СКАНДАЛ!

Спорт
№6 (406)

Полузащитник московского «Спартака» и сборной России Егор Титов на год отстранен от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой УЕФА. В допинг-пробе 27-летнего капитана столичного клуба обнаружен запрещенный препарат бромантан. Положительным оказался результат теста, проведенного после первого стыкового матча отборочного цикла чемпионата Европы-2004 против команды Уэльса 15 ноября в Москве. В той встрече Титов не участвовал, а в ответной в Кардиффе сыграл 59 минут.
Дисквалификация Титова продлится до 21 ноября 2005 года. Так что футболист не сможет принять участие в финальном турнире континентального первенства в Португалии. Более того, спартаковец может пропустить весь сезон в рамках национального уровня, а также первые отборочные матчи чемпионата мира-2006, ибо руководство Европейского футбольного союза обратилось в ФИФА с требованием применить к футболисту санкцию, согласно которой Титову будет запрещено играть на всех соревнованиях.
Кроме того, футболист оштрафован на 6 400 евро, а «Спартак» обязан внести в казну УЕФА 12 800 евро. Обжаловать решение УЕФА клуб и футболист могли до 27 января.
Это сенсационное сообщение повергло в шок всю футбольную общественность России. А руководство «Спартака» и Федерации страны пришло в замешательство. Никто не мог понять, каким образом в кровь игрока мог попасть бромантан. Первым попытался внести ясность врач «Спартака». Он предположил, что это могло быть вызвано лекарством римантадин, которое он лично прописал Титову за несколько дней до матча с футболистами Уэльса в качестве антигриппозного средства. Однако специалисты проводившей допинг-тест лаборатории утверждают, что это маловероятно. По их версии, бромантан даже в малых дозах имеет заметный эффект – стимулирует внимание и способность к концентрации, повышает выносливость и способность человека переносить физические нагрузки.
Футбольные власти Уэльса тут же попытались воспользоваться предоставленной возможностью и обратились в УЕФА с требованием аннулировать итоги стыковых матчей с командой России и включить их национальную сборную в число участников финального турнира. Однако британцам было отказано. Представители Европейского футбольного союза заявили, что этот факт не может послужить основанием для пересмотра итогов стыковых матчей отборочного цикла.
В понедельник УЕФА официально подтвердил: капитан «Спартака» дисквалифицирован на 12 месяцев. В ответ руководство московского клуба отправило в УЕФА уведомление об апелляции. А в течение шести суток клуб должен послать официальный документ, в котором изложит свои доводы. Кроме того, ФК «Спартак» уже обратился за помощью к одной из известных юридических фирм Швейцарии, специализирующейся на подобного рода делах.
Однако эксперты настроены пессимистически. Даже если российской стороне удастся доказать невиновность футболиста и добиться сокращения срока его дисквалификации, Титов все равно пропустит половину сезона и точно не примет участия в чемпионате Европы в Португалии. Но сам футболист и руководство московского клуба не теряют надежд на положительное разрешение возникшего конфликта.
Не совсем понятно, на чем основывается эта надежда. Ведь ни клуб, ни футболист не настаивают на проверке второй допинг-пробы, что можно воспринять как косвенное признание – бромантан в организме футболиста был.
Виновного уже нашли – уволен врач «Спартака» Артем Катулин. А его бывший коллега по клубу Анатолий Щукин, который якобы внедрил в команде методику использования стимуляторов, покинул «Спартак» еще в сентябре, когда ушел в отставку тогдашний главный тренер Андрей Чернышев.
Так что расплачиваться за непрофессионализм медиков предстоит еще долго. Первым под «метлу» попал Егор Титов. Правда, сам капитан утверждает, что никогда в жизни не делал того, что могло навредить его спортивной карьере и «Спартаку». «Я никогда не прибегал к помощи допинг-препаратов. Это противоречит моим человеческим и спортивным принципам», - подчеркнул Егор Титов в своем обращении к болельщикам команды.
В понедельник Федерация футбола Уэльса подала официальный протест в УЕФА на результат матча 15 ноября 2003 года с Россией, после которой запасной игрок Титов по жребию был вынужден сдавать допинг-тест. Валийцы требуют засчитать российской сборной техническое поражение со счетом 0:3, что даст британской команде возможность выступить на чемпионате Европы-2004 в Португалии.
Футболисты «Спартака» тяжело переживают скандал, разразившийся вокруг их капитана, который впервые за 12 лет не появился на тренировочной базе в Тарасовке. В последние годы Титов стал символом «красно-белых», и без него болельщики не могут представить себе команду.
Партнеры Егора считают, что произошло какое-то недоразумение: Титов не тот футболист, которому ради того, чтобы кому-то что-то доказать, нужно глотать запрещенные лекарства. Капитан попал в очень неприятную историю, но ему надо проявить свой истинный характер, чтобы выдержать это испытание. Игроки «Спартака» уверены, что Титов невиновен. Клуб вылетел на второй тренировочный сбор в Испанию без него.
Тем временем президент РФС Вячеслав Колосков сделал сенсационное заявление, которое еще больше осложняет ситуацию. Глава российского футбола раскрыл причину, почему в сентябрьских отборочных матчах с Ирландией в заявках первой и молодежных сборных России не оказалось ни одного игрока «Спартака». «У нас уже тогда была информация, что спартаковские врачи балуются допингом. Именно поэтому мы приняли решение снять этих футболистов с тех игр и проверить имеющиеся в нашем распоряжении факты», - заявил Колосков.
По словам президента, перед матчем со Швейцарией российские футболисты были «чистыми». За четыре дня до встречи с Уэльсом был проведен новый допинг-тест. Анализ Титова дал отрицательный результат, но в пробе, взятой 15 ноября, был обнаружен запрещенный препарат.
Почему так произошло, пока никто не может дать ответ. Или не хочет.
Стало известно, что 3 февраля за заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА будет рассмотрен протест Футбольной ассоциации Уэльса в отношении результата отборочного матча чемпионата Европы со сборной России.
Валлийская сторона решительно настроена добиться положительного для себя исхода «Дела Титова». Генеральный секретарь Футбольной ассоциации страны Дэвид Коллинз разъяснил свою позицию по данному вопросу: «Сборной России должно быть присуждено поражение во втором стыковом матче со счетом 0:3, и мы не собираемся переигрывать этот матч. Обнаруженный у Титова бромантан дал огромное преимущество российскому игроку. Это слишком серьезное обстоятельство для того, чтобы УЕФА применил карающие санкции».
Что касается апелляции российской стороны по поводу решения УЕФА о дисквалификации Титова на 12 месяцев, то дата ее рассмотрения пока не определена. Вячеслав Колосков считает, что УЕФА не вправе аннулировать результат отборочного матча чемпионата Европы Россия - Уэльс, как этого требует британцы.
Руководитель РФС признал обвинение УЕФА в адрес Титова правомерным, но полагает при этом, что наказание (дисквалификация на 12 месяцев) слишком сурово и «Спартак» вправе просить о смягчении приговора. При этом он подчеркнул, что отныне все игроки отечественной премьер-лиги будут регулярно проходить тест на допинг.
По словам Колоскова, во всех 30 турах чемпионата по два футболиста каждого клуба будут сдавать допинг-пробы. Проведение и финансирование этих мероприятий полностью взяла на себя Российская футбольная профессиональная лига.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir