ВОЗМЕЗДИЕ И СОСТРАДАНИЕ

Кинозал
№6 (406)

У этой истории есть два аспекта: один - это “правда жизни” Айлин Уорнос, первой женщины в США, получившей “звание” “серийный убийца” и казненной в 2002 году во Флориде. Эта часть правды была показана в двухсерийном документальном фильме режиссера Ника Брумсфилда, вышедшем на экраны Нью-Йорка и Лос-Анджелеса 9 января этого года. Второй художественный фильм “Монстр”, тоже рассказавший о судьбе Айлин, вышел почти одновременно. Но речь пойдет не о редкой возможности сравнения, а о лучшем шансе разобраться в трагедии происшедшего.
Можно попытаться соединить оба фильма в один, поскольку они как бы дополняют друг друга, рассказывая о разных периодах её жизни. В первой части документального фильма 1992 года, имевшего скандальный успех, режиссер показал как все – от матери обвиняемой и адвоката до бывших друзей и полиции – пытались после её ареста продать эту историю подороже в Голливуд, чтобы заработать. Авторы взяли интервью у Айлин, ожидающей исполнения смертного приговора; они отыскали её детские фотографии в городке, где она выросла; где никогда не знала отца, где подвергалась избиениям со стороны матери и её дружков и вышвырнутая из дому, будучи ребенком, жила снежной зимой в лесу. Документалисты не пытались реабилитировать Айлин, но показали, что во время последнего медицинского освидетельствования незадолго до казни она была психически больна, подняв еще раз вопрос о несправедливости смертной казни как высшей меры наказания. В течение судебного процесса Айлин сказала много эмоциональных и жестоких слов в адрес людей и мира, её окружающего; ярость её кажется безграничной, и даже на пороге смерти она не раскаялась в содеянном.
Надо сказать, что автор сценария и режиссер фильма “Монстр” Патти Дженкинс сделала удивительно точный выбор, пригласив Шарлиз Терон на роль главной героини.
Айлин (её так зовут и в игровой картине) - проститутка, обслуживающая у шоссе водителей проезжающих трейлеров, - невольно становится убийцей. Один из её клиентов оказывается маньяком и садистом. Свернув в лес, он связывает её и подвергает пыткам, потом обливает бензином, собираясь поджечь. В дикой истерике ей удаётся освободиться и, схватив пистолет, застрелить негодяя. В отчаянии она возвращается в город в мотель, где находится её первая настоящая любовь – молодая девушка, с которой она познакомилась в гей-баре и с которой мечтает начать новую жизнь, покончив с нынешним ремеслом. Однако при всём желании изменить жизнь ей, необразованной и не включенной в социум, это не под силу. Учиться поздно, а счета и еду надо оплачивать. К тому же сбежавшая к ней из дому подружка (Кристина Риччи) - юное и эгоистичное существо, содержанка по натуре, маленький монстр, требует денег и развлечений. И героиня Шарлиз Терон становится на путь убийств и грабежей клиентов. Заманивая их в лес, она провоцирует их сексуальную активность и собственную ярость. К моменту ареста на её счету семь человеческих жизней. Среди убитых были и полицейский на пенсии, и папаша, желающий развлечься, и человек, который просто остановил машину, чтобы подвезти Айлин и не имевший грязных намерений.
Степень перевоплощения стройной и женственной Шарлиз Терон, родившейся в Южно-Африканской республике и до прихода в кино работавшей манекенщицей и балериной в компании “Джеффри-балет”, в мужеподобную битую жизнью уличную молодку с измятым лицом и одеждой, переполненную агрессией к миру, в котором ей нет места и который унижает её ежеминутно, поразительна. Отчаяние и отчаянность характера, ею созданного, в соединении с блестящей работой гримера и дизайнера, куда значительнее и интереснее актерской работы Н.Кидман, два года назад получившей от гримеров “другой нос”, а от Киноакадемии - “Оскара” за роль писательницы В. Вулф в фильме “Часы”.
В этой двухчасовой истории анатомии убийств, где жертва и палач, норма и безумие тесно сплетены, где, как в огне – брода нет, невольно сочувствуя героине, зритель испытывает облегчение в момент её ареста, потому что этот кровавый круг должен быть разорван.
В скором времени Киноакадемии и критикам предстоит решать, чьи актерские работы этого года лучшие, и у Шарлиз Терон есть все шансы оказаться в верхней строчке этого списка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir