ВОЗВРАТ КВАРТИРОСЪЕМЩИКАМ?

Будни Большого Яблока
№6 (406)

О том, что мэр Нью-Йорка, Майкл Блумберг, собирается вернуть владельцам одно-, двух- и трехсемейных домов по 400 долларов - в качестве частичной компенсации за поднятый на 18,5 процента налог на недвижимость, наши читатели уже знают. Можно было ожидать, что спикер горсовета Гиффорд Миллер - один из основных соперников нынешнего мэра на выборах 2005 года, попытается каким-то образом отреагировать на инициативу будущего оппонента. Ведь было очевидно, что щедрость Блумберга вызвана вполне банальными причинами: желанием вернуть себе утерянную популярность. Повышение налогов и прочие инициативы привели к резкому падению рейтинга главы нью-йоркской администрации, поставив под сомнение возможность его переизбрания. Но что же конкретно предложил спикер?
Миллер и поддерживающие его демократы решили убить даже не двух, а сразу трех зайцев. Мы не против того, чтобы вернуть деньги 600 тысячам домовладельцев, заявили они. Но если уж возвращать деньги, то почему же только части ньюйоркцев? Почему не сделать подарок и лендлордам - владельцам многоквартирных домов, - или тем, кто платит немалые налоги за коммерческую недвижимость? И если возвращать деньги лендлордам, уместно ли оставить в стороне квартиросъемщиков, квартплата которых, по данным Rent Stabilization Association, была увеличена в среднем на четыре процента после роста налога на недвижимость?
Миллер считает что следует обязать лендлордов вернуть часть квартплаты жильцам, чей рент был поднят из-за увеличения налога на недвижимость.
«Наше предложение вовсе не популизм, - заявил глава демократического большинства в горсовете Джоэль Ривера, - за последние несколько лет рост квартплаты был очень заметным. Значит, и жильцы заслужили компенсации».
Если данное предложение будет принято, то компенсации смогут надеться два млн. квартиросъемщиков.
Надо сказать, что Миллер нашел очень достойный ответ своему оппоненту. Если Блумберг будет настаивать на своем плане, его престиж в глазах миллионов квартиросъемщиков упадет еще больше. Если согласится с предложенным планом, то будут благодарить так или иначене мэра, а спикера. Впрочем, и план Блумберга, и план Миллера требуют еще одобрения легислатуры нашего штата.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir