ФРАНЦУЗСКИЕ ШУТНИКИ НА АМЕРИКАНСКИХ НАРАХ

Досье
№7 (407)

«Меня обвинили в терроризме, в использовании оружия массового уничтожения против Соединенных Штатов и в прочих смертных грехах. По всем этим статьям мне грозил приговор в 1354 года заключения», - рассказывает бывший французский бортпроводник 27-летний Микаэль Филипп. Правда, за решеткой его продержали всего два месяца, перебрасывая из тюрьмы в тюрьму как особо опасного преступника. Наконец, выпустили его на волю, надев на ногу электронный браслет, который позволяет полиции следить за тем, чтобы подозреваемый не сбежал. Поскольку улик не оказалось, Микаэлю Филиппу, использовав ложные показания его соседей по нарам, предъявили новые обвинения: он якобы агент французских спецслужб, который поставляет оружие палестинцам, а заодно перевозит наркотики на борту британской авиакомпании «Вирджин Атлантик», в которой работал.
Злоключения француза начались в тот момент, когда во время рейса Лондон - Орландо (Флорида) он обнаружил в туалете надпись на английском: «Бен Ладен - лучше всех. Все американцы должны погибнуть. На борту самолета бомба. Аль-Каеда». Командир корабля, которому Микаэль Филипп сообщил об этой угрозе, срочно посадил самолет в Исландии. Бортпроводник продолжал летать еще несколько недель, а потом был арестован в американском аэропорту Ньюарк агентами ФБР и переправлен в темницу. «Следователи непременно хотели, чтобы я признал вину, - вспоминает бывший бортпроводник. - В конце концов, по совету моего адвоката, я так и сделал. Мне пришлось заплатить штраф в 50 тысяч долларов, и меня выслали во Францию. Авиакомпания «Вирджин Атлантик» не захотела мне помочь, выставила меня на улицу, и сегодня я без работы. Американцы погубили мою жизнь».
На днях аналогичная история случилась с французским студентом Франком Муле. На самолете, который летел из Доминиканской республики в Париж с посадкой в Нью-Йорке, бдительная стюардесса поинтересовалась у Франка, чем он так долго занимался в туалете. «Вы мне не поверите, но я подложил бомбу», - пошутил студент. В Нью-Йорке он был задержан и отправлен в тюрьму. Там он провел 17 дней в камере с 50 уголовниками. Его отпустили после того, как он также признал себя виновным и уплатил штраф. «С ним так обращались только потому, что он француз, - возмущается адвокат Франка. - Ну а наше консульство даже не пошевелило пальцем, а во французском посольстве в Вашингтоне рекомендовали не поднимать волну». Стремясь улучшить отношения после конфликта вокруг войны в Ираке, официальный Париж предпочитает закрывать глаза на мелкие «инциденты». Французы не стали протестовать и после того, как медсестру Аньес Виньоль арестовали в нью-йоркском аэропорту и продержали целые сутки в наручниках, а потом выслали во Францию только потому, что 9 лет назад она без визы оказалась на территории Соединенных Штатов.
Подобные случаи происходят с французами в Америке каждый день, признают в МИДе и советуют воздержаться от шуток и прочих проявлений «галльского духа» по ту сторону Атлантики. «С американцами невозможно иметь дело, - отмечает мидовский чиновник, - но они лишь выполняют полученные указания». Все эти инциденты еще более усиливают антиамериканские настроения во Франции. Согласно опросам, две трети французов считают, что главной целью заокеанской внешней политики является защита американских интересов и инвестиций в мире. Для них Новый Свет олицетворяет в первую очередь такие понятия, как насилие, мощь, неравенство, расизм.
Париж смущен ростом антиамериканских настроений, которые в равной степени затрагивают и левых, и правых. Франция никогда не воевала с Америкой. Напротив, она помогла ей в Войне за независимость, а Соединенные Штаты были ее союзником в двух последних мировых войнах. Тем не менее антиамериканские настроения, пишет историк Филипп Роже в книге «Американский враг: генеалогия французского антиамериканизма», насчитывают трехсотлетнюю историю и уходят своими корнями в Век просвещения. Великий естествоиспытатель Жорж Бюффон считал Северную Америку едва ли не исчадием всех пороков, которая к тому же еще наградила Европу сифилисом. Стендаль называл янки «расой лавочников», а Поль Валери видел в Америке «цивилизацию количества».
Почему же французы испытывают такую неприязнь к Америке? Это связано с тем, отмечают аналитики, что она раздражает своей мощью, самоуверенностью и чувством собственного превосходства, убежденностью, что ей все дозволено, нежеланием прислушиваться к мнению Франции. «Еще в ХIХ столетии Франция превратилась в абсолютного чемпиона антиамериканизма, - подчеркивает Филипп Роже. - Поражает и то, что даже люди, побывавшие в Соединенных Штатах, не избавились от избитых клише».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir