РОДЖЕР КЛЕМЕНС СТАЛ «АСТРОС»

Спорт
№5 (405)

Эта новость шокировала болельщиков «Янкис». Ведь несколько месяцев назад 40-летний питчер объявил о своей отставке.
Последний матч Всемирной серии против «Флорида марлинс» вроде должен был поставить точку в его 20-летней профессиональной карьере. О том, что Роджер Клеменс уходит из большого бейсбола, было известно всем. И как только завершилась заключительная игра, соперники и зрители устроили ему овацию.
Потом было прощание с «Янкис», в составе которых он провел пять предыдущих сезонов и завоевал два титула (за карьеру Клеменс 6 раз, больше чем любой его коллега по амплуа, признавался лучшим питчером ГБЛ). Клеменс уехал к себе домой в Хьюстон, к жене, четырем сыновьям и пожилой матери.
Поклонники «Янкис» смирились с этим. Ибо на протяжении всего прошлого сезона Роджер готовил их к такому повороту событий. При каждой возможности он повторял, что уходит на покой.
Хотя в это не верилось до самого конца. Клеменс по-прежнему демонстрировал игру высочайшего класса, о чем свидетельствуют его индивидуальные показатели. Роджер выиграл в сезоне-2003 17 матчей и немного не дотянул до гроссмейстерского рубежа – 20 побед. Во встречах регулярного розыгрыша он выбил из игры 190 соперников – десятый результат среди питчеров команд ГБС в минувшем чемпионате.
Исходя из всего этого, эксперты считали, что старина Роджер пока не исчерпал себя, что его огромный опыт и мастерство еще очень пригодятся «Янкис». Но Клеменс сказал: «Все! С меня хватит!». И вдруг он изменил свое решение и подписал годичное соглашение с «Хьюстон астрос».
В услугах Клеменса были заинтересованы несколько клубов. Семья не была против, чтобы Роджер продолжал играть.
Но жена и дети не хотели, чтобы он снова покинул дом. Поэтому вариант с «Астрос», которые также желали заполучить Клеменса, всем показался самым подходящим. Тем более что в хьюстонской команде играл ближайший друг и земляк Роджера питчер Энди Петит, перешедший в «Астрос» из «Янкис» сразу по окончании сезона. С хьюстонской командой Петит заключил трехлетний контракт на общую сумму 31,5 миллиона долларов. Энди стал посредником между «Астрос» и своим бывшим партнером по нью-йоркской команде.
Кстати, несмотря на солидную разницу в возрасте, вдали от дома эти техасские парни очень быстро сблизились. В юности Роджер был кумиром Энди, а потом судьба свела их в «Янкис». В Нью-Йорке Петит начал свою профессиональную карьеру. А Клеменс до прихода в «Янкис» отыграл 13 сезонов в Бостоне и два в Торонто. Многоопытный Роджер способствовал становлению Энди как игрока и личности. По окончании сезона-2003 у Петита истекал срок контракта с «Янкис». Однако руководство команды не спешило заключать с ним новое соглашение. И бейсболист сам решил сменить обстановку, приняв весьма выгодное предложение от менеджмента «Астрос»…
Близкие к ним люди утверждают, что в этот раз уже Петит оказал большое влияние на Клеменса при выборе новой команды. Но Роджер, всецело окунувшись в семейную жизнь, чувствовал себя превосходно и не спешил что-либо менять. Он отлично отдохнул на Гавайях и Багамах с женой Дебби и с сыновьями. Плавал, бегал, играл в гольф. Кстати, на зеленых лужайках Багамских островов компанию ему составили спортивные знаменитости – легендарные Майкл Джордан и Уэйн Гретцки. С ними Роджер не раз обсуждал, как ему жить дальше.
По словам Клеменса, ни один из них не смог дать конкретный совет: «Их напутствие ограничилось только одной фразой: «Поступай так, как сердце подсказывает».
На семейном совете мама Роджера – 74-летняя Бесс Клеменс также поддержала сына: «Я знаю, бейсбол всегда был твоей страстью. Играй, если чувствуешь, что тебе это не надоело».
К Новому году Роджера ждал еще один сюрприз – сыновья подарили отцу бейсбольную кепку клуба «Хьюстон астрос». Окончательный выбор был сделан.
В Нью-Йорке это событие было расценено по-разному. Одни осуждают «сбежавшего в Хьюстон» Роджера Клеменса за «предательство» и «обман». Другие считают, что 40-летний профессионал вправе сам решать свою дальнейшую судьбу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir