Читатель рассуждает...

Почта недели
№7 (407)

Уважаемая редакция!
Благодаря неплохому владению английским языком я имею возможность читать как русские, так и англоязычные издания. И в тех, и в других приходится иногда наталкиваться на термин «классовая война». Причем применяют его в основном журналисты, критически относящиеся к предложениям демократов в социальной области.
Странно читать или слышать по радио и телевидению о том, что желание таких политиков, как Джон Керри, облегчить налоговое бремя работающих людей с небольшими или средними доходами в первую очередь, а богатых - во вторую, это ни что иное, как популизм или, того хуже, проявление «классовой войны». А вот президент Буш со своей налоговой реформой, основной целью которой стало значительное снижение налогов для богатых, в ведении «классовых войн» почему-то не обвиняется.
Я сам предприниматель, мелкий бизнесмен, и мне, признаюсь, очень нелегко держаться на плаву. Поверьте, с большим бы удовольствием приобрел медицинские страховки для своих сотрудников, но, увы, не могу. Особенно теперь, когда стоимость медобслуживания вновь резко пошла вверх. Почему бы нашему президенту не подумать об этой, очень даже земной проблеме, а не выступать с предложением о полетах на Луну и Марс, проектами, которые обойдутся стране в сотни миллиардов долларов?! Прогресс не остановить? Согласен, но разве справедливо, что, предлагая нации грандиозные планы, в Белом доме забывают о миллионах незастрахованных, о школах, находящихся в ужасном состоянии, о том, чтобы заняться наконец-то пенсионной реформой.
В своем обращении к нации «О положении в стране» президент словом не обмолвился о том, как он намерен в случае переизбрания помочь не имеющим медицинскую страховку, зато заявил с гордостью о медицинском сберегательном счете. При этом, однако, он не пояснил, что гражданам, решившим открывать подобные счета, придется приобретать дорогостоящие страховки, которые не по карману работающим беднякам, да и середнякам тоже.
То есть опять-таки богатые люди смогут уберечь от налогообложения значительные средства, а тех, кто живет от зарплаты к зарплате, эта новация никак не коснется. Керри и другие демократы, баллотирующиеся в президенты, хотели бы подобную ситуацию изменить. Но можно ли назвать это «классовой войной»?
С уважением Семен Гороховский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir