ЦЗЮ НЕ ПРИЕДЕТ В МОСКВУ

Спорт
№5 (405)

Вторая попытка Константина Цзю выступить на московском ринге обернулась неудачей. За три недели до назначенного на 7 февраля поединка с американцем Шармбой Митчеллом русский австралиец травмировал плечо. Повреждение, полученное во время тренировки в Сиднее, оказалось весьма серьезным. Требуется хирургическое вмешательство. При положительном исходе операции на восстановление уйдет еще несколько месяцев.
Сообщение о травме одного из лучших бойцов-профессионалов вызвало тревогу всей мировой боксерской общественности. Эту неприятную новость средства массовой информации получили из первых рук – промоутера боксера Влада Уортона. «Сначала мы считали, что повреждение легкое и не стали сразу обращаться к врачам. Но в течение нескольких часов состояние Константина не улучшалось. Мы отвезли его в сиднейский госпиталь «Ройал Норт Шор» к профессору Дэвиду Соннабенду. Диагноз, поставленный этим известным специалистом, шокировал нас. Выяснилось, что дела обстоят плохо и Цзю нуждается в срочной операции. Одно утешает – травма не помешает его будущей карьере».
Какой-то злой рок преследует этот поединок, когда дело касается московского ринга. Он переносится во второй раз. Матч-реванш между Цзю и Митчеллом должен был состояться в российской столице в сентябре прошлого года. Но и тогда его отменили из-за травмы действующего чемпиона мира: Константин повредил ахиллово сухожилие. Таким образом, Москва во второй раз лишилась шанса впервые в истории принять участников титульного поединка.
Константину Цзю предстояло защитить звание чемпиона мира в суперлегком весе (до 63 килограммов) сразу по трем версиям – Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF). Причем повторная встреча с Митчеллем имела весьма принципиальное значение. Американец мечтал о реванше за поражение трехлетней давности. Тогда Цзю отобрал у него золотой пояс WBA и сделал еще один шаг к званию абсолютного чемпиона в этой весовой категории. В том поединке Митчелл травмировал колено и не смог продолжить бой после седьмого раунда. Однако весь последующий период американец доказывал всем, что только эта нелепая случайность помешала ему победить Цзю. Причем Митчелл при каждом удобном случае бросал вызов своему оппоненту, но не каждый раз делал это с достоинством: Шармба постоянно пускал в ход оскорбительные выпады.
Цзю проявил завидное терпение и старался не реагировать на заявления американца «проучить этого кенгуру». Константин ограничивался лишь отказом снова сходиться с ним на ринге. Свою позицию он объяснял так: «Митчелл мне больше не интересен. Но если он желает еще раз драться со мной, то должен сам постараться найти меня».
Потеряв надежды «расшевелить» Цзю, Митчелл несколько поубавил свой пыл и тем не менее очень долго не мог добиться согласия на матч-реванш. А Константин занял выжидательную позицию. В последний раз он выходил на ринг 19 января 2003 года и во встрече с Джесси Лейко защитил свой титул. Затем опять наступило затишье, до тех пор пока в дело не вмешались руководители международных боксерских организаций, поставившие перед Цзю жесткий ультиматум – или он встретится с Митчеллом в матче-реванше, или чемпионский трон будет объявлен вакантным.
Перемирие наступило в дни Конгресса Всемирной боксерской ассоциации в Москве. У Цзю не отобрали чемпионский пояс, а он, со своей стороны, заявил, что будет драться только в Москве и тем самым осуществит свою давнюю мечту. Его слова были встречены с восторгом. А когда команда Митчелла подтвердила свое согласие приехать в Европу, российская столица сразу же начала подготовку к поединку, равного которому никогда не проводилось на территории страны. Надо признать, что сама идея проводить бой такого уровня в России изначально выглядела финансовым безумием. Подобное мероприятие требует больших стартовых капиталовложений и может окупиться только в том случае, если будет продано достаточное количество билетов и прав на телетрансляцию. В данном случае принимающей стороной выступило Футбольное туристическое агентство при поддержке вице-президента Всемирного боксерского совета Эдмунда Липински. Последний использовал все свои связи в боксерском мире, чтобы настроить общественность на благожелательный лад по отношению к Москве. В частности, Лирински удалось добиться совершенно нереальной уступки со стороны телекомпании Showtime, которая имеет права на показ боя с участием Цзю. Телевизионщики согласились транслировать поединок Цзю - Митчелл на Северную Америку в записи, что сулило им большие финансовые потери.
Тем не менее Влад Уортон и в этот раз заверил, что поединок Цзю - Митчелл непременно пройдет в Москве. Правда, он пока не рискует назвать новую дату матча. Сейчас можно предположить только то, что Международная боксерская федерация, официальным претендентом которой является Митчелл, предоставит американцу возможность провести промежуточный бой. Шансы же Москвы принять у себя матч-реванш Цзю - Митчелл на данном этапе представляются мизерными.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir