ДРУЖИТЬ С ОГНЕМ

Тема номера
№6 (406)

У пожарных есть свой извечный враг, своя статистика и свой календарь памятных дат; к сожалению, многие из них - печальные. Победы над огнем не даются легко. Жители Сан-Хосе в Калифорнии помнят пожар 2002 года нанесший ущерб в 100 миллионов долларов; родители и родственники из Вест Уорвика, Род-Айленд до сих пор оплакивают более ста молодых ребят и девушек, погибших во время пожара, вспыхнувшего в ночном клубе. Посмотрим, как звучат некоторые скупые цифры докладов о пожарах прошлого года на юге Калифорнии, обозначенные населенными пунктами, чтобы понять масштабы беды, которую могут принести человеческая неосторожность или злой умысел: Cedar Fire, графство Сан-Диего; начало пожара - 25 октября; причина - сигнальный костёр, разведенный заблудившимся охотником. Результат: 10 погибших; более 233 000 акров леса сгорело; огнем уничтожены 1026 домов; авиационное сообщение над райном пожара прервано. А вот Grand Prix Fire, графство Сан-Бернардино; начало пожара - октябрь, 21 -го; причиной считают поджог; уничтожено 68 500 аккров леса и 50 домов. Жертв, к счастью, нет.
Эксперты по возгораниям и психологи считают, что многим из нас свойственны два заблуждения. Во-первых, мы не верим, что пожар может произойти у нас или что мы будем в него вовлечены; во-вторых, философски полагаем, что с этим ничего поделать нельзя. Не то, чтобы мы отказывались бороться за свою жизнь и не стали искать выхода. Просто пережитый шок способен погрузить нас в состояние глубокой паники.
Практически, нет дня, когда проезжая по городу, мы бы не услышали рев пожарных сирен, от которого невольно втягиваем голову в плечи, наблюдая, как гроза проносится мимо. Увидев по телевизору репортаж с очередного пожара, люди, порой, говорят себе: а что, на всякий пожарный случай застраховаться неплохо; но старая привычка жить на авось, до поры, покуда гром не грянет, берёт своё.
В Соединенных Штатах существует ряд организаций, куда могут обратиться за помощью жертвы пожара. Это и Организация Красного Креста, и Армия Спасения, и Федеральное Агентство Неотложной Помощи( FEMA). Гораздо важнее сделать так, чтобы не оказаться в этом положении; не дать огню однажды начать хозяйничать на твоей территории. Конечно, когда ты живёшь в многоквартирном доме, всегда есть вероятность стать жертвой безалаберности соседа. Главное - чтобы таким соседом не оказался ты.
Одна из крупнейших международных неправительственных организаций, Национальная Ассоциация Защиты от Пожаров, NFPA, насчитываюшая в своих рядах 75 000 человек и расположенная в Квинси, Массачусетс, c 1896 года занимается разработкой противопожарных стандартов и распространением простых и важных инструкций, соблюдая которые мы можем отвести от себя возможную беду.
Владельцам частных домов рекомендуется не только менять противодымные датчики каждые 10 лет, но и установить детекторы на окись углерода СО, особенно там,где есть печи и камины, поскольку эта смесь не имеет запаха и способна при длительном вдыхании убить или нанести человеку тяжелое повреждение головного мозга. Установка таких детекторов только за последние десять лет снизила статистику гибели от отравлений угарным газом более, чем на треть. Чем быстрее включатся системы оповещения, тем больше вероятность локализовать и покончить со вспыхнувшим огнем в кратчайший срок.
Статистика, которая, как известно, знает все, показывает, что каждый человек в течение жизни несколько раз оказывается в ситуации, когда ему нужна помощь пожарных. Пожар может начаться у плиты, когда хозяйку отвлекли телефонным звонком, и она ушла в другую комнату. Так случилось в маленьком городке в штате Массачуссетс: там за шесть недель произошло 44 пожара, когда домохозяйки, увлекшись телевизором, забывали о горящей кухонной плите; пожар может возникнуть, когда вы навесите на одну электрическую розетку слишком много потребителей; или когда выбросите пепел вместе с непогашенной сигаретой.
В графствах, заселенных небольшими городками,где преобладают частные дома, существуют Бюро предупреждения пожаров и должность пожарного маршала, который вместе с инспекторами следит за соблюдением пожарного кодекса и профилактикой пожаров. К сожалению, из-за дефицита в бюджете многие из этих офисов в последние годы начали закрывать. А ведь пожаров по стране меньше не становится. Более 5000 тысяч человек ежегодно продолжают погибать от возгораний, происходящих в жилищах, и более 21 тысячи попадают в ожоговые центры. Поэтому главный лозунг у ведомств, занимающихся противопожарной профилактикой прост: “Сделайте всё, чтобы не стать частью статистики”ю.
И всё-таки, какими дисциплинированными мы бы не были, пожар без постороней помощи нам не одолеть. И нынешняя ситуация с пожарной безопасностью в Нью-Йорке сегодня вызывает у многих тревогу. Спустя два года после трагических событий во Всемирном Торговом Центре, где погибли сотни пожарных, нехватка личного состава в пожарных бригадах города стала еще более острой.
Три месяца назад на совещании по пожарной и криминальной обстановке, состоявшемся в Сити-холле, пожарное управление города заявило, что за время руководства нынешнего мэра и постоянного ограничения этого департамента в средствах на поставки оборудования и тренинга новичков гарантировать 100% защиту населения в критических ситуациях управление не может. Cейчас в пожарной службе города на 522 человека меньше, чем было до 11 сентября 2001 года. Более трех тысяч опытных профессионалов, систематически передававших опыт молодежи, были вынуждены уйти на пенсию - отчасти по возрасту и ухудшению состояния здоровья, связанному с травмами и заболеваниями, полученными во время ликвидации последствий сентябрьской трагедии, отчасти - из-за несогласия с финансовой политикой городских властей.
Сегодня бюджет Пожарного управления города урезан на 20,5 %. В свете постоянной угрозы терактов необходимо сказать, что на все управление имеется только 35 специалистов, умеющих работать с отравляющими, био-опасными и радиоактивными материалами. Если учесть, что население города в течение рабочего дня может достигать 12 миллионов человек, это означает одного специалиста на 2,4 миллиона. На конкретном примере с отделением Ladder-10, в своё время первым примчавшимся к Всемирному Торговому Центру, и в результате, приведшему свои химико-защитные костюмы в негодность, можно видеть, что у Управления нет средств ни на то, чтобы заменить их, ни на тренировки личного состава; таким образом, теряется и профессиональный опыт, и статус отделения в отражении возможной химической атаки. Подобная ситуация может возникнуть и в случае угрозы радиоактивного заражения. Что касается ежедневных “болевых точек”, то урезание бюджета сделает невозможным окончание строительства и набор личного состава в Россвил-секцию на Стейтен Айленде, а ведьэтот округ нуждается в своей пожарном группе вот уже 30 лет.
В последние годы большинство из нас привыкло смотреть на оперативную работу спасательных служб, как на нечто само собой разумеющееся и работающее, как часы. Разумеется, властям проще привычно расхваливать пожарников,, чем сделать их техническую базу и подготовку более основательной и cнизить риск. Ясно одно: запас прочности в службах спасения и защиты людей никогда не мешал. И пока не случится беда, мы не увидим, в каком состоянии находится такая дорогая для нас всех система домашней безопасности. Дай-то бог, нам этого не узнать. А пока мы живем, и каждый хочет верить, что его очаг и жилище, его близкие и сам он надежно защищены. Мы должны относиться к огню с уважением, а не играть с ним, и тогда он будет нашим другом, приносящим в дом уют и тепло.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir