НЕВЗИРАЯ НА ЗАПРЕТ

Будни Большого Яблока
№8 (408)

Мало принимать хорошие законы, надо бы их продвигать в массы.
В 2001 году штат Нью-Йорк стал первым в стране, запретившим водителям вести разговоры по сотовому телефону во время управления автомобилем. Хочется поболтать с женой или другом? Приобретайте, господа, переговорные устройства, которые можно не держать в руках, заявили власти.
В первый год после принятия этого закона, число водителей, решивших не обращать внимания на закон, заметно поубавилось, о чем свидетельствовали проведенные среди них опросы. Но вот опубликованы данные нового исследования, за 2003 год, и благодушного настроения как не бывало: число нарушителей увеличилось, притом заметно. В чем же дело?
По мнению экспертов из Insurance Institute for Highway, проблема состоит в том, что, приняв данный закон, власти не удосужились провести широкую разъяснительную кампанию: если о последствиях управления автомобилем в нетрезвом состоянии или о необходимости надевать ремень безопасности говорилось довольно много, то в случае с сотовыми телефонами чиновники из Олбани удовлетворились довольно быстро.
Отсюда и результат.
«Я не совсем согласен с методами исследования, - заявил в интервью газете «Нью-йорк сан» автор закона, депутат ассамблеи штата Феликс Ортиз, - но разъяснительная работа, да, признаю, оказалась явно не на высоте.
По крайне мере, на скоростных шоссе можно было поместить щиты, которые бы напоминали водителям о запрете разговаривать по сотовым телефонам во время вождения».
Будут ли установлены предупредительные щиты не совсем ясно, зато Ортиз поспешил выступить с другой инициативой, которая вряд ли понравится русскоязычным водителям, зато не вызовет сопротивления у англоязычных.
Депутат предложил установить специальную «горячую линию», по которой можно было позвонить «куда следует» и проинформировать полицию о замеченных на шоссе нарушителях и номерах их авто.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir