ДОРОГО ЯИЧКО К ХРИСТОВУ ДНЮ

У каждого свое хобби
№5 (405)

СЕМЬЯ ФОРБСА РАСПРОДАЕТ СВОЮ КОЛЛЕКЦИЮ ФАБЕРЖЕ. ПИКАССО ИДЕТ НА РЕКОРД.
20 - 21 апреля в Нью-Йорке будут выставлены на продажу 9 императорских пасхальных яиц, изготовленных знаменитым русским ювелиром Карлом Фаберже (1846 - 1920). Они принадлежат семье американского миллиардера - издателя Малколма Форбса, которая намерена расстаться со своим собранием ювелирных изделий Фаберже, насчитывающим около 200 предметов.
Значительная их часть была приобретена Форбсом в нью-йоркском антикварном магазине «В старой России».
Первой покупкой семьи Форбса был портсигар Фаберже, за который он в свое время заплатил меньше 1000 долларов.
В общей сложности Карл Фаберже изготовил 50 пасхальных яиц, десять из которых находятся в Оружейной палате Кремля, а остальные - в основном в различных музеях мира, а несколько утеряно. Они были изготовлены по заказу императоров Александра III и Николая II, которые дарили их на Пасху своим венценосным супругам. Наибольший интерес на предстоящем аукционе вызывает пасхальное яйцо «Коронация», которое установлено на миниатюрной карете. Оно было преподнесено Николаем II царице и оценивается в 18 - 24 миллиона долларов. Императрица Мария Федоровна называла Фаберже «несравненным гением нашего времени». Скончавшегося в Швейцарии ювелира перезахоронили в Ницце.
В «Сотбис» рассчитывают на то, что стартовая цена императорских пасхальных яиц значительно возрастет по той причине, что за шедевр поведут борьбу российские мультимиллионеры, которые скупают до 90 процентов лотов отечественных произведений искусства - от картин до мебели. Едва ли отечественные музеи смогут ввязаться в борьбу, однако не исключено, что кто-то из олигархов по «рекомендации» Кремля вернет «Коронацию» на его историческую родину. Специалисты полагают, что такого второго шанса у России никогда больше не будет.
Одновременно «Сотбис» готовит два других аукциона - русского искусства, который в мае по традиции пройдет в Лондоне, а также собрания благотворительного фонда «Гринтри», созданного вдовой одного из крупнейших в мире коллекционеров Джона Хея Уитни. Жемчужиной последних торгов, которые состоятся в Нью-Йорке 5 мая, станет малоизвестная работа Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой», относящаяся к так называемому «розовому» периоду его творчества. Художник написал ее в 24-летнем возрасте вскоре после своего приезда в Париж. Устроители считают, что этот шедевр может стать самой дорогой в мире картиной и побьет рекорд в 75 миллионов долларов, установленный в 1990 году полотном Ван Гога «Портрет доктора Гаше». В числе других 44 картин фонда «Гринтри» - работы Мане и Дега.
В прошлом «Сотбис» уже продал картины из коллекции Джона Хея Уитни на сумму около 260 миллионов долларов. Сам Уитни, предок которого был секретарем президента Абрахама Линкольна, имел репутацию одного из крупнейших финансистов Соединенных Штатов. В годы правления Дуайта Эйзенхауэра он был послом, владел газетой «Нью-Йорк Геральд Трибюн», а затем с 1966 до своей смерти в 1982 году являлся президентом «Интернэшнл Геральд Трибюн».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir