НЬЮ-МЕКСИКО

Америка
№7 (407)

Санта-Фе столица штата - самый старый город в стране. Он основан в 1609 году. Естественно, испанцами. И вообще, испанский язык, музыка, звуки кастаньет можно услышать здесь на каждом шагу.
Новая Мексика - Нью-Мексико - в отличие от соседнего государства довольно скоро стала американской территорией и получила права штата. Кстати, само название штата «Мексика» - производное от от имени грозного бога войны древних ацтеков Мескитиля. А войн здесь было предостаточно. Одна из них послужила основой для массы голливудских вестернов. Называлась она Lincoln County War - война крупных землевладельцев с хозяевами маленьких ранчо. В основе лежало стремление богачей к монопольной власти в штате и, естественно, к большей наживе.
А начиналось всё со знаменитой дороги «Маршрут Санта-Фе». Город являлся конечным пунктом длиннейшего пути в 800 миль, начинавшегося на западных землях Миссури. Это была главная транспортная и торговая артерия страны вплоть до 1880 года, когда была построена железная дорога, соединившая столицу штата с центром. Нападения на дилижансы, кровавые схватки с почтарями, засады и преследования - всё было на этой дороге. Америка и по сей день помнит имена знаменитых разбойников, хозяйничавших на трассе. Их, правда, исправно ловили и вешали, если те ускользали от пули шерифа, но жизнь выдвигала новых «героев». Но даже на таком крутом фоне выделяется имя одного из них, Билли Кида, по праву вошедшего в историю страны. Прожил он немного, но бурно: всего 21 год, 7 месяцев и 22 дня. Настоящее его имя Генри Маккарти, но кто, кроме буквоедов-историков это помнит. А вот Билли Кида знают все американцы с младых лет. Его горькая судьба стала частью не только истории, но и американского образа мышления, частью менталитета.
Первую свою жертву он пристрелил ещё подростком. И поделом, кузнец Винди всячески его унижал и даже поколачивал. Естественно, малец сбежал от правосудия и присоединился к одной из многочисленных банд, где вскоре и выдвинулся на первые роли. По времени это совпало с наступлением латифундистов на хозяев мелких ранчо. И Билли со товарищи оказался по зову сердца на стороне «обиженных и угнетённых». В глазах обывателей он стал как бы народным героем. Хотя подвиги Билли были весьма кровавыми. По пословице: «Он сперва стреляет, а потом спрашивает»...
Особенно Билли озверел, когда убили его друга и покровителя, некоего Джона Танстолли. Он присоединился к мексиканской банде известного разбойника Мартина Чавеса и придумал название этой объединённой группировке - Regulators. Но и принялись они «регулировать» всё вокруг себя с такой свирепостью, что стали наводить ужас уже на все окружающее.
А дальше события развивались с кинематографической быстротой. Банды были наконец разгромлены, и Билли угодил в тюрьму. Приговорили его к повешению. Закованный в цепи он непостижимым образом освободился от них, выхватил у охранника револьвер и...был таков, оставив после себя два трупа. Это всё происходило среди бела дня, и заключительная фаза побега свершилась на глазах у массы людей. Но никто не сделал попытки каким-то образом воспрепятствовать Билли, а ведь это были времена, когда любой мужчина без кольта на поясе выглядел неполноценным. Вера в неуязвимость Билли Кида была беспредельна. В конце концов шериф Пат Гаррет при весьма неожиданной встрече не стал арестовывать бандита, а недолго думая вогнал ему в грудь два заряда.
А далее у Билли Кида начинается вторая жизнь, в мифах, легендах, в книгах, в кино... Говорят, он счастливо избежал смерти и прожил чуть ли не 100 лет. Дочь шерифа Гаррета утверждала, что папа не убивал Кида. В 40-х годах XX столетия один прокурор по фамилии Моррисон выслушал исповедь некоего старика Джо Хайнеса, который утверждал, что он и есть знаменитый Билли Кид. В подтверждение своих слов он показал шрамы от пулевых и ножевых ранений, которые точно совпадали с описанными в полицейских протоколах. Мало того, он сообщил такие подробности о жизни бандита, которые могли быть известны только самому Билли Киду. Он даже показал, как ему удалось избавиться от наручников...
Воистину, чудны дела твои, Господи! Но конечно же Нью-Мексико славна не только своими знаменитыми разбойниками. За редкой стариной в Америке туристы едут сюда!
В Carisdad Caverns National Park они бродят по огромным пещерам, которые занимают 49 447 акров. Естественно, только в сопровождении гида. Это крупнейшее подземелье в стране.
Развалины древнейшего города ацтеков можно лицезреть в Aztee Ruins National Monument.
Невдалеке от столицы штата находятся останки древнейших поселений жителей этих мест. Особенно много таких открытых для обзора поселений (целых 13) в Chaco Canyon National Monument.
Целая скала исписана испанскими первопроходцами в Morro National Monument. (Так что, знаменитое «Здесь был Вася!» свойственно не токмо россиянам).
О современной истории напоминает небольшой городок Аломогордо. Здесь 16 июля 1945 года прошло успешное испытание первой атомной бомбы, и начался уже другой, атомный век, иной отсчёт времени.
А вообще-то Нью-Мексико - колоритный штат, с жарким, слепящим солнцем, белизной костелов и фазенд и сочной зеленью деревьев... Живёт там свыше 1,5 миллионов человек.
В столице всего 68 тысяч жителей. Самый крупный город - Альбукерк (420 тысяч жителей).
Прозвище: «Солнечный штат» и «Страна очарования». В гербе ацтекская эмблема солнца.
Девиз: «Крепнет, двигаясь вперед!» Но это вольный перевод с латинского. А если перевести буквально получается «Как растёт, так растёт». Практический смысл: - «На всё воля божья!» Воистину!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir