НЬЮАРК РАССТАЕТСЯ С МЕЧТОЙ?

Наши соседи: Нью-Джерси
№6 (406)

Известие о переезде баскетбольной команды «Нью-Джерси нетс» в Нью-Йорк больше всего огорчило власти Ньюарка.
Еще бы, ведь под угрозой оказался проект возведения в городском даунтауне новой современной спортивной арены, на которой, кроме «Нетс», должны были выступать хоккеисты «Нью-Джерси дэвилс». Что же будет теперь?
Главный хозяйственник Ньюарка Ричард Монтеил, на чьем ведомстве лежит обязанность создавать условия для развития бизнесов в городе, заявил, что проект строительства спортивно-эстрадной арены еще можно спасти. Каким же образом?
«Нужно закрыть старый стадион - Continental Arena в Мидоулендс, - цитируют Монтеила нью-джерсийские и нью-йоркские газеты, - тогда и спортивные мероприятия, и выступления звезд, таких, как проживающий в садовом штате Брюс Спрингстен, будут проходить в Ньюарке».
Монтеил напоминает читателям, что губернатор Джеймс Макгриви не раз подчеркивал, что он не станет диктовать спортивным клубам, где им лучше проводить свои матчи, и что они вольны выбирать место по своему усмотрению.
Сегодня проект строительства новой спортивной арены в Ньюарке поддерживают один из главных держателей акций «Дэвилс» Раймонд Чамберс, а также генеральный менеджер команды Лу Ламориэлло.
Их мнение, конечно, весомо, однако последнее слово все же не за ними, а за губернатором и президентом New Jersey Sports and Exposition Authority Джорджем Зоффингером. Оба относятся к проекту в Ньюарке довольно сдержанно. И причин здесь несколько.
Макгриви уже дал понять, что он не намерен тратить деньги налогоплательщиков на реализацию проекта в Ньюарке, как не захотел он их тратить на сохранение прописки «Нетс» в Нью-Джерси.
Макгриви и Зоффингер не могут не учитывать и пожелания самих болельщиков. Да, добираться до Ньюарка легче, и расположен он удобнее. Однако не стоит не забывать, что население этого города преимущественно афро-американское - на 80 - 85 процентов.
«Белые ньюджерсийцы не горят желанием приезжать в Ньюарк на спортивные матчи, они не желают, чтобы налоги шли на поддержку баскетбольных или хоккейных клубов, дабы любой ценой оставить их в нашем штате, - отметил в своем интервью «Нью-Йорк таймс» бывший исполнительный директор демократической партии штата, а ныне лоббист и политический консультант Рик Тигпен. - Макгриви не может не учитывать данные опросов общественного мнения, не принимать во внимание различное отношение к планам строительства новой спортивной арены в Ньюарке со стороны белых и черных жителей штата».
Некоторые депутаты Ньюаркского горсовета уже заявили, что нежелание властей поддержать проект в даунтауне - расово мотивирован.
Впрочем, их электорат этот довод вряд ли взволнует. Любителей хоккея в Ньарке - кот наплакал. Их куда больше заботит, чтобы имеющиеся в распоряжении городских властей средства были потрачены на ремонт школ и дорог, снижение налогов. Мнение этих людей поддерживают многие депутаты горсовета, несогласные с планами мэра Шарпа Джеймса потратить сотни миллионов долларов на строительство нового дворца спорта.
«На популярности губернатора отказ от планов возвести в Ньюарке новую спортивную арену, я думаю, никак не скажется, - считает Тигпен. - А вот мэр действительно недосчитается важных политических очков».
Не пострадает имидж Макгриви и в масштабе садового штата. Он уверен, что, несмотря на критику республиканской оппозиции, что-де обещал удержать «Нетс» в Нью-Джерси, но не смог, обыватель будет на его стороне.
Жители штата вовсе не горят желанием, чтобы их деньги шли на поддержку клубов, а если точнее, их боссов и игроков, получающих баснословные контракты. Одно дело - удовольствие от матча, другое - помогать оплачивать из своего кармана затраты на содержание команд и зарплату звезд.
Что касается Макгриви, то он действительно уверен, что если уж тратить деньги налогоплательщика, так это на проект Meadowlands Xanadu (спортивные и развлекательные объекты) , который совместно с сохранением старой спортивной арены, где «Дэвилс» проводит матчи сегодня, принесет куда больше налогов в казну и даст толчок развитию бизнесов, чем планы властей Ньюарка.
Какова впоследствии будет реакция избирателей на выбор, сделанный губернатором, сказать сложно, потерю штатом популярного клуба в актив Макгриви, не запишут. Но с другой стороны, как видно из опроса в газете Star-Ledger, многие ньюджерсийцы разделяют его позицию, не желая принимать личное участие в спасении утопающего.
Своя рубашка ближе к телу...
* * *
А вот мечта бруклинцев заполучить к себе клуб одной из высших лиг американского спорта сбылась. После того как в Калифорнию переехали бейсболисты из «Доджерс», Бруклин долгое время не имел на своей территории команды общенационального уровня.
В то же время радость любителей спорта и властей Большого Яблока разделяют далеко не все.
«Мы обращаемся сейчас к президенту Бруклина Марти Марковицу и мэру Майклу Блумбергу с настоятельной просьбой не забывать и о нас, проживающих в районе, где намечено сооружение спортивного комплекса», - говорят представители жильцов.
По словам депутата горсовета Летиты Джеймс, прошедшей в него как депутат «Партии трудящихся», успех строительного мандата Брюса Ратнера - это поражение для семей с небольшими доходами, которым придется покинуть дома, в которых они живут сегодня.
Подумают ли власти об этих людях? - задает вопрос депутат Джеймс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir