Спорт или бой... В Чем разница?

Спорт
№6 (406)

Когда я начинал печатать свои статьи о боевых искусствах Востока, то не думал, что именно одна из них, «Ушу, или китайский кулак» вызовет особенный интерес читателей и многочисленные вопросы. Постараюсь поподробнее на них ответить.
Для начала скажу, что в китайском ушу используются абсолютно все приемы, входящие в арсенал других боевых искусств: карате и тхеквондо, дзюдо и хапкидо, муай тай и пенчак силат - все они только часть этой гигантской «системы систем». Поэтому, прежде чем заявлять миру о «несравненных достоинствах» любой современной школы боевых искусств, надо сначала детально познакомиться с традиционным ушу.
Этот совет скорее относится к тем, кто считает ушу доступным только для китайцев и слишком сложным для европейцев.
По моему мнению, китайское ушу - самое эффективное и всеобъемлющее боевое искусство на свете. Стили и школы в нем гораздо старше по возрасту и намного изощреннее в технике, чем все другие.
Только основных стилей там более 400, а вместе с различными вариантами их несколько тысяч!
Подобного изобилия нет нигде, так как ни в одной стране мира не было столь многочисленного населения, интенсивно развивавшего искусство боя на протяжении трех тысяч лет подряд и при этом почти ничего не утратившего из своих достижений! Лишь один маленький пример: приверженцы русских стилей очень гордятся своими затрещинами, пощечинами, оплеухами, брыками, подкрутами, всевозможными «голубцами» и «тычками». Им кажется, что в этих замысловатых приемах проявляется самобытность отечественного мордобоя. Увы! Гордость доморощенных «мастеров» основывается исключительно на невежестве. Все их хитроумные движения давным-давно известны в ушу. А кроме того там есть еще очень много других штучек, о которых русские и украинские кулачные бойцы пока не догадываются.
Кстати, выбирая мастера для своего ребенка, обратите внимание на его технический арсенал. Тренер «Делай, как я говорю» гораздо хуже тренера «Делай, как я». А таких в Нью-Йорке больше чем надо...
Какие боевые искусства вы знаете? «Что за вопрос!», - воскликнут 90% наших читателей и начнут перечислять: дзюдо, карате, тхэквондо... Хорошо, значит все перечисленные выше - это системы,позволяющие вам защитить свою жизнь в бою?
Теперь задумаемся, что же понимается под словом «бой», ибо ежу понятно, что бить ногами в голову выгодно до тех пор, пока противнику запрещается эти ноги хватать, а бить с разворота удобно, когда противник один и не бьет вам в спину, если только вы не вращаетесь со скоростью мастера багуанчжан. Дзюдо было создано в конце XIX века благодаря исключению из дзюдзюцу опасных приемов; карате (того образца, в каком оно сейчас существует) сформировалось в 20-х годах XX века, ну а для тхеквондо известен даже год создания - 1955.
Созданы они были именно как спортивные системы, так что боевая эффективность этих систем массовой проверки не проходила, если только вы не из тех фанатиков, которые считают,что их система - самая лучшая лишь на том основании, что с другими они просто не знакомы...
Наиболее точно нынешнюю ситуацию отражает высказывание одного из величайших мастеров России А.Е.Тараса о том, что средствами массовой информации в эталон боевого искусства возведен маневренный поединок двух босоногих джентльменов на татами с 3 и более судьями. Но моя цель рассказать о том, как в Китае понимают технику реального боя. Спортивные единоборства для большинства людей - это лишь нервная разрядка, не более.
В одной из наших русских газет автор-дилетант утверждал,что так как раньше спортивных поединков не было, то в традиционных боевых искусствах в поединке всегда один из участников погибал, и потому, мол, в традиционных искусствах не могли оказаться отобранными действительно эффективные техники, то есть оставались наиболее примитивные. Вывод автора – нужно заниматься только кикбоксингом.
Но на практике эта философия плохо применима. В Китае говорят: «Если ты не смог провести прием в ушу, то в реальном бою он тем более не пройдет; если ты не смог осуществить защиту в ушу, в реальном бою готовься к смерти...»
Вот так появлялись мастера, которые могли указать противнику его место в «табели о рангах», не причинив ему ни одного повреждения.
Боец, который не смог поднять оружие, не может вести бой. Если удар при попадании не причиняет повреждений, то такой удар бесполезен. И наконец, если оказывается, что нерастянутость мышц и неразработанность суставов не позволяют вам выполнить целый класс приемов, то у вашего противника резко снижается необходимость в защите...
Истинность этих утверждений не вызывает сомнений, поэтому в разных школах ушу, прежде чем обучать ребенка технике, тратили некоторое время на повышение общего уровня физической подготовки.
Как пример, в моей собственной школе боевых искусств «New York Black Belts» мы всем нашим студентам и их друзьям рекомендуем наш летний лагерь, где все дети, помимо отдыха, обязательно приобщаются к какому-нибудь разделу боевых искусств, учатся понимать их природу и концентрироваться. Так вот, если знать, как правильно делать упражнения для развитие плечевых суставов, поясницы, ног, то уже через две недели самый ленивый и толстый ребенок начинает чувствовать свое тело, дыхание и энергию.
В разных школах на это уходило от полугода до трех лет. Называется этот этап «цзибэнь», что переводится как базовая наработка. Обычно занимаемся упражнениями для общего и специального физического развитиея, учимся правильно стоять, начинаем изучать самые простые базовые техники. И лишь после достижения некоторого уровня развитости ученик начинает изучать технику стиля.
Простая арифметика: 1,5 - 3 года на базовую технику; 5 - 7 - лет на основную, и лишь после этого приступаем собственно к технике мастерского уровня. Так какой же из современных стилей готовит к бою так же основательно, как ушу? По моей субъективной оценке, такого стиля нет. Конечно у нас, как и во всех школах, основной упор делается на обучение тхеквондо, карате и кикбоксинга, но дополнительно идет класс оружия и концентрации.
Именно поэтому во многих современных школах боевых искусств ушу не так популярно, как, скажем, карате или тхэквондо. А в США по моей оценке всего-навсего 5-6 человек, которых можно назвать мастером «лейтай» - поединка на помостах.
И в заключение, я хотел бы напомнить моим читателям, что прежде чем высказываться о достоинствах какой-нибудь определенной школы единоборств, нужно вначале детально ознакомиться со всеми их видами.
Тогда придет понимание своего места в мире боевых искусств, и станет понятно, что место это очень и очень скромное, ведь любые нынешние «открытия» и «секреты» в области тактики и техники ближнего боя непременно отыщутся в той или иной китайской школе, возникшей 100, 200, 500 лет назад.
Кроме того, китайцы успели проверить все эти изобретения в тысячах и тысячах кровавых схваток, которыми столь богата их история. А мы всегда готовы продолжить обсуждение на страницах газеты или на нашем сайте www.NYblackbelts.com


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir