ПОД УГРОЗОЙ - ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

Осторожно
№5 (405)

Когда-то американские железные дороги были красой и гордостью огромной страны. Пустынное место к северу от Солт-Лейк-Сити в штате Юта, где в 1869 году соединились рельсы дорог Central Pacific и Union Pacific, превращено в национальный парк. Здесь был забит последний – из чистого золота – костыль первой трансконтинентальной магистрали, до сих пор остающейся известной всей стране исторической достопримечательностью.
Стальные пути помогли освоить Дикий Запад и объединить континент под американским флагом. Железные дороги вошли в плоть и кровь цивилизации Нового Света. О них слагались кантри-песни, и редкий вестерн обходился без бегущего по безлюдным местам состава из кажущихся сейчас игрушечными вагончиков. Железнодорожные магнаты, самыми известными из которых были Вандербильды, стояли у руля американской индустрии, а золотой костыль забивал лично мистер Станфорд, президент Central Pacific и основатель одного из самых престижных в Америке Станфордского университета.
Так было до тех пор, пока в 1930-е годы в рамках рузвельтовского Нового курса не началось строительство скоростных автотрасс. И вскоре страна покрылась сетью автомагистралей – не менее разветвленной, чем железнодорожная. Сейчас летом туристы раз в неделю могут увидеть в парке «Золотой костыль» театрализованное представление смычки 1869 года, однако добраться на этот железнодорожный праздник можно только на машине.
Вокзал, а с ним и поезд стали американцу неудобны. Единственное исключение – не слишком длинный «северо-восточный коридор» Вашингтон – Филадельфия – Нью-Йорк – Бостон с его быстрой и удобной железнодорожной связью. Автомобиль намертво поразил пассажирские железнодорожные компании. Уцелела лишь государственная компания Amtrak, которая не так давно в очередной раз чуть не обанкротилась. Зато очень многие важные крупнообъемные промышленные грузы: уголь, строительные материалы, удобрения и другие химикаты и в наши дни все еще перевозятся в товарных составах.
После 11 сентября 2001 года на всех грузовых железных дорогах страны были введены повышенные меры безопасности. Специалисты отрасли вместе с экспертами по противодействию терроризму составили специальный план и предприняли ряд мер по защите стальных магистралей, общая длина которых составляет сейчас в Соединенных Штатах более 140 тысяч миль. Как сообщала газета The Washington Post, железнодорожная отрасль является одним из немногих частных индустриальных секторов, «заслуживающих» присвоения индекса «А», обозначающего высокую степень защиты охраняемого объекта.
Среди мер, предпринятых после 11 сентября, следует назвать такие, как повышение уровня охраны грузов и безопасности компьютерных сетей, ограничение доступа к данным о размещении парка железнодорожных вагонов, выборочные проверки удостоверений личности работников, проведение инспекций определенных грузов... Введены также дополнительные силы и средства для наблюдения за поездами определенной категории, охраны туннелей, мостов и особо важных депо, слежения за продвижением приоритетных маршрутов.
Практически весь персонал прошел специальное обучение с тем, чтобы он мог служить «глазами и ушами» службы безопасности. В отрасли также созданы специальные центры, работающие круглосуточно семь дней в неделю и являющиеся связующими звеньями между железными дорогами и национальными разведывательными органами. Они постоянно обмениваются информацией, что позволяет оперативно реагировать на возникающие угрозы.
Чтобы помочь своим работникам быстро и, желательно, безошибочно распознавать агрессивные намерения террористов, Ассоциация американских железных дорог (AAR) составила список признаков, отличающих их от обычных законопослушных граждан. Скорее всего, это мужчины в возрасте от 25 до 35 лет, излишне интересующиеся работой железных дорог и технических средств. Подозрительны также люди, резко меняющие свое поведение сразу после отправления поезда и находящиеся в неподобающих местах, в частности, на железнодорожных путях. Тревогу должны вызывать автомобили, движущиеся параллельно маршруту состава, а также автомобили, мотоциклы или мопеды, стоящие у переездов или рядом с путями. В принципе, любое необычное происшествие вблизи рельсового пути, поезда, депо или вокруг них не должно быть оставлено без внимания находящимися поблизости железнодорожниками и работниками других видов транспорта.
В конце 2002-го года ФБР уже заявляло, что располагает информацией о запланированных терактах на американских железных дорогах. Сообщалось, что "Аль-Каеда" может готовить нападения на важнейшие мосты и транспортные развязки страны, а также на вагоны с опасными материалами.
Это предупреждение основывалось на данных, полученных после допроса подозреваемых в связях с террористической сетью, и найденных у них документах, в том числе планах транспортных путей и фотографиях подвижного состава. Была эта информация ошибочной, или свою роль сыграли предпринятые меры безопасности, но пока тревожные прогнозы не оправдались. Однако все понимают, что такая возможность вовсе не исключена.
Именно это понимание послужило причиной проведенной недавно в Калифорнии проверки защищенности основной железнодорожной магистрали штата. К сожалению, ее итоги не внушают оптимизма. В выпущенном по результатам проверки докладе говорится, что одна из основных железнодорожных артерий Соединенных Штатов не защищена от нападения террористов. Авторы предупреждают: если движение по этой линии по каким-то причинам будет прекращено, пострадает экономика не только Калифорнии, но и всей страны.
Называемая Alameda Corridor East сеть железных дорог к югу и востоку от Лос-Анджелеса связывает объединенные порты городов Лос-Анджелес и Лонг-Бич с линиями, ведущими в Чикаго и другие регионы страны. По этой важнейшей железнодорожной артерии ежегодно перевозятся грузы на сумму более ста миллиардов долларов. Правительство объявило эту магистраль, а также еще около 40 тысяч миль других железнодорожных линий, «национальным достоянием стратегического значения».
По словам Кристофера Беккера, возглавляющего Orange North American - агентство, осуществляющее надзор за работой этой железнодорожной магистрали, даже десятидневное нарушение сообщения по данному транспортному коридору может привести к потере более четырех миллиардов долларов. Беккер отметил также, что подобные линии, разбросанные по всей стране, тоже плохо защищены от террористических атак: «Сейчас железные дороги по всей Америке уязвимы для терактов. Обеспечить их стопроцентную защиту почти невозможно. Наше исследование показало, что эти жизненно необходимые стратегические железнодорожные коридоры, обеспечивающие экономическое благосостояние Америки, нуждаются в особой защите, в пристальном наблюдении, контроле и бдительности каждого гражданина страны». В докладе также отмечается, что в усилении охраны нуждаются все важнейшие транзитные железнодорожные узлы.
Нападение злоумышленников на транспортный железнодорожный коридор Orange North American, по которому перевозятся грузы между Южной Калифорнией (а это рынок объемом 300 миллиардов долларов в год) и другими регионами страны, может иметь чрезвычайно тяжелые последствия. Как указывает вице-президент корпорации по экономическому развитию округа Лос-Анджелес Уолли Бейкер, «в случае теракта на этой железнодорожной линии ущерб составит 415 миллионов долларов в день. При этом ущерб будет нанесен также внутренней и внешней торговле всей Америки».
Участвовавшая в подготовке доклада эксперт по безопасности Эльза Ли предложила федеральным властям провести оценку рисков, существующих на транспортном железнодорожном коридоре Orange North American. По ее мнению, существует совершенно четкая угроза железнодорожной системе страны со стороны таких групп, как "Аль-Каеда", которая грозилась нанести удары по важнейшим объектам инфраструктуры Соединенных Штатов. «Угроза терроризма - вещь реальная, - говорит она, - только ее еще до конца не осознали. Нельзя сбрасывать со счетов и наших «доморощенных» американских террористов в лице таких радикальных группировок как, скажем, Earth Liberation Front».
Конечно, авторы доклада не ограничились лишь констатацией неудовлетворительного положения с охраной железных дорог. В частности, в числе других мер по укреплению безопасности они предложили, чтобы часть таможенных поступлений от деятельности американских портов использовалась для финансирования работ по укреплению безопасности железных дорог. Решать этот вопрос должны федеральные власти и правительства штатов. Но как только речь заходит о чиновниках высокого ранга, почему-то вспоминается давняя история с уже упомянутым «золотым костылем» первой трансконтинентальной магистрали.
Подлинный последний костыль на самом деле был не из золота, а из железа, и вбит он был в самую обычную шпалу. Кувалду и костыль подсоединили к телеграфным проводам, чтобы последние удары были зарегистрированы телеграфом по всей стране. Однако официальные лица, удостоенные этой высокой чести, оконфузились, так и не сумев ни разу попасть кувалдой по цели. Доверяй после этого начальству!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir