ПИТ РОУЗ: Я НЕ СТАВИЛ НА «РЕДС»

Спорт
№5 (405)

С наступлением нового года две сенсационные новости потрясли поклонников бейсбола Северной Америки. Первое - признание знаменитого Пита Роуза в том, что, будучи тренером команды «Цинциннати редс», он играл на тотализаторе, делая ставки на результаты матчей чемпионата ГБЛ. Второе – новый контракт с «Хьюстонс астрос» Роджера Клеменса, несколько месяцев назад объявившего о своей отставке и покинувшего «Нью-Йорк янкис».
«Тюрьма без решеток» - так легендарный бейсболист Пит Роуз озаглавил свою книгу, вышедшую в свет несколько дней назад. Ее презентация прошла с невероятным успехом - в считанные часы было распродано свыше тысячи экземпляров с автографом самого автора. В ней он рассказывает, какую славную жизнь провел в спорте, после которой оказался в 17-летней изоляции от бейсбола. В течение этого периода ему была запрещена любая деятельность в данном виде спорта. Его пока не реабилитировали, хотя он признал себя «частично» виновным.
Роуза считают одним из лучших игроков в истории бейсбола, а его индивидуальные достижения признаны уникальными. В чемпионатах Главных бейсбольных лиг он сыграл 3562 матча, выходил с битой 14 053 раза, нанес по мячу 4256 точных ударов. Ему принадлежат рекорды ГБС в трех этих номинациях. Его причисляли к когорте «великих».
Но он подмочил свою репутацию, когда, будучи играющим тренером, а затем и главным тренером команды «Цинциннати редс», его уличили в игре на тотализаторе. Когда в 1987 году удалось установить, что он делал ставки на результаты матчей чемпионата (сам Роуз до последнего времени категорически отрицал это), его изгнали из бейсбола и лишили права заниматься какой-либо деятельностью в этой области.
Одновременно перед Роузом захлопнули дверь в Пантеон бейсбольной славы. Однако Роуз из года в год утверждал, что никогда не нарушал спортивную этику и что его оклеветали завистники, которых, по словам Пита, в его жизни было немало.
Однако факты подтверждают обратное. В ходе расследования удалось установить, что Роуз играл на тотализаторе еще в 1985 году, когда он еще возглавлял команду. Это подтвердил Рон Питерс, который в те годы вел финансовые дела Роуза. Очень часто по поручению Пита ставки делались прямо из офиса, находящегося на стадионе. Однако Роуз категорически отрицал все обвинения в свой адрес.
В своем книжном «частичном» признании он рассказывает, что начал играть на тотализаторе с 1987 года, то есть после того, как его незаслуженно изгнали из бейсбола. А после выхода его мемуаров Роуз внес «поправку» в старую версию и в интервью телекомпании Эй-би-си сказал, что играл на тотализаторе в период работы в Цинциннати, но при этом подчеркнул, что никогда не делал ставки на матчи с участием «Редс».
Продолжая эту мысль, Роуз заметил, что теперь вообще больше не играет на тотализаторе.
Стоило Роузу сделать признание, как со всех сторон стали раздаваться призывы болельщиков бейсбола о его прощении.
Более того, личные поклонники Роуза требуют его полнейшей реабилитации – избрать в Пантеон бейсбольной славы и позволить ему продолжить дальнейшую деятельность в Главных лигах.
Однако в неискренности Пита Роуза спортивный мир убедился спустя несколько дней, когда его в очередной раз видели в «игре» на ипподроме в Санта-Аните. «Там было более 35 тысяч человек, и я не думаю, что был единственным, кто делал ставки», - заметил Роуз в беседе с журналистами.
Так или иначе, очевидно, что Питу Роузу удалось повернуть к себе лицом общество. Причем добился он этого самый подходящий для себя момент. Его сторонники развернули кампанию на рубеже двух лет. И в этом есть глубокий замысел. В первой половине января по традиции становятся известны имена новых членов Пантеона бейсбольной славы.
В этот раз в числе избранных были названы Деннис Эккерсли и Пол Молитор. «Выстрелив» своими мемуарами, Роуз предпринял попытку обесценить это событие и привлечь внимание общественности к собственной персоне.
А общественное мнение имеет большое значение при определении новых членов Пантеона. И комиссар Главных бейсбольных лиг Бад Зелинг, оказавшись под давлением, вынужден будет принять во внимание позицию поклонников этой игры и внести имя Пита Роуза наряду с другими кандидатами в бюллетень для голосования. Новых «бессмертных» в Пантеон назовут 507 членов Ассоциации журналистов, пишущих о бейсболе.
Претендент должен набрать не менее 75 процентов голосов. Это облегчает положение. Включив Роуза в список кандидатов, он в дальнейшем снимает с себя ответственность. Достоин или нет Пит Роуз места в Пантеоне бейсбольной славы, решать уже не ему одному.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir