СОЛНЦЕ НА СПИЦАХ, СИНЕВА НАД ГОЛОВОЙ

У каждого свое хобби
№6 (406)

Недалеко от Нью-Йорка, в городе Фрихолде, что в соседнем Нью-Джерси, живет человек, который не просто собрал замечательную частную коллекцию, но и хочет поделиться ею с людьми. Фанатичный поклонник велосипеда, в прошлом руководитель всеамериканского союза велосипедистов “Whеelmen” Давид Метц не однажды возглавлял парады антикварных вело-машин в разных городах страны. В его коллекции - велосипед А. Зиммермана, победителя мировых гонок в 1880 и 1890 годах; старый ламповый велосипед высотой 2,5 метра, с помощью которого в Нью-Йорке в 1890 зажигали на улицах газовые фонари; мини-модели , изготовленные пленным французом в гитлеровском трудовом лагере в Бельгии и ряд других поразительных вещей.
Технический прогресс стремителен, и новшества стареют не по дням , а по часам. Первые цифровые вычислительные машины начала 1950-х годов спустя полвека считают антиквариатом. Проходя мимо велосипедов XIX века невольно думаешь о гибкости и динамике творческой мысли. А с любезного разрешения владельца коллекции можно взобраться на один из экспонатов и перенестись на нем в прошлое - как на машине времени... Бывает, что удачно сказанные слова остаются в истории, но уже без автора. Так случилось со знаменитой фразой: “ Только однажды человек удачно перегнул палку – в этот день он изобрел колесо”.
Конечно, прообраз колеса был скрыт на спилах деревьев, которые можно было использовать как катки при перемещении груза; в яблоках, катящихся при падении c дерева по земле. Родившись, колесо покатилось и определило развитие цивилизации.
Первым прототипом велосипеда стал созданный в 1790 году французом К. Меде де Шиврак деревянный самокат с механическим нажимным рычагом, который он назвал деревянным конем.
В 1816 немецкий барон Карл фон Дрейзин изобрел “ дрезину” – и вошёл в историю. У его “машины для прогулок” был деревянный руль, седло , деревянные колеса и рама. Нажимая ногами на рычаги, связанные с задним колесом, можно было ездить по присыпанным гравием дорожкам.
В 1839 году шотландский кузнец К.Макмиллан поставил на велосипедную дрезину педали , а уже через год отец и сын Мишу, жившие во Франции, изготовили первый в мире велосипед.
В те времена велосипеды называли Bоne Shaker - cотрясатель костей ,что было справедливо. Деревянные колеса обтягивали железными трубками или полосами , и можно представить, какой тряской была езда.
В 1870 появляется high- wheeler – велосипед, имеющий огромное переднее колесо с педалями. Каждый поворот педали был равен полному кругу колеса; в погоне за эффективностью езды диаметр переднего колеса стал доходить до полутора метров, что велосипедист вынужден был сидеть на большой высоте и при падении рисковал здоровьем. Машины становятся металлическими. Сплошные резиновые колеса со спицами сделали ход мягче; все чаще появляются слова “велосипед “ и “bicycle”. Цена новинки равна шестимесячной зарплате работающего англичанина.
Пока молодёжь катается на неустойчивых двухколесных велосипедах, истинные джентльмены: врачи и священники и т.д. выбирают трёх, а то и четырёхколесные модели, что дает им шанс не терять чувство собственного достоинства и не лететь головой вперед при наезде на камень или выбоину. Тормоза, червячные и зубчатые передачи, делают трехколесную модель еще более привлекательной.
Велосипедная лихорадка охватывает многие страны. Серийное производство пока не налажено, и за дело берутся кустари-умельцы. В 1866 году русские кузнецы изготавливают первый российский велосипед методом холодной ковки;
В 1882 году в знаменитом лондонском параде на Хэмптон Корт участвовало уже 2200 машин. Возникают общества и клубы велосипедистов в Англии , Франции , России.
В 1885 англичанин Д Старлей изготовил коммерчески успешный “безопасный” велосипед, в котором колеса были одного размера, а американец-испытатель восхитил публику, съехав на нём по лестницам правительственного здания в Вашингтоне и ни разу не упав. C появлением цепной передачи высокое переднее колесо уже ни к чему. Машина становится легче, ниже и безопасней, давая женщинам выбор - ездить в длинных юбках и корсетах либо избавиться от них.
Велосипед становится не просто средством передвижения, но и знаком освобождения. Позднее журналы напишут, что велосипед сделал для эмансипации женщин не меньше, чем зажигательные речи суфражисток, и женщина на велосипеде не только символ обеспеченности, но и независимости.
Усвоив европейские идеи, американские компании не только организуют выпуск веломашин, но изобретают устройство, позволяющее педалям оставаться неподвижными во время движения, так что, разогнавшись, велосипедист мог дать ногам отдых.
Вскоре на велосипеды садятся энтузиасты, гонимые жаждой дороги, и начинается новое открытие Америки и Азии. Первым“американским Линдбергом” стал Томас Стивенс. В 30 лет он бросает работу шахтера в штате Колорадо, выкладывает все сбережения и покупает дорогой ($90) велосипед “Коламбия” с диаметром колеса 58 дюймов .
В 1884 году он пересекает всю страну и собирается в кругосветное путешествие. Вторым трансамериканским путешественником стал Н. Брадт, уроженец штата Нью-Йорк, проехавший в 1891 около 7 тысяч миль со средней скоростью 71 миля в день.
В 1890 знаменитый Данлоп, врач из Йеля, изобрел пневматические шины; у велосипеда появляется педальный тормоз и руль с изменяющимся углом наклона .
Эволюцию машины легко проследить в крупнейшем в мире Музее истории педального велосипеда, расположенного в Баффало, штат Нью-Йорк. Здесь можно увидеть статую А. Поупа, основателя вело-империи “Коламбия”; или, например, велосипед, который пытались использовать в военных целях, в 1890 г., установив на него винтовку или пулемет, а также модели прогулочных водных велосипедов.
Что касается России, то там велосипед начинается не с привозных машин и экземпляров, изготовленных русскими “левшами”, а с первой фабрики велосипедов “Дукс”, которую в 1893 открыл Ю. Меллер , известный спортсмен и изобретатель. Начинали с небольшой мастерской, но с первого дня качество машин было высоким; по желанию заказчика детали покрывались медью или никелем, что защищало металл от коррозии. Уже через год была налажена поставка комплектующих деталей из-за границы и сборка в России – в лучших современных традициях. Сам Меллер изготовил 4-х местный двухколесный тандем, ставший сенсацией Всероссийской выставки 1896 года. Вскоре у Меллера появились серьёзные конкуренты - фабрика “Россия “ из Риги.
В 1900 году А. Базилевским запатентован российский образец военного велосипеда. По заказу самокатной роты русской армии была выпущена целая партия таким машин.
Повальное увлечение велосипедом не оставило в стороне российских знаменитостей
В 1896 году Л Н Толстой получает разрешение от градоначальника на езду по Москве. К.Циолковский любил велосипед и ездил на нем по Калуге. Поэт М. Волошин ездил на велосипеде по Коктебелю, пока его не экспропреировали во время очередного обыска красноармейцы. Знаменитый архитектор В.Шухов, автор проекта радиобашни на Шаболовке, в конце 19 века был велосипедистом и материально поддерживал московский клуб.
После второй мировой войны велосипед становится важным транспортным средством в странах Азии, где миллионы людей , которым не по карману автомобиль, выбирают велосипед из-за простоты и дешевизны . Велосипед удобно парковать; он может стоять у порога или висеть на стене в коридоре . Кроме того, перенаселенные города Индии или Китая экологически не выдержали бы автомобильных нагрузок. Так что в последние годы известным производителям - компаниям “Швин” из США , “Рэйли” из Великобритании или французскому “Пежо” остается лишь завидовать конкурентам из Китая, Тайваня, Южной Кореи. Новая волна вело-лихорадки охватила и Японию, где на пятидесяти стадионах страны проходят велосипедные гонки, а в тотализаторах участвует более двадцати пяти миллионов человек. В развитых странах возвращение к велосипеду как к экологически чистому средству передвижения и способу укрепления здоровья произошло в 70-х годах, хотя во Франции, Италии, Испании велосипед всегда был одним из любимых видов транспорта. Традиционные велогонки Тур де Франс или Тур дель Авенир не нуждаются в рекламе.
Интересно, что пересев с лошади на велосипед, поклонники “игры королей” , поло, решили не расставаться с любимым спортом. Начавшись в 1897, в Англии, велосипедное поло до сих пор имеет последователей в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии; более того, бывают турниры по ice-polo, которые проводятся на льду. Что же до традиций знаменитых вело-путешественников, то они живы и сегодня. Весь мир узнал о Н. Крейне, поднявшемся на велосипеде на вершину африканской Килиманджаро или о знаменитой женщине-велосипедистке Б. Бёртон, объехавшей вокруг света.
Мнения о количестве велосипедов в мире расходятся. Одни оценивают его в 800 миллионов, другие – намного выше. Сегодня у коллекционера и путешественника есть выбор. И только Вы решаете, какой велосипед вам нужен: “ горный” - с широкими колесами, амортизирующими пружинными подвесками и большой коробкой скоростей для подъёмов; а может быть, легкий “дорожный” - с тонкими колесами; или “туристский” – устойчивый и тяжелый с полочками для рюкзака и питьевой воды – в дальнюю дорогу.
Если вы боретесь не за чистоту “породы”, а за удобство, ваш любимец может быть и гибридом. А ещё он может быть типа ”recumbent”, когда вы полулежите, откинувшись назад, а система педалей вынесена вперед . Так за счет снижения сопротивления воздуха и специальных аэродинамически обтекаемых раковин скорость велосипедиста можно увеличить до 100 км/ час.
В нашей стране привычно видеть автомашины с притороченными к ним велосипедами, выезжающие за город на уик-энд. Всё больше внимания уделяется созданию велосипедных дорожек.
Велосипед даёт нам счастливую возможность соединять динамику движения и общение с природой, от которой мы часто бываем отгорожены буднями и обстоятельствами.
Как знать, может быть, велосипед дает нам возможность открыть окно в мир мы, однажды увидеть нашу дорогу; так и начнётся наше возвращение – к дому, из которого мы вышли однажды, и куда стремимся вернуться.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir