НАСТОЯЩИЕ БУРИ В СТАКАНЕ ВОДЫ

Кинозал
№6 (406)

Cреди громких имен режиссеров и актеров, ожидающих номинации на “Оскара”, есть люди, которые, как принято говорить, широко известны в узком кругу. Их знают в Голливуде; им платят большие гонорары, к их мнению прислушиваются; без их изощренного ремесла многие режиссеры никогда не поднялись бы на сцену за высшими наградами, а многомиллионные сборы за фильмы были бы попросту невозможны. Речь пойдет о мастерах специальных эффектов, без которых не обойтись ни авторам крупномасштабных исторических полотен, ни фантастическим супербоевикам, ни сказкам, от волшебства которых захватывает дух у детей и у их родителей.
Известно, что решения по номинациям и наградам принимает специальный комитет Киноакадемии по визуальным эффектам, состоящий из 220 человек, и что именно в этих руках находятся черные шары побежденных и белые – победителей.
В этом году профессионалы снова много говорят о Стефане Фангмейере, вот уже тринадцать лет работающем под началом автора “Звездных войн”, Джорджа Лукаса на студии “ILM”, которая расшифровывается как Industrial Light and Magic. Именно Cтефан работал над киборгом в фильме “ Терминатор-2: Cудный день”. Это под его руководством с оглушающим ревом мчались по экрану динозавры из фильма С. Спилберга “Парк юрского периода”; это он организовал торнадо в фильме “Твистер” и оживил привидения в “Каспере”.
Сейчас он ожидает своей третьей номинации на “Оскар” за специальные эффекты в фильме “Повелитель и Командующий. На том конце света”. В этом году у С. Фангмайера серьёзные конкуренты: во-первых, его коллеги по “ILM”: фильмы “Пираты Карибов”, “ Халк”, “Терминатор-3: Бунт машин “ ; а что уж говорить о нашумевшей работе конкурентов из Wetta Digital для фильма “Властелины колец: Возвращение Короля”, за которым стоит Майк Финк, или Скотт Фаррар , недавно закончивший фильм “Питер Пэн”.
В последние годы затраты на спецэффекты в фильмах резко пошли вверх. Многие вспоминают, что еще десять лет назад 5 миллионов долларов, выделенных из бюджета картины на всякие “фокусы”, казались огромной суммой. Сейчас уже никто не удивляется, если в суперфильме стоимостью в 150 миллионов долларов треть бюджета уходит на спецэффекты. Первым взвинтил цены Д. Камерон в картине “Титаник”. Сейчас режиссер объявил о своих планах снять объемный в трех измерениях фильм, который “поразит всех”. Сюжет и время начала съёмок хранятся в тайне. Также неясно, кому именно режиссер доверит реализацию своего замысла. Cамой дорогой и титулованной сегодня является та же студия “ILM”. На её счету более двухсот картин и четырнадцать “Оскаров”. Надо сказать, что С. Фангмейер сегодня выделяется даже среди своих титулованных коллег. Сорокатрехлетний сын летчика западногерманских ВВС и американки, он вырос в США и начал карьеру как программист визуальных образов и трюков. Сегодня под его началом трудится целая команда классных специалистов. Об изобретательности и мастерстве Стефана можно судить по последней картине “Повелитель и командующий” с Р. Кроу в главной роли. Просматривая этот фильм понимаешь одно: как бы мастерски и темпераментно ни играли актеры, романтический тон и масштаб морских сражений, яростных штормов и валов, с головой захлестывающих капитанский мостик, задаёт человек, остающийся за кадром вместе со своими коллегами. Впрочем, мастерам спецэффектов не впервой выводить в люди мастеров экрана, которые принимают их кропотливый и творческий труд с неизменной благодарностью.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir