальном плей-офф «Рейнджерс» с Рихтером установили рекорд НХЛ. Вдобавок вратарь ньюйоркцев был признан лучшим игроком (в 1992-м и 2000 годах он также участвовал во встречах такого ранга). Из того «золотого» состава сегодня спустя десять лет в «Рейнджерс» остались лишь три хоккеиста – Брайан Литч, Марк Месье и Алексей Ковалев. Но только Литч все эти годы бессменно выступает за манхэттенскую команду. Месье провел три сезона в «Ванкувер кэнакс» и вернулся в Нью-Йорк. Ковалев более трех сезонов отыграл в «Питсбург пингвинс» и снова надел свитер «Рейнджерс».
По мнению большинства обозревателей, с тем составом команда могла повторить успех. Майк Рихтер также уверен, что «Рейнджерс» образца-94 были способны доминировать в НХЛ на протяжении еще нескольких лет. Однако руководство клуба совершило несколько необдуманных сделок и практически разрушило команду чемпионов.
Майку Рихтеру принадлежит еще один рекорд Лиги – в сезоне 97/98 он сыграл календарных 72 матча из 82-х. В его послужном списке особняком обозначен матч 31 января 1991 года против хоккеистов «Ванкувер кэнакс». В том поединке (игра в гостях завершилась со счетом 3:3) Рихтер отразил 59/!/ бросков соперников.
Голкипер «Рейнджерс» всегда с особым удовольствием принимал приглашения выступать на международной арене в составе национальной сборной США. В 1988 году он участвовал в первой в своей жизни Олимпиаде, проходившей в канадском Калгари. А два года назад на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити он вместе с партнерами удостоился серебряных наград (финал был проигран хоккеистам Канады). Однако вершиной в его международной карьере специалисты считают розыгрыш Кубка мира 1996 года. Тогда в финальной серии сборная США одержала историческую победу над командой Канады.
Фантастически удачно провел третий решающий матч Майк Рихтер. Его высочайшее мастерство и самоотверженная игра принесли американской команде почетный трофей. А голкипер сборной США был признан лучшим игроком того турнира. Майк не раз получал более заманчивые предложения от других команд. Но он даже не рассматривал их. Не видел в этом никакого смысла. Каждый раз его ответ сводился к тому, что он желает навсегда остаться «рейнджером». «Другой команды для меня не существует. Я люблю Нью-Йорк. Я люблю свой клуб и наших болельщиков. Я чувствую ответственность перед всеми и готов на любые жертвы ради благополучия команд», - подчеркивал Майк Рихтер свою приверженность команде из Манхэттена.
Он навсегда остался «Рейнджерсом», и Нью-Йорк любит своего спортивного кумира.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir