Читатель критикует...

Почта недели
№7 (407)

Уважаемая редакция!
Судя по регулярным публикациям, большое количество читателей по самым различным поводам еженедельно обращается в газету, что свидетельствует о её авторитете. Я сразу скажу, что не принадлежу к их числу, так как считаю, что в газету нужно обращаться только тогда, когда тебе есть чем поделиться с окружающими и это должно быть интересно не только тебе и твоим близким. Меня же написать в газету побудила подборка материалов о пожарниках, напечатанная в последнем номере газеты, а непосредственным толчком стало увиденное (буквально в день выхода газеты) на нашей Ист 9-й Стрит. И вот почему.[!]
Как и у многих жителей нашего города окна нашей квартиры в вечернее время прикрываются жалюзи. Где-то примерно между 9 и 10 часами вечера моя супруга обратила внимание на какие-то сполохи за окнами и, посмотрев на происходящее, подозвала меня – на противоположной стороне улицы “потихоньку” горела припаркованная машина, по-видимому, возгорание произошло недавно, какими-то минутами ранее. Мы немедленно стали звонить по номеру 911, но тут замелькали проблесковые огни подъезжающих специальных автомобилей.
Я в прошлом – бывший пожарный (майор внутренней службы и преподаватель Львовского пожарно-технического училища), происходившее было мне небезразлично, так что мой последующий выход к месту происшествия стал естественным продолжением увиденного. Но вот то, что я там увидел - конкретные действия пожарных расчётов по тушению горевшего автомобиля меня, мягко говоря, удивили, если не сказать, что поразили.
На тушение возникшего пожара прибыли 4 автомобиля с боевыми расчётами, количественно соответствующими по нашим нормам 2 караулам. Наблюдая действия пожарных и оценивая это с профессиональной точки зрения, я понял, что “начальник караула” (опять же по-нашему) достаточно продолжительное время никак не мог принять оперативное решение по тактике тушения горящего объекта, и лишь по прибытии более высокого начальства (по-нашему - ответственного дежурного по району или городу) необходимое решение наконец-то было принято, но, на мой взгляд, непрофессиональное - уже достаточно разгоревшееся пламя принялись гасить... водой.
Поясню, почему я именно так это расцениваю.
Согласно существующим в мировой тактике пожаротушения предписаниям, горящие нефтепродукты (к которым относятся автомобильные бензины и масла, не говоря уже о наличии кислотной аккумуляторной батареи) запрещено гасить при помощи воды, так как в подобном случае это лишь может привести к их вскипанию. Поэтому применяются воздушно-механическая пена и специальный порошок, а вода при подобных обстоятельствах может подаваться исключительно для охлаждения.
Кроме того, большинство (где-то человек 15) из пожарных непосредственного участия в тушении не принимало. Лишь двое из них работали на вскрытии автомобиля шанцевым инструментом, а другие двое – непосредственно со стволом, причём ствол почему-то был подключён не к гидранту, размещённому почти напротив места происшествия, а к источнику водоснабжения, достаточно удалённому от него.
Кстати, было очевидно, что как минимум 2 автомобиля можно было сразу же отправить на любой другой поступивший в течение этого времени вызов. К тому же пожарные, опять же почему-то, не разрешили владельцам нескольких припаркованных рядом автомобилей откатить их подальше, хотя максимальное высвобождение места возгорания от любых предметов всегда являлось одним из первичных действий караула.
Словом, автомобиль сгорел дотла, хотя я уверен, что при более оперативных (а ведь ближайшая пожарная часть находится буквально в считанных метрах от места возгорания) и более профессиональных действиях у автомобиля, в крайнем случае, частично пострадал бы салон.
Справедливости ради необходимо указать, что непосредственно сам момент возгорания я, к сожалению, не наблюдал, и мне до сих пор неизвестны ни его точное время, ни причины его возникновения.
Но всё же сравнивая действия нью-йоркских пожарных, достаточно часто показываемые нам по телевидению в новостных сюжетах, и их же действия, происходившие на моих глазах, с действиями в подобной ситуации моих бывших коллег по службе, а также учитывая несравнимо более высокую энерговооружённость здешних, боюсь, что сравнение это будет далеко не в пользу последних.
С уважением С.Назаренко


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir