УМЕНИЕ ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ

Земля обетованная
№8 (408)

Решение Ариэля Шарона полностью ликвидировать еврейские поселения в секторе Газа вызвало резкое неприятие как на крайнем правом фланге, так и на левом. Критика со стороны Авигдора Либермана и «Национально-религиозной партии» была легко предсказуема.
Однако ситуацией не променул воспользоваться также архитектор «норвежских» и «женевских» соглашений Йоси Бейлин. В своем выступлении по радио он заявил, что премьер-министр не должен был выступать с обещаниями полностью очистить Газу от еврейского присутствия, так как в нынешних условиях это выглядит щедрым подарком ХАМАСу за проводимую этой организацией террористическую деятельность.
Не стоит, правда, думать, что Бейлин пожалел поселенцев, между ним и людьми в вязаных кипах – глубокая пропасть. Однако один из самых левых израильских политиков считает, что полный уход из Газы следовало провести в рамках всеобъемлющего мирного урегулирования, иначе этот жест доброй воли просто теряет смысл.
Но то, что для Бейлина – жест доброй воли, для премьера – трезвый расчет, хотя этот шаг действительно ставит Шарона в сложное положение. Ведь теперь ему придется признать, что он был неправ, утверждая, что поселения укрепят, а не ослабят Израиль, и что об уступках палестинцам не может быть и речи, пока в зоне израильско-палестинского конфликта не установится спокойствие.
«План премьер-министра может иметь самые ужасные последствия, - процитировала «Нью-Йорк таймс» одного из лидеров умеренных поселенческих кругов Шаула Голдстейна, - увы, он постарел, устал, и это самым непосредственным образом сказывается на его действиях».
Честно говоря, глядя на главу правительства как-то забываешь, что ему 75 лет – фонтан энергии. Способности Шарона просчитывать свои политические комбинации могут позавидовать куда более молодые политики. Тот же Нетаниягу, будучи премьером не сумел доказать, что именно такой руководитель, как он, нужен стране.
Как бы там ни было, но слова сказаны, и отступать от них Шарон не намерен.
Многим из нас кажется странной трансформация, произошедшая с ним после прихода к власти. Об этом заговорили уже тогда, когда он заявил, что присутствие израильтян в секторе Газа и на Западном берегу – это не что иное, как оккупация, но оккупация вынужденная, продиктованная обеспечением безопасности еврейского государства. Выходит, теперь присутствие здесь солдат и поселенцев перестало отвечать нуждам безопасности? Прав ли премьер?
Скорее да, чем нет. Заселение евреями сектора Газа идет медленно, место ведь более чем негостеприимное. Зато на охрану имеющихся поселений приходится отвлекать слишком много войск.
Свою надежность доказал и забор безопасности, отделяющий сектор Газа от Израиля: за все время интифады через него не смог перелезть ни один террорист. Бандитов либо задерживали, либо отпугивали, отрывая огонь, либо просто уничтожали. Очевидно и другое - евреи никогда не смогут составить большинство в этом секторе, зато арабов с каждым годом здесь становится все больше и больше.
Хотя Шарон и не отвергает разработанный США, Западной Европой и Россией план «Дорожная карта», в его реализацию он не верит.
И, наоборот, считает, что в условиях невозможности подписать мирный договор Израиль должен быть готов к одностороннему отделению от палестинцев, оставив под своим контролем как можно больше земель. И если на этой территории совсем не останется арабов, будет лучше для Израиля.
Шарон уже не раз подчеркивал, что его план размежевания с палестинцами исключает полное отступление к границам 1967 года, иначе трудно будет защитить страну с военной точки зрения. А вот без сектора Газа и районов компактного проживания палестинцев на Западном берегу Израиль вполне может обойтись.
В своем интервью газете «Едиот ахронот» он использовал для характеристики ситуации с сектором Газа образное сравнение:
«Отцу иногда приходится принимать сложное решение, которое может задеть интересы одного из его сыновей, но оказаться во благо всем остальным».
Хотя на словах премьер и заявляет, что не верит в угрозу, которую несут для его страны очень высокие темпы рождаемости арабов, по сравнению с евреями, на самом деле он отлично понимает, чем это чревато для Израиля, его еврейской сущности. Слишком велика вероятность превращения евреев в меньшинство в своей собственной стране. Аннексировать сектор Газа и весь Западный берег – значит впустить в страну «троянского коня».
Миллионам арабов придется предоставить избирательные права. Что тогда произойдет, гадать не приходится.
Шарон сегодня идет даже дальше. Как пишет «Маарив», премьер дал указание аналитикам представить ему экспертное заключение о возможности обмена израильского города, населенного на 100 процентов арабами, Умм аль-Фахма с прилегающими территориями на земли, расположенные на Западном берегу. Умм аль-Фахм мог бы войти в состав палестинской автономии, а еврейские поселения Западного берега – в состав Израиля. Эта идея не нова, премьер позаимствовал ее у «Аводы», которая давно уже предлагает проекты территориальных обменов, выгодных обеим сторонам. Ее, однако, отвергают представители так называемого «национального лагеря» в Израиле, ратующие за право евреев на весь Эрец Исраэл, так и арабы – граждане еврейского государства.
«Это расистское предложение, - заявил израильский политик, родом из Умм аль-Фахма, Хашем Махамид, - продиктованное желанием уменьшить численность арабского населения страны. Мы – граждане Израиля, почему мы должны входить в состав автономии? Трансфер в любом своем виде – незаконен».
Время покажет, утопичны ли подобные планы. Но одно очевидно: Шарон стремится к размежеванию с палестинцами, чтобы свести на нет возможность активного вмешательства в конфликт третейских судей в лице ООН, США, Западной Европы и России. Палестинцы очень бы хотели направить события по другому сценарию.
Они спят и видят появление в секторе Газа и на Западном берегу "голубых касок" или НАТОвских миротворцев. Как опытный стратег, не раз демонстрировавший свои способности далеко заглядывать вперед, Шарон стремится сыграть на опережение, поставив своих оппонентов перед свершившимся фактом. Если данный маневр будет отвечать интересам Израиля, то эти шаги премьера стоит только приветствовать...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir