ВОРИШЕК БЬЮТ - ВОРОВ УВАЖАЮТ

Реплика
№5 (405)

ЭХО СКАНДАЛОВ
Двадцать восьмого октября 2003 года, закрывшись в одном из залов суда в Манхэттене, судьи и присяжные просматривали видеокассеты. И хотя на экране не было сцен убийств или пыток, а всего-навсего день рождения, который устроил своей жене в день 40-летия теперь уже бывший глава корпорации TYCO Деннис Козловски, общего настроения это не улучшило. Праздник cостоялся на средиземноморском острове Сардиния: танцевали обнаженные нимфы и мужские модели, натертые маслами; подавали торт в форме обнаженной женщины; копия Давида работы Микеланджело, сделанная изо льда, по желанию гостей могла писать водкой; весь вечер пела специально приглашенная поп-звезда Джимми Баффет, получивший гонорар в 250000 долларов. Именины обошлись в два миллиона, были оформлены как праздник корпорации и оплачивались за её счёт.
Д.Козловски и бывший управляющий финансовыми делами TYCO Марк Шварц обвиняются в краже 170 миллионов долларов из средств компании и получении 470 миллионов долларов в результате мошенничества при купле и продаже акций корпорации и других ценных бумаг. В случае признания виновными их ждет до тридцати лет тюрьмы. Оба обвиняемых утверждают, что невиновны, и все израсходованные суммы называют кредитами, подписанными советом директоров.
Вообще, в жизни корпораций советы директоров являют собой образцы щедрости и доброжелательности. В частности, Дик Грассо, который был главой NYSE - Нью-Йоркской биржи ценных бумаг, ушел в отставку после скандала, вскрывшего, что с помощью своего ручного совета директоров назначил себе зарплату и льготы в 140 миллионов долларов. Конечно же, он не был осужден или, упаси бог, признан виновным. Это коллектив назначил труженику зарплату, а сам труженик здесь ни при чем.
Начало этики бизнеса как проблемы и предмета для изучения было заложено в 1970-х годах в Массачусетсе. Оно стало реакцией на банкротство в 1972 году Equity Funding Corp.: тогда обнаруженные факты воровства явились шоком, подобным скандалу с компанией ENRON. Подземные толчки в американской деловой жизни периодически повторялись, а студенты в Гарварде шутили, что курс этики был самым коротким из прослушанных ими за время учебы.
Наконец, в 1986 году был основан IBE – Институт этики бизнеса, который занялся выработкой этических норм управления – от системы совета директоров до партнерского или единоличного ведения дел. Главный принцип был прост: “Начни управлять своим бизнесом, пока он не начал управлять тобой. Контролируй свою и чужую жадность. Сообщай о злоупотреблениях.”
В разворовывании средств крупнейшей коммуникационной компании WorldCom признали себя виновными четверо руководителей компании, один из которых купил себе поместье стоимостью в 100 миллионов долларов. Схемы мошенничества весьма похожи. В середине 2002 года бывший шеф корпорации м-р Эбберс, знаменитый тем, что ходит в ковбойских сапогах, водит трактор на ферме и в свои 60 лет “способен кастрировать быка”, разумеется, с разрешения совета директоров взял у компании персональный кредит в 366 миллионов долларов, чтобы покрыть cвои долги от игры на бирже и по хозяйству, легко и весело кастрировав прибыли сотен тысяч акционеров. Чистка рядов корпорации произошла. Говорят, виновные будут посажены, компания оштрафована на необъявленную сумму и со старым-новым названием МСI ей будет разрешено участвовать в конкурентной борьбе за контракты. А те, кто ждал прибылей от якобы долгосрочных вкладов, должны о них забыть. Или могут вспоминать, запивая воспоминания успокоительными каплями.
Устав от неспобности Закона сурово наказывать виновных и пресекать возникновение подобных ситуаций в будущем, общественность обратила свой гнев на чиновников. Интересно, что пока большинство из нас было занято предновогодними покупками, комиссии по этике работали не покладая рук. Вот только некоторые выдержки из январьской печати:
Государственная комиссия по этике в Олбани решила не расследовать обвинения губернатора Д.Патаки в том ,что он проводил отпуск на Карибах с одним из спонсоров его предвыборной кампаниии и человеком, чей бизнес (Mack-Cali Realty Corporation) связан с подрядами от штата. Не так давно губернатор летал на его частном самолете на остров Сан-Барт, в результате чего нарушил закон, запрещающий чиновникам штата принимать подарки стоимостью более $75.
Джордж Патаки заявил, что деньги за полет и гостиницу возместил, однако представители демократов утверждают, что комиссия покрывает губернатора и сама должна стать объектом дознания. В частности, заказ на строительство новой железнодорожной ветки между Нью-Йорком и одной из частей Нью-Джерси был получен именно этой компанией. Проверка нарушений не выявила - в политическом и финансовом бизнесе все остались на своих местах.
В зоне внимания продолжает пребывать губернатор соседнего штата Коннектикут Д.Роуланд. Речь идет о подарках, полученных им для летнего дома в Литчфилде от компании Тоmasso Group из Новой Англии, находящейся сейчас под федеральным расследованием. По законам данного штата подарок, принимаемый госслужащими от компании, имеющей прямой бизнес с ними, не может стоить более $10 за один раз или не более $100 в течение года. Губернатор-республиканец получил в подарок к своей даче ванную, отопительную и дренажную системы, каменные ступени. А поскольку прямого бизнеса у офиса губернатора с компанией не было, то и подарки законные, говорит адвокат губернатора.
14 января Ассоциация ведущих американских компаний заявила о создании еще одного Института корпоративной этики на базе Университета Вирджинии, провозгласив те же задачи: очистить доброе имя корпораций, внедрять этические принципы в работу компаний сверху донизу. Отныне бизнес круглого стола , как он себя назвал, будет объединять 150 руководителей главных американских корпораций, располагающих десятью миллионами рабочих мест и капиталом в 3,7 триллиона долларов. Крупные компании уже завели специальных служащих , контролирующих исполнение этического кодекса - что-то вроде внутренней полиции и системы надзора. 90 % крупных компаний распространяют тесты по бизнес-этике среди своих сотрудников.
Американское общество устало от скандалов и от того, с каким веселым цинизмом проносят перед глазами изумленных зрителей главы корпораций чужие миллионы, распихивая их по офшорным счетам и швыряя на ветер, как свои собственные. Некоторые любители цифр попытались оценить размеры реального ущерба, причиненного преступниками, и показать, на что могли бы быть истрачены украденные средства. Если даже навскидку считать сумму, украденную главами пяти крупнейщих корпораций, то получается 3,9 миллиарда долларов.
Согласно цифрам из журнала “Форчун”, общий доход руководства крупных компаний и корпораций от продаж и спекуляций на акциях cоставил 66 миллиардов долларов; и это происходило в то время, когда их компании горели и нищали на глазах. Общий ущерб, причиненный коррупцией и воровством корпораций экономике, эксперты оценивают в $427 миллиардов.
Лабиринты судебной системы дают возможность адвокатам манипулировать истиной, позволяя виновным отделаться легким испугом. Нет сомнений, что, запуская руку в чужие карманы, высокооплачиваемые преступники заранее делают всё, чтобы уйти от ответа; у них есть аудиторские компании, которые их покрывают; эта преступность хорошо организована, и убогие мафиози, зарабатывающие на мусорном или рыбном бизнесе, кажутся недоростками рядом с монстрами бизнеса.
Примером безнаказанности крупных корпораций стал беспрецедентный скандал с энергетитческим гигантом ENRON, 7-й по величине корпорацией в стране. Задолжав всему миру и акционерам 13 миллиардов долларов, она ушла в спасительное банкротство. В ходе скандала выяснилась, что руководители корпорации давали миллионы на предвыборные кампании, и что 71% спонсирования пришелся на республиканцев. Кроме того, компания, базирующаяся в Хьюстоне, имела в числе акционеров и семью нынешнего американского президента. Впрочем, Д. Буш и другие высокопоставленные республиканцы дистанцировались от скандала и спасать корпорацию не собираются.
Сделать этику и бизнес звеньями одной цепи – дело нелегкое, и надеяться на сознательность человека здесь, увы, не приходится. Конечно, нелепо внедрять тоталитарные методы в правовую систему, но расшатывание экономики страны в период кризиса и гигантских расходов на войну с мировым терроризмом cпособно вызвать ностальгию по новому сенатору Маккарти и комиссии по расследованию экономической антиамериканской деятельности.


comments (Total: 2)

Повезло жене Козловски, несмотря<br>на фамилию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот так! А ворюгу Ходорковского посадили в Москве,так почти весь мир по нему страдает.А своих сажаете и нет плача по ним.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir