Читатели делятся...

Почта недели
№6 (406)

Уважаемая редакция!
Никогда раньше не писал в редакцию какой-либо газеты, но меня задели за живое реплики и замечания отдельных иммигрантов на предложения президента Буша относительно нелегалов.
Я сам приехал еще в США в 1989 году по статусу беженца, хотя, если честно, то никаким беженцем я не был. От кого я мог бежать из Москвы в те годы? Но многие мои друзья паковали чемоданы, вот и я поддался общему настроению, хотя имел неплохую работу и жил припеваючи: трехкомнатная квартира, машина, дача.
Антисемитизм? Да, я с ним сталкивался, но не в таких масштабах, чтобы особенно обращать на него внимание. В современных Франции и Великобритании его размеры несравнимы с теми проявлениями, которые имели место в СССР перед развалом. Да и в США, как я успел убедиться за годы жизни в Америке, проявлений юдофобии хватает.
Если быть честными до конца, то нужно признать: настоящих беженцев среди нас, прошедших через Австрию и Италию, были единицы. Нельзя упрекать людей, которые воспользовались возможностью, чтобы улучшить свою жизнь. Скверно, что эти самые люди журят ныне американские власти за то, что они хотели бы помочь нелегалам. В основе действий Белого дома лежат политические мотивы, желание заполучить голоса иммигрантских общин? И слава Богу, а разве мы, советские евреи, не были предметом торга: мы вам облегчение иммиграции, вы нам - сокращение ядерных вооружений?!
У меня есть приятели и знакомые, которые вынуждены были бежать, действительно бежать в свое время из Грузии, Чечни, Приднестровья, Средней Азии, не желая оказаться жертвами случайной пули, жить в страхе, не иметь работы. Разве их можно упрекать за то, что они захотели остаться в США? Да, они поступили вопреки закону, но вправе ли мы судить их за то, что они хотят жить, как мы, привезти с США свою семью, получить легальный статус? Я думаю, что нет. Со мной, конечно, многие не согласятся, но я сказал то, что думал.
С уважением, Игорь.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir