ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО ИЗ... РИСА СТАНЕТ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Транспортный эксперт
№7 (407)

Японские ученые предложили использовать отходы риса для изготовления бесшумных и прочных материалов, входящих в состав дорожного покрытия
Исследователи университета Minebea из Нагано считают, что дороги построенные с применением данного материала, будут высыхать после дождя быстрее и окажутся менее чувствительными к экстремальным температурам.
В состав нового материала входят рисовые отруби, которые обычно либо свозятся на свалку, или же идут на корм крупнорогатому скоту. Однако ученые Minebea сделали важное открытие, что при нагревании с термоактивной резиной типа фенольной или же термоактивной до температуры от 700 до 1000 градусов, отходы превращаются в высокопрочный гранулированный материал - легкий, пористый, не поддающийся трению.
Японские исследователи выяснили также, что дробление полученного материала и отливка с дополнительным количеством резины, а затем нагревание, приводят к тому, что получается отменная керамика, обогащенная углеродом.
Когда, в свою очередь, эта керамическая мука добавляется в асфальт и наполнители, то получается отменная долговечная дорожная поверхность. Проведенные исследователями испытания показали, что она поглощает примерно на 25 процентов шума больше, чем простой асфальт с наполнителями или же поверхности, в которые добавляют стекловолокно. Ученые предполагают, что выявленные ими свойства этого материала могут сделать его очень популярным в местах нового строительства, а также для асфальтовых лент, пролегающих вблизи жилых кварталов.
Rice bran ceramic обладает очень низким коэффициентом расширения, что предохраняет дорожное покрытие от разрушения, и данное качество может пригодиться в районах с экстремально высокой или низкой температурой воздуха.
Технология применения рисовых отходов имеет еще одно важное преимущество – он способен действовать как электропроводник. Это может помочь в рассеивании статического электричества или даже позволяет действовать как часть электроцепи. Ученые говорят, что уникальность рисовых отрубей даст возможность использовать их на отдельных наиболее загруженных участках дорог в качестве датчиков, наблюдающих совокупно с компьютеризированными системами управления за интенсивностью потока машин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir