Читатель критикует ...

Почта недели
№7 (407)

Уважаемая редакция!
Сразу хочу сказать, что мое послание следовало бы, наверное, направить не вам, а в редакцию одной из русскоязычных еврейских газет, которая опубликовала жуткое, на мой взгляд, несправедивое письмо своего постоянного автора – его реакцию на трагедию, которая произошла с несколькими русскоязычными имигрантами в бруклинском районе Бушвик, населенным преимущественно афроамериканцами и испаноязычными жителями города. Все мы знаем, что в результате столкновения погиб Валерий Черноус, его товарищам были нанесены ножевые ранения.[!]
Раз никто из нас не присутствовал в ту ночь, когда произошло несчастье, на месте трагедии, значит мы не вправе делать окончательные выводы. Оставим это следствию. Хотя, как было написано то ли в «Дейли ньюс», то ли в «Нью-Йорк пост», точно не помню, инициаторами драки были не Валерий и его товарищи, а местные парни, чей родной язык – испанский. Этим молодым людям якобы не понравилось увидеть в 1 час ночи в своем микрорайоне людей, не похожих на них: «Эй, полаки, что вы здесь делаете, убирайтесь отсюда ...»Что случилось потом, известно. Возможно, если бы покойный Черноус и другие «полаки» взяли ноги в руки, трагедии можно было избежать. Увы, пролилась кровь. Погиб один из членов нашей общины.
Здесь бы выразить соболезнование его семье, ведь погиб чей-то муж, сын, отец. Но автора письма волнует другое. Он яростно нападает на журналиста, подготовившего информацию для читателей. Что же вызвало его гнев? Обратимся к письму.
Вы пишете: « ...В результате все «наши» стали пациентами больниц».
Судя по приведенным фамилиям, среди «русскоязычных» участников драки не было ни одного еврея – только русские и украинцы. Латиноамериканцев эти тонкости не интересуют, для них это все «русские» – как здесь привычно называют бывших советских евреев. Так что, называя участников драки «нашими», вы, мягко говоря, искажаете действительность. Нет, они не «наши». Это они привезли сюда, казалось бы, давно забытые слова «жидовская морда», это их братья по крови рисуют свастики на стенах бруклинских домов, это они говорят иммигрантам-евреям: «Мы вас и здесь достанем!»
Самое страшное, против чего всегда восставала моя совесть, это огульное обобщение. Сколько раз мы, евреи, страдали от него, когда грехи одного подлеца или группы людей наши недруги распространяли на всех моих соплеменников скопом. Какое право имел автор письма обвинить покойного Черноуса, его товарищей, всех живущих в США русских, украинцев, белорусов в повальном антисемитизме? Он что, с ними общался, брал у них интервью, подслушивал за ширмой?
Я – еврей, моя жена – русская, среди наших друзей много смешанных пар. Мы с супругой привыкли выбирать себе друзей исходя из их человеческих качеств, а не по национальному признаку. И никогда среди них не было антисемитов. Я не знаю, как друзья узнали о письме, но в шоке позвонили мне домой.
«То, что написал этот человек, – лучший подарок для юдофобов. Попади это письмо в руки российской «черной сотни» или украинским националистам, какую радость оно вызовет у погромщиков...»
Да, возможно, кто-то из этнических русских или украинцев, оказавшихся в Америке, не любит евреев, но это его личное дело. Как и личное дело автора письма презрительно относится к неевреям. Но зачем же всех, явочным порядком, заносить в антисемиты?
Между прочим, антисемитизм в Америке вовсе не российского происхождения. Последние опросы показывают, что это уродливое явление вновь набирает силу в США. Живя в Нью-Йорке, с ним сталкиваешься не часто, разве что в виде свастик, которые рисуют в большинстве своем не пришлые, а местные граждане. Слово «жидовская морда», или, как говорят в Америке, «кайк» можно легко услышать, если оказаться в пивнушке в одном из южных или центральных штатов, где евреев почти нет. А антисемитизм есть, и еще какой.
Газета, в которой было опубликовано это письмо, раз за разом печатает материалы о российских антисемитах и националистических организациях, старательно обходя стороной наших местных, американских юдофобов. А их ведь, согласно официальной статистике, немало. Но станем ли мы, исходя из этого факта, переносить точку зрения меньшинства на всю американскую нацию? Глупо ...
Признаюсь, что меня удивляет, как автор письма не понимает, что вольно или невольно способствует неприязни к евреям. Погиб нееврей – велика беда, не «наш».
Слава Богу, что среди моих соплеменников подобные взгляды – удел немногих. Лидеры нашей общины совершенно по-другому отнеслись к трагедии в Бушвике. Телеканал RTVi показал запись траурного собрания, на которое была приглашена сестра Валерия Черноуса.
Я понимаю, что кому-то в нашей общине очень хочется развести нас в разные стороны: евреев – в одну, русских и украинцев– в другую. Но как же эти люди не понимают, что никогда мы, евреи, в одиночку с антисемитизмом не справимся? Ни в России, ни в США, ни в Европе. Если мы станем противопоставлять себя другим, забывая, что сила – в единстве порядочных людей, уродливые явления сами по себе не исчезнут. Давайте не искать врагов там, где их нет и не требовать уважения к себе, забывая об уважении к другим...
С уважением, Семен Левин



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir