МАЙКЛ ФЕЛПС: 7 МЕДАЛЕЙ? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ!

Спорт
№5 (405)

Майкл Фелпс может пополнить свой банковский счет на один миллион долларов, если он выполнит условие спонсора - компании «Спидо». Чтобы стать обладателем столь солидного денежного приза, 18-летнему американцу даются две попытки. На Олимпиаде-2004 в Афинах или на Олимпиаде-2008 в Пекине он должен повторить феноменальное достижение легендарного соотечественника Марка Спитца - завоевать в рамках одного турнира такого уровня семь золотых медалей в плавании.
Свой уникальный рекорд Марк Спитц установил на Играх-1972 в Мюнхене. В Германии в течение восьми дней он первенствовал в семи дисциплинах: выиграл индивидуальные заплывы на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем и баттерфляем, а также победил в трех эстафетах в составе команды США. Причем каждый финал с его участием завершился с мировым рекордом.
Мюнхенское достижение Спитца объявили «вечным». На самом деле в то время невозможно было представить, что когда-нибудь кто-то сможет приблизиться к нему. За последующие 30 лет была лишь одна серьезная попытка посягнуть на «корону». Олимпиада-88 в Сеуле ознаменовалась триумфом другого прославленного американского пловца Мэтта Бионди, который собрал пять золотых наград. В наши дни, когда речь заходит о «вечном» рекорде «Великого Марка», справедливо будет упоминать и достижение «Большого Мэтта», которое держится почти 16 лет. Ведь прежде чем догнать Спитца, надо обойти Бионди...
Тема «вечного» рекорда снова всплыла на поверхность только за год до Олимпиады-2000 в Сиднее. На Тихоокеанских играх-99, проходивших в том же Сиднее, 18-летний вундеркинд Иен Торп завоевал четыре золотые медали. «Австралийской торпеде» специалисты предрекали триумф на сиднейской Олимпиаде. Многие вообще утверждали, что в его лице у достижения Спитца может появиться совладелец. Тренер пловца Даг Фрост оказался плохим психологом и провидцем. Он не уставал подчеркивать, что его подопечный наделен уникальными способностями и готов составить компанию Спитцу. Однако, оказавшись под сильным давлением прессы и болельщиков, Торп явно перегорел... Он выиграл только одну индивидуальную дисциплину (400 метров вольным стилем) и праздновал успех в двух эстафетах. Его выступление явно разочаровало поклонников плавания, надеявшихся увидеть кучу медалей и каскад рекордов.
Но спустя год на чемпионате мира в японском городе Фукуока Торп продемонстрировал свои истинные возможности, изумил всех фантастическими скоростями и получил новое прозвище – «Черная акула». В течение одной недели он выходил на старт 13 раз, установил четыре мировых рекорда и увез домой шесть золотых медалей, три из которых ему вручили за победы в индивидуальных дисциплинах. Торп стал первым в истории пловцом, завоевавшим шесть высших наград на одном мировом первенстве. Спортивная общественность окончательно признала его. А эксперты утверждали, что со времен Марка Спитца такого феноменального пловца не было и, возможно, никогда не будет. «Черной акуле» предрекали великое будущее и долгую монополию на водной дорожке.
Свое триумфальное шествие он продолжил и на Тихоокеанских играх-2002 в японской Иокогаме. Он стал пятикратным победителем соревнований. Шестой запланированной высшей награды он недосчитался после поражения австралийского квартета американским пловцам в комбинированной эстафете 4x100 метров. Тогда Торп заявил, что свой «поход» за рекордом Марка Спитца откладывает на год - до чемпионата мира-2003 в Барселоне. Причем он признался, что хочет попробовать свои силы в коротком спринте (50 метров) и на самой длинной дистанции в бассейне (1500 метров). В истории не было спортсмена, одновременно побеждавшего в двух «полярных» дисциплинах. Торп мечтал стать первооткрывателем и догнать Спитца.
Однако старты в столице Каталонии сложились для него катастрофически неудачно. Австралиец ограничился лишь тремя высшими наградами: на 200 и 400 метров кролем и в эстафете 4х200 метров. А героями чемпионата мира в Барселоне были признаны 31-летний россиянин Александр Попов и 18-летний американец Майкл Фелпс. «Александр Великий» вернул себе титул «короля спринта», завоевав высшие награды на дистанциях 50 и 100 метров кролем. Третье «золото» он получил за победу эстафете 4х100 метров вольным стилем в составе российского квартета (плюс «серебро» в комплексном плавании 4х100).
Фелпс также стал трехкратным чемпионом мира: 200 метров баттерфляем и в комплексном плавании, 400 метров в комплексном плавании (плюс «серебро» на 100 метров баттерфляем и в эстафете 4х200 метров вольным стилем). На первый взгляд ничего неординарного не произошло (в этом плане хэт-трик Попова с учетом его возраста более уникальный). Однако эксперты, отдавая должное Фелпсу, во-первых, принимали во внимание его молодость, а, во-вторых, личные показатели балтиморца. Он установил пять мировых рекордов, что в рамках чемпионатов мира до него не удавалось сделать никому. Причем с интервалом полчаса он побил высшие достижение в двух разных дисциплинах, что также не случалось ранее: в полуфинале на 100 метров баттерфляем и в финале на 200 метров в комплексном плавании. В последнем заплыве он более чем на три секунды опередил самого Торпа.
Подводя итоги чемпионата в Барселоне, специалисты сходились во мнении, что фантастический тинейджер из Штатов мог собрать даже пять золотых медалей. По словам Александра Попова (с его легкой руки к Майклу прилепилось «спортивное» имя «Терминатор»), Фелпс «сам себя обокрал» и недосчитался двух высших наград. Тот, кто следил за событиями в столице Каталонии, помнит драматический финал на 100 метров баттерфляем. За метр до финиша Фелпс был впереди со временем лучше мирового рекорда, но на мгновение потерял концентрацию и... проиграл касание своему товарищу по сборной Йену Крокеру. Последний сразу стал обладателем высшего титула и мирового рекорда, вытеснив Фелпса из эстафетного квартета на 4Х100 метров в комбинированном плавании (в этой дисциплине пловцы США завоевали первое место).
Спустя пару недель Майкл Фелпс сотворил настоящее чудо: он стал первым американским пловцом, выигравшим в национальном первенстве пять золотых медалей в индивидуальных дисциплинах: на 100, 200 и 400 метров, на 200 метров в комплексе и в плавании на спине. Причем достижение Майкла стоило тренеру Бобу Боумэну шевелюры. Ученик обещал, что установит мировой рекорд в комплексном плавании. Наставник же думал, что после труднейшей недели в Барселоне наступит эмоциональный и физический спад. Перед заплывом Майкл с иезуитским спокойствием разложил на бортике ножницы, бритву и тюбик с гелем для бритья... А через несколько минут на электротабло высвечивались «1.55,94» - новый мировой рекорд. «Я ничего никому не собирался доказывать. Хотелось всего лишь достойно завершить предолимпийский сезон и на некоторое время забыть о бассейне, который мне чертовски надоел», - признался Фелпс журналистам.
После этого все внимание специалистов по плаванию переключилось на американца. Многие считают, что именно Фелпс способен, если не превзойти, то хотя бы повторить легендарное достижение Марка Спитца. Александр Попов также предрекает «Терминатору» триумф на Олимпиаде в Афинах. «Человек, установивший пять мировых рекордов, заслуживает восхищения. Я уверен, что его результат в Барселоне – не предел. Фелпс – уникальный пловец. Плывет всеми четырьмя стилями очень быстро. Своими внушительными габаритами, скоростями и уверенностью в своих возможностях он буквально деморализует конкурентов. Но Майкл еще растет и прогрессирует. У него очень грамотный тренер. Благодаря Фелпсу интерес к турниру пловцов в Афинах обещает быть необыкновенно высоким. Побьет ли он рекорд Спитца? Трудно ответить. Более реальным мне видится повторение достижение Марка», - говорит Александр Попов.
Интересно и мнение наставника «Александра Великого» Геннадия Турецкого: «За многие годы совместного сотрудничества с Александром я так и не понял, где лежит предел его возможностей. Фелпс – такой же. Он чрезвычайно талантлив и, по словам Боумэна, фанатично предан плаванию. К тому же природа наделила его уникальными данными. Большой и сильный на первый взгляд, он не обладает идеальным телосложением. Длинное туловище, короткие ноги, плоский и широкий, как камбала. Но эти недостатки он сумел превратить с главные достоинства. Неудивительно, что он отлично освоил все стили плавания. Возможно, этот парень действительно побьет рекорд Спитца».
Эксперты уже прикидывают, сколько золотых медалей может собрать Майкл Фелпс на Играх-2004 в Афинах. Прогнозы сходятся к одному: минимум семь. Пять дисциплин общеизвестны и не подлежат сомнению: 100 и 200 метров баттерфляем, 200 и 400 метров комплексным плаванием, комбинированная эстафета 4х200 метров. Он вполне уверенно чувствует себя на дистанции 200 метров кролем. К Олимпиаде Фелпс несомненно прибавит и бросит вызов самому Иену Торпу. Майкл может оказаться в составе эстафеты 4х200 метров вольным стилем, где американцы реально будут претендовать на победу (в Барселоне Фелпс и его товарищи пропустили на первое место австралийцев). Вот и набираются семь медалей.
Но это еще не все. С учетом того, какое время показывает сейчас Фелпс на 200 метров вольным, он вполне может прорезаться на «соседней» дистанции – 400 метров кролем. Это вполне вероятно. Ведь ему нет равных на 400 метров в комплексном плавании. Еще есть в «резерве» 200 метров на спине. Эту дистанцию Майкл выиграл на прошлогоднем чемпионате страны с... новым национальным рекордом. И как быстро он может плавать на спине на самом деле – неизвестно никому.
По мнению экспертов, в мировом плавании в лице Майкла Фелпса (19 лет ему исполнится 30 июня) появился «инопланетянин» - непонятный и непредсказуемый. Кое-кто считает, что выход на арену такого универсала - самое ужасное, что могло произойти в этом виде спорта. И если Фелпс задержится надолго, то это может обернуться катастрофой для плавания. Благодаря ему олимпийская программа действительно может быть сокращена. Многие сильные пловцы, лишившись шансов на успех, покинут бассейн. Не будет конкуренции, которая отличала плавание в последние годы. На всех остальных останется только брасс...


comments (Total: 1)

Сколько лет прошло. Золотых медалей уже 18

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir