ЦЕНА ПЬЯНСТВА В АМЕРИКЕ

Из штата в штат
№7 (407)

Когда мой друг, получивший статус беженца, но так и не решившийся воспользоваться им, надрывно спрашивал в письмах: «Ну что хорошего в этой Америке?», я не раз начинал с того, что за все прожитые в этой стране годы ни разу не видел на улице по-настоящему пьяного. Не знаю, может быть, мне просто везло, но я вовсе не лицемерил, это действительно так и было. В то же время я понимал, что назвать Америку страной абсолютной трезвости наверняка было бы преувеличением. Но даже не подозревал, насколько широко распространено здесь «тихое», не заметное постороннему глазу злоупотребление алкоголем.
Однако цифры, как говорится, вещь упрямая, и от них никуда не деться. А по официальной статистике, пристрастие к зеленому змию ежегодно обходится американским бизнесам потерями величиной в 134 миллиарда долларов.
В среднем финансовые компании со штатом в 500 работников каждый год тратят лишних 133 тысячи долларов за поддержание здоровья своих сотрудников – любителей выпить. На производстве с тремя тысячами рабочих, как правило, около двухсот оказываются страдающими тем же грехом. А в небольшом магазине или другом розничном бизнесе, использующем всего десяток работников, обязательно найдется «паршивая овца», приносящая хозяину годовой убыток почти в 600 долларов за счет пониженной из-за пьянства производительности труда. Кстати, это хорошо понимал поддержавший в свое время введение «сухого закона» Генри Форд, с цифрами в руках установивший, что выработка его рабочих заметно снижается, если они часто употребляют спиртное.
Люди с алкогольными проблемами используют в два раза больше больничных дней, чем другие работники. С ними чаще случаются на службе всякие неприятные происшествия. Они в пять раз чаще обращаются к администрации и владельцам бизнесов с требованиями компенсации за лечение и намного чаще попадают в автомобильные катастрофы. По данным Администрации по безопасности дорожного движения, в 2002 году из-за злоупотребления алкоголем на американских дорогах погибли более 17 тысяч человек – почти половина общего числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Примерно та же часть всех преступлений совершается в стране подвыпившими преступниками. Так что совсем не зря на каждой продаваемой в стране бутылке вина или водки печатают напоминание о вызываемых алкоголем проблемах с физическим и психическим здоровьем.
А для бизнесменов, занятых в разных отраслях (сфере обслуживания, строительстве, финансах, на транспорте, в торговле, на производстве и т.д.) и с различным штатом сотрудников, существует в Интернете даже специальный сайт (alcoholcostcalculator.org), позволяющий с достаточно высокой степенью точности спрогнозировать средние суммы потерь, обусловленных пьянством работников, и подсказывающий способы уменьшить эти убытки.
К сожалению, страховые компании не очень склонны возмещать расходы на лечение людей, попавших в зависимость от алкоголя. При этом, как это ни парадоксально звучит, что называется, без звука оплачивают такие медицинские последствия, связанные с тяжелым пьянством, как рак, инсульт, цирроз печени или повреждения от падений и автомобильных аварий. Если взглянуть на историю болезни какого-нибудь алкоголика, в ней можно найти и процедуры сканирования мозга с целью выяснения причин хронических головных болей, и множество тестов, направленных на определение причины желудочно-кишечных расстройств, в то время как и то и другое объясняется лишь одним - пристрастием к бутылке. Подсчеты показывают, что злоупотребление алкоголем добавляет в годовые медицинские расходы по всей стране более двадцати миллиардов долларов.
В тех случаях, когда страховка все же покрывает обращение алкоголиков к медицине, она, как правило, ограничивает как сумму выплат, так и время лечения.
Можно сказать, что в лечении алкогольных проблем на территории Америки правит бал география. Как сообщает доктор Эрик Гоплерад из Медицинского центра университета Джорджа Вашингтона, законодательство только семи штатов из пятидесяти требует, чтобы медицинские антиалкогольные меры покрывались страховкой на том же уровне, как диабет, сердечно-сосудистые расстройства и другие угрожающие жизни заболевания. Еще восемнадцать штатов обязывают страховые компании оплачивать лечение алкоголиков лишь частично.
Законы Арканзаса, например, позволяют получить компенсацию в размере 12 тысяч долларов за всю жизнь пациента, а Огайо выделяет на эти цели не более 550 долларов в год. А вот в Техасе ограничивается не сумма, а количество обращений за медицинской помощью, которых может быть не более трех за всю жизнь. «В большей же части страны, - говорит Гоплерад, - страховка или совсем не покрывает лечения от алкоголизма, или не покрывает его в нужном качестве и объеме».
В то же время работодатели, которые покупают для своих работников страховые планы, не обеспечивающие покрытия лечения от алкоголизма, не учитывают, что могли бы получить значительную экономию за счет привлечения к труду дополнительного контингента высококвалифицированных работников из числа излеченных.
«Мы знаем, что если мы хотим иметь в корпорации с 10 тысячами рабочих от 40 до 60 работоспособных людей из числа бывших алкоголиков, страховые компании должны оплачивать их шестимесячную реабилитацию, - говорит психолог Норман Хоффман из университета Брауна, разработавший широко используемые критерии для диагностики и лечения алкоголизма. - Если замена работника, который управляет поездом или ремонтирует самолеты, обойдется вам в сто с лишним тысяч долларов, вы можете позволить себе потратить какие-то деньги на то, чтобы этому человеку было хорошо и он оставался на работе».
Между тем возможностей для получения каждым нуждающимся строго индивидуального лечения в Америке хватает. Кроме предназначенных для взрослых и молодежи специальных социальных и психиатрических служб, достаточно упомянуть местные 28-дневные программы, проводимые в специальных лечебных заведениях, или трехмесячные программы, посещать которые можно вечерами от двух до четырех раз в неделю без отрыва от работы.
В основе всех авторитетных курсов лечения от алкоголизма лежит подход добровольной общественной организации «Анонимные алкоголики» (Alcoholics Anonymous – AA), созданной в Соединенных Штатах еще в 1935 году и существующей до сих пор. Сейчас в ее рядах насчитываются сотни тысяч человек. Она действует на основе принципов «самопомощи» и добровольной помощи другим. Группы от 10 до 40 членов периодически собираются с тем, чтобы всем вместе следовать путем, состоящим из «двенадцати шагов», с помощью которых АА старается помочь своим членам. Эти шаги сводятся к следующим положениям: «Мы признаем свое бессилие и знаем, что сами не сможем излечиться. Мы обсуждаем свое положение с другими. Мы стараемся загладить свою вину перед людьми, которым мы причинили зло. Мы обращаемся с молитвой о помощи к Высшей Силе, как каждый из нас ее понимает. Мы стараемся помогать другим алкоголикам, не щадя сил и не думая о вознаграждении».
В стране работают и другие организации, помогающие любителям спиртного. В их числе Американское общество антиалкогольной медицины (American Society of Addiction Medicine), «Женщины за трезвость» (Women For Sobriety) и другие. Однако даже при таком многообразии средств и высоком уровне научных разработок по данной теме далеко не все нуждающиеся могут получить индивидуальную, подходящую только им одним, медицинскую помощь. «Наука сейчас на десять лет опережает практику и лет на пятнадцать - политику борьбы с алкоголизмом», - утверждает Майкл Флайерти, заместитель директора Научно-исследовательского института проблем алкоголизма в Питсбурге.
Тем не менее на полках аптек время от времени появляются новые средства против алкоголизма. Недавно Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) одобрила Naltrexone и готовится разрешить использование препарата Acamprosate. Оба этих лекарства воздействуют на головной мозг, блокируя в нем соответствующие нервные связи.
Как же сами американцы относятся к употреблению алкоголя? Проведенный Институтом социальных исследований Мичиганского университета в 2003 году опрос показал, что 80 процентов жителей Соединенных Штатов уверены в том, что его негативные последствия превосходят позитивные, а почти каждый второй убежден, что власти делают слишком мало в области регулирования правил доступа к алкоголю. Опрос, проведенный за пять лет до этого Американским институтом напитков, выявил еще более категоричную оценку: тогда более половины американцев видело в деятельности винно-водочной индустрии серьезную угрозу всему обществу.
Не так давно Министерство здравоохранения опубликовало доклад, в котором призвало за десять лет уменьшить потребление алкоголя в стране на четверть. Срабатывает ли этот призыв, если, конечно, население знает о нем, пока не известно. Известно другое: каждый год учащиеся американских колледжей тратят на покупку спиртного более пяти миллиардов долларов - больше, чем на покупку безалкогольных напитков, молока, сока, чая, кофе и книг, вместе взятых. А впервые большинство будущих студентов пробуют алкоголь в 13-летнем возрасте. В старших же классах примерно половина учеников хотя бы раз в месяц прикладывается к бутылке. Если же подросток начинает регулярно пить до 15 лет, это в четыре раза повышает его шансы стать алкоголиком. Помимо вреда для здоровья, употребление спиртных напитков несовершеннолетними приносит и немалый материальный ущерб.
По данным Национальной академии наук, он составляет более 50 миллиардов долларов в год. Так что, если хотите, чтобы экономика нашей страны крепла быстрее, а ее будущее поколение было здоровым, обратите внимание на собственных детей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir