Читатель призывает...

Почта недели
№7 (407)

13 января 2004 года на Кникербокер авеню в Ист Вилльямсбурге около 1 часа ночи был убит Валерий Черноус, вместе с товарищами зашедший в маленький магазин купить сигарет и пива. Выкрикивая националистические и расистские лозунги, на них напала компания испаноязычных молодых людей с битами и ножами.
На одну секунду представьте себе, если бы это произошло с представителем афроамериканской или итальянской диаспоры... Конечно же фото в Daily News всех родственников и друзей погибшего, реальная розыскная работа полиции, в которой тоже есть афроамериканцы или итальянцы, возможная поимка и арест преступника, уверения официальных чинов, что подобные расистские дела больше не повторяться. И конечно же солидная компенсация для семьи погибшего...
А у нас? [!]
Где-то в Бруклине проходит митинг в котором участвуют 2-3 политика среднего масштаба, неизвестные никому люди, которые призывают не раздувать шумиху, что это мол, в порядке вещей, район-то там неспокойный. Телевидение с показным участием берет интервью у сестры погибшего, которая от горя и говорить не может, а в конце где-то курсивом указывают номер счета по которому можно перевести деньги. Да еще выступает молодой парень, полицейский из Ассоциации русскоязычных копов Нью-Йорка, который не говорит о проделанной работе по розыску преступников, и даже не обещает поймать их.
Да ведь это же чей-то ребенок, брат, муж и отец! Как можно так очерстветь душой, не прореагировать на эту трагедию должным образом? А потом мы удивляемся, почему от всех диаспор есть представители в Городском совете, а у нас никого нет.
Вспомните наших бедных стариков, которые живут в государственных квартирах в районе Sea Gate, Far Rockaway. В этих районах наших людей просто могут оскорбить, ударить , обокрасть. Да они бояться даже выходить поодиночке, даже жаловаться уже перестали, просто безнадежно молчат...
Я разговаривал с одним пожилым человеком, который подвергся нападению среди бела дня на бордвоке. Так он даже в полицию не сообщил, боится что убьют! А он, между прочим, всю войну прошел, видел смерть в лицо.
Пожалуйста, друзья мои, будьте немного активнее в общественной жизни! Я понимаю, все мы много и тяжело работаем, но ведь человек остается в памяти не количеством заработанных денег, а тем что он сделал для других людей. Вспомните первых эмигрантов из России, тех, кто сделал Брайтон русским районом.
BRYIAN GERE


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir