ПОСЛЕ ПОЖАРА

Тема номера
№6 (406)

По данным за 2002 год, в нашей стране имели место 389 тысяч пожаров в жилых постройках. От огня и удушья погибло 2670 человек, 13 650 человек получили травмы и увечья различной степени тяжести, общая сумма ущерба составила 5,9 млрд. долларов.
Дай Бог, чтобы пожары обошли наш домой стороной. Ну а если вдруг постучится беда (давайте сплюнем три раза через левое плечо), что делать в этом случае, к кому обращаться за помощью?
Конечно, очень хорошо, если ваша недвижимость застрахована. Тогда, сразу после случившегося несчастья, следует немедленно связаться со своими страховым агентом или страховой компанией. Если не получается, постарайтесь, по возможности, конечно, уберечь свою собственность от вандализма и грабежа, пока представители страховщиков не прибудут на место. Если это возможно, оставьте все предметы в доме на своих местах, не перемещайте их.
Некоторые страховые полисы выдают своим клиентам денежную наличность, пока те не имеют возможность вернуться в свой дом. Старайтесь сохранять все чеки, подтверждающие, что вы были вынуждены пойти на определенные расходы, связанные с пожаром.
Если вы - квартиросъемщик, то сразу же после того, как пожар удалось погасить, обратитесь к своему лендлорду или его страховой компании. Обязанность домовладельца - принять меры, чтобы квартиры погорельцев не подверглись разграблению. Надо убедиться, что вашим личным вещам ничего не грозит. Если же у вас имеются сомнения на этот счет, лучше перевезти их на время к родственникам или друзьям. Не забывайте, что в большинстве случаев страховка лендлорда не покрывает личные вещи его жильцов. Вот почему страховые компании обращаются к людям, в чьих квартирах могут хранится ценные предметы, например картины или книги-раритеты, приобретать страховку на личное имущество.
Если вы не застрахованы, вам следует связаться со своим адвокатом или обратиться в налоговое ведомство - IRS. Сотрудники IRS могут подсказать вам какие льготы положены погорельцам.
Ни в коем случае не входите в квартиру, пострадавшую от огня, без представителей пожарного ведомства. Они должны подтвердить, что вашей безопасности ничего не угрожает, и обязательно проверить исправность газовой плиты или электропроводки. Не делайте попыток сделать это на свой страх и риск.
Получив разрешение от пожарных и войдя в свой дом (квартиру), сделайте опись пострадавших предметов.
Если вы лишились крыши над головой и нуждаетесь в продуктах питания и медикаментах, то следующий ваш шаг - это обращение в Красный Крест (Red Cross). Помощь жертвам пожара оказывает также благотворительная организация Армия спасения (Salvation Army).
Если вы не можете оставаться в своем доме или в своей квартире, пострадавших от пожара, обязательно сообщите об этом в полицию.
Если вы выплачиваете мортгидж, поставьте в известность о случившемся банк, который выдал вам его.
Пожар может привести к уничтожению многих важных документов. Куда же следует обращаться, чтобы их восстановить? Ниже мы приводим список организаций, которые помогут вам в этом:
1. Водительские права и регистрация на автомобиль - Department of Motor Vehicles. Его отделения в г. Нью-Йорке расположены по следующим адресам:

BROOKLYN SOUTH
Traffic Violations Bureau
2875 West 8th Street, Brooklyn, NY 11224
Manhattan North
Traffic Violations Bureau
159 East 125 Street - Third Floor, New York, NY 10035

QUEENS NORTH
Traffic Violations Bureau
30-56 Whitestone Expressway, 2nd Floor, Flushing, NY 11354

BROOKLYN NORTH
Traffic Violations Bureau
Atlantic Center Mall - 2nd fl. 625, Atlantic Avenue Brooklyn, NY 11217

MANHATTAN SOUTH
Traffic Violations Bureau
19 Rector Street 2nd Floor, New York, NY 10006

QUEENS SOUTH
Traffic Violations Bureau
168-35 Rockaway Boulevard, 2nd fl., Jamaica, NY 11434-5233

BRONX
Traffic Violations Bureau
696 East Fordham Road, Bronx, NY 10458

RICHMOND
Traffic Violations Bureau
141 East Service Road, Staten Island, NY 10314

NEW YORK CITY AREA CALL CENTERS
Справки по телефону 1 (718) 488-5710

Звонить можно по понедельникам, вторникам, средам и пятницам с 8:15 утра до 4:30 вечера. В четверг звонки принимаются до 5:30 вечера.
Время работы офисов Department of Motor Vehicles: с 8:30 утра до 4:00 вечера в понедельник, вторник и среду, а также в четверг и пятницу с 8:30 утра до 6:00 часов вечера.

2. Сгорела чековая книжка - звоните в свой банк.
3. Вопросы, связанные с исчезнувшими в огне договорами о страховании, следует решить со своим страховым агентом.
4. Если исчезли в огне документы об увольнении из рядов Вооруженных сил - Department of Veterans Affairs, номер телефона - 1 (800) 827-1000.
5. Документы, связанные с рождением, смертью, брачная лицензия - обращайтесь в Bureau of Recordsin своего штата. В Нью-Йорке по телефону 311.
6. Документы о разводе - копию может выдать суд, где был произведен развод.
7. Сошиал Секьюрити или карточка Медикера - обращайтесь в Social Security Administration по телефону 1 (800) 772-1213.
8. Кредитные карточки - обращайтесь в компанию, которая вам их выдала.
9. Акции биржи и облигации: контактируйте с компанией, которая их выпустила, или свяжитесь со своим брокером.
10. Медицинские документы - обратитесь к своему лечащему врачу.
11. Налоговые документы - свяжитесь с IRS или обратитесь к специалисту, помогающему заполнять вам налоговые декларации.
12. Документы, связанные с гражданством, - обращайтесь в US Citizenship and Immigration Services - тел. 1 (800) 375-5283 (USCIS Call Center)
13. Документы на мортгидж - в компанию-заимодавец.
14. Регистрационные документы на животных - обращайтесь в: The Humane Society of the United States по адресу: 2100 L Street, NW, Washington, DC 20037. (202) 452-1100


Граждане, пострадавшие в результате пожара, могут позвонить по всем вопросам в United States Fire Administration по телефону 1 (301) 447-1000.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir