“КоробоЧка“ по-американски

Будни Большого Яблока
№7 (407)

Думаю, многие из нас помнят трагикомический персонаж из гоголевских «Мертвых душ» - Коробочку. Бережливость старушки, которая старалась оставить в доме всякую рухлядь, носила столь патологический характер, что ее имя на века стало нарицательным.
Не знаю сколько в гоголевской России было таких вот Коробочек, а в США, по крайней мере в Нью-Йорке, их хватает. По данным экспертов, среди местных жителей пожилого возраста таковых не менее 35 процентов. Можно только представить, что у них хранится дома...
Признаюсь, читателям, что и сам грешен. Когда мне пришлось переезжать с одной квартиры на другую, я почти двое суток выносил на мусорную свалку из дома мешки с газетными и журнальными вырезками, а также целые подшивки периодики и связки книг.
С подшивками и вырезками я кое-как совладал, а вот немалое число книг, в основном на английском языке, пришлось оставить хозяину квартиры и новым жильцам: время поджимало, и я физически не успевал просмотреть весь свой архив.
В оправдание могу только сказать, что жил я один, а места хватало: благо книжных и стенных шкафов было вдоволь.
А вот многие ньюйоркцы, особенно люди пожилые или малоимущие, не в состоянии позволить себе снимать просторное жилье. Не в силах при этом отказаться от страсти тащить в дом все, что под руку попадется. Ведь на местных «гарбичах» можно действительно отыскать что угодно: глаза разбегаются. Вот дальние родственники гоголевской Коробочки и тащат в дом нужные и ненужные вещи.
Над этими людьми можно бы посмеяться, если бы страсть к накопительству не несла серьезную угрозу как им самим, так и окружающим....
Житель Бронкса Патрик Мур может считать, что он родился под счастливой звездой, а почему, сейчас расскажу. Г-н Мур не журналист и не писатель, однако его домашний архив был, наверное, не меньше моего. Вот только места для хранения бумаги явно недоставало.
Это обстоятельство Мура, надо полагать, не смущало - до одного злополучного дня, когда макулатурная гора свалилась на него и погребла под собой. Хорошо, что находился он под завалом всего сутки, а если бы больше, то имел все шансы отдать Богу душу. Но его обнаружили, вытащили и выходили в госпитале. Теперь жертва мусоронакопительства клянется и божится, что со старым покончено. Вот только эксперты в этом очень сомневаются, не веря, что после выхода из больницы он не примется за старое.
«Люди, грешащие страстью к накопительству всякой всячины, редко в этом признаются, - отметила доктор Рэнди Фрост во время проведения специального форума, посвященного данной проблеме, прошедшего не так давно в Ешива-Университете, - но даже те, кто знает, что тонет в вещах, которыми себя окружил, не в силах уже от них отказаться и выбросить на помойку».
Что же делать?
Эксперты рекомендуют, в первую очередь это касается родственников «коробочек», проявлять требовательность в разговоре с ними, убеждая их, что горы макулатуры и прочего утиля могут привести к очень нежелательным последствиям, например, пожару.
Если они продолжают сопротивляться, то следует убедить накопителей, хотя бы очистить от «коллекции» ванную комнату и кухню, сделать так, чтобы пачки газет и журналов не находись рядом с газовой плитой, не блокировали выход из дома.
К профилактической беседе с целью убедить «коробочку» избавиться от ненужных вещей, необходимо привлечь супера или лендлорда, которые могут подтвердить, что жильцы, создающие ситуацию, провоцирующую пожар или способствующую антисанитарии, могут быть выселены из квартиры.
Кроме того, дополнительную информацию по данной проблеме можно получить, воспользовавшись веб-сайтом – www.cornellaging.org/gem


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir