ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА:

Транспортный эксперт
№7 (407)

Уважаемый “Транспортный эксперт”!
Я живу в “апстейте” на территории графства Патнам и езжу каждый день в Нью-Йорк на работу. Недавно, учитывая суровый характер нынешней зимы, я приобрел для своей машины комплект шипованной резины для безопасной езды по снегу. Продавец в магазине сказал мне, что установка таких колес вполне законна. В то же время некоторые из моих приятелей утверждают, что торговец был неправ, поскольку-де шипованная резина – нелегальна. Не могли бы вы уточнить для меня и других автомобилистов - читателей рубрики, также, возможно, пользующихся шипованными колесами.
Заранее спасибо, Глеб. [!]
(Получено по электр. почте)
Уважаемый Глеб!

Ваш вопрос заставил ведущего рубрики основательно порыться в транспортных законах. Оба основных документа – New City Traffic Rules and Regulations и New York State Vehicle and Traffic Law, на которые автор этих строк зачастую ссылается при разъяснении тех или иных ситуаций, содержащихся в письмах читателей-автомобилистов, содержат упоминания о “снежной резине”. Однако наиболее полный ответ на поставленный вопрос можно найти в транспортном законодательстве штата. В разделе 375 (35)-а разъясняется следующее: “Является незаконным использовать транспортное средство или же трейлер (прицеп), оснащенные колесами, имеющими металлические предметы, выступающие из нити резины при движении по любой общественной дороге. Запрещение, содержащееся в названном разделе, не относится к пневматическим колесам с шипами металлического типа. Имеется в виду, что ни одному автомобилю, оснащенному такой резиной, за исключением школьных автобусов, а также подвижного состава, находящегося в собственности штата и местных муниципальных органов, разрешается пользоваться транспортными артериями в период с 1 мая по 15 октября включительно.
Глеб, пожалуйста, выясните в магазине, где приобреталась резина, к какому виду она принадлежит: металлические шипы или металлического типа. И в любом случае планируйте заменить шипованные колеса на обычные к 1 мая.
* * *
Уважаемый Аркадий!
Я работаю водителем лимузина, и меня интересует следующий вопрос: на шоссе Long Island Expressway на территории Лонг Айленда функционирует экспрессная полоса, предназначенная для легковых автомобилей, в которых находится больше одного человека. Могут ли ее пользоваться водители лимузинов и такси, когда едут без пассажиров?
С уважением, Юрий, Квинс.
(Из телефонного звонка ведущему рубрики)
Уважаемый Юрий!

Вынужден вас огорчить, но High Occupancy Vehicle полоса предназначена для движения только тех автомобилей, в салоне которых находятся, включая водителя, два человека и более. При этом нет разницы, личный это автомобиль, “желтое” такси или лимузин.
Следует подчеркнуть, что разъяснение на данный вопрос ваш покорный слуга получил у своего коллеги по департаменту транспорта штата Нью-Йорк – ассистента регионального инженера по обслуживанию и поддержанию дорожной инфраструктуры Билла Хоза.

* * *
Уважаемый г-н Шерман!
Mеня оштрафовали за то, что я оставил свою машину в зоне действия знака «No Parking» для того, чтобы сопроводить мать-старушку от автомобиля до двери медицинского офиса. Когда я провел ее до двери учреждения, то увидел, что дорожный агент выписывает тикет. Я помчался назад к машине и пытался объяснить агенту ситуацию, но он был неумолим, сообщив, что «ни при каких обстоятельствах ты не имеешь права оставить свое авто у знака «No Parking». Правильно ли поступил агент?
Ваш читатель Мирон Сегал из Квинса.
(Получено по электр. почте.)
Уважаемый Мирон!

Нет сомнения в том, что вы заботливый сын. В то же время транспортные власти Города Большого яблока считают, что автомобилист вы халатный. Статья 4-08 (а)(4) транспортного законодательства Нью-Йорка New York City Traffic Rules and Regulations – (не путать с документом похожего названия для штата Нью-Йорк) утверждает, что в тех случаях, когда парковка транспортного средства запрещена правилами либо указывающим на это соответствующим знаком, ни одно лицо не имеет право оставлять в этом месте автомобиль (под присмотром или без оного) за исключением кратковременной остановки для посадки или высадки пассажиров либо для быстрой погрузки (разгрузки) у обочины проезжей части дороги. То есть, исходя из трактования закона, если бы вы находились за баранкой, то могли бы без проблем высадить свою матушку. Но поскольку вы сопровождали ее до двери, то тем самым дали агенту шанс выписать тикет – чем тот и воспользовался. К сожалению, штраф придется оплатить – другого выхода нет. Будь я на вашем месте, то поступил бы аналогичным образом.
Так что, не огорчайтесь. Вы проявили сыновью любовь к своей матери, и это делает вам честь. А деньги – дело наживное.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir