«НИКС», МЭРБЕРИ, УИЛКЕНС...

Спорт
№5 (405)

Три победы подряд «Нью-Йорк никс» в регулярном чемпионате несколько улучшили настроение поклонников команды. Радуют не только добитые три очка. Куда важнее то, что в игре «Никс» наметился некоторый прогресс. Баскетбол в их исполнении стал более качественным, а командные действия как в обороне, так и в атаке стали более организованными и осмысленными.
Эти три победы были одержаны после увольнения главного тренера Дона Чейни, для которого проигранный домашний матч с «Даллас маверикс» был последним на этом посту. «Никс» уступили сильному сопернику в овер-тайме (121:127). На последних секундах дополнительного времени, когда решалась судьба встречи, тренер в очередной раз продемонстрировал свою неспособность контролировать за ходом игры. Его грубейший просчет перечеркнул надежды на лучший исход. Чейни позже на пресс-конференции признал свою ошибку и тем самым вынес себе приговор. Спустя сутки его уволили.
Произошло то, что должно было произойти. Причем от услуг Дона Чейни еще год назад мог отказаться прежний генеральный менеджер Скотт Лэйден. Но последний не пошел на радикальные меры и предоставил Чейни еще один шанс. Не стал увольнять Лэйден главного тренера и после провального старта в нынешнем розыгрыше. Чейни уволил другой человек, призванный на место Лэйдена месяц назад, новый генеральный менеджер Азейя Томас.
С приходом Томаса в «Никс» многие нью-йоркские болельщики были уверены, что дни Чейни в команде сочтены. Максималист по своей натуре, Томас сразу же заявил, что хочет видеть «Никс» в числе ведущих клубов Восточной конференции и среди участников кубкового раунда уже этого года. Его слова не все восприняли однозначно. Ибо было очевидно, что на восстановление хозяйства, которое досталось Томасу в наследство, потребуются годы. А с таким тренером, как Чейни, ему очень тяжело будет сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Было и другое мнение. Томас всегда и везде заявлял, что его стихия – работа тренера. Это давало повод думать, что Томас со временем будет выполнять одновременно две функции – генерального менеджера и главного тренера. Но даже при таком раскладе никто не мог гарантировать скорое выздоровление команды.
Томас сразу же принялся за дело и убедил скептиков в том, что слов на ветер не бросает. Он совершил крупную обменную сделку, в результате которой из «Финикс санс» перешли один из лучших разыгрывающих Лиги Стефон Мэрбери и атакующий защитник Пенни Хардуэй. С этим парнями «Никс» проиграли два матча под аккомпанемент трибун, требовавших отставки тренера. С Мэрбери и Хардуэем победа была одержана в третьей игре с «Милуоки бакс», но отношение зрителей и прессы к Чейни это уже не могло изменить.
На следующий день практически все нью-йоркские газеты уже обсуждали возможных кандидатов на пост главного тренера «Никс». Называли Дока Риверса, который играл в этой команде на позиции разыгрывающего в начале 90-х, а последние несколько лет работал главным тренером «Орландо мэджик» и был уволен с этой должности два месяца назад. Называли также бывшего главного тренера «Никс» Пата Райли, ныне генерального менеджера «Майами хит». Фигурировало имя Чака Дейли, под началом которого Азейя Томас выиграл два чемпионских перстня в составе «Детройт пистонс». Наконец, самого Томаса. Ну хотя бы до конца сезона. Однако перед матчем с «Маверикс» генеральный менеджер заявил журналистам, что никогда не признавал целесообразным совмещение двух должностей. «Тренировать команду должен другой человек», - подчеркнул Томас.
Этим «другим человеком» многим неожиданно показался Майк Фрателло. В газетах появилось сообщение, что Азейя Томас именно ему сделал предложение. Обозреватели утверждали, что Фрателло с 14-летним опытом тренерской работы в командах НБА (последние четыре года он посвятил телекомментаторской деятельности) будет руководить игрой «Никс» против «Орландо мэджик» в Мэдисон-Сквер-Гарден. Даже называли имена его будущих помощников...
Однако против «Мэджик» команду вывел Херб Уильямс – один из помощников Дона Чэйни, который был уволен за несколько часов до матча. Тренерский дебют Уильямса оказался удачным («Никс» выиграли со счетом 120:110). Однако не было никакой уверенности в том, что Томас сделает ставку на него: это был первый матч Уильямса в жизни в качестве главного тренера. Во время следующей встречи против «Сиэтл суперсоникс» он по-прежнему занимал привычное место среди запасных игроков рядом с «новым человеком». Игрой «Никс» в этот вечер руководил новый главный тренер Ленни Уилкенс, кандидатура которого ранее даже не обсуждалась. Позднее Томас рассказал журналистам, что на самом деле вел переговоры с агентом Майка Фрателло. Последний через посредника сообщил, что согласен возглавить «Никс» при условии, что с ним будет подписано трехлетнее соглашение из расчета 4 миллиона долларов в год. Томаса не устроил этот вариант. Ему нужен был тренер, который доведет до конца нынешний сезон и сумеет вывести в команду в плей-офф.
По счастливому совпадению, агент Фрателло оказался агентом и Ленни Уилкенса. Последний принял условие Томаса и через день прибыл в тренировочный центр «Никс».
Ленни Уилкенс – легенда НБА. Он признан лучшим разыгровщиком в истории Лиги и включен в символическую сборную Национальной баскетбольной ассоциации всех времен. Уилкенс член Патеона баскетбольной славы сразу по двум номинациям – как игрок и как тренер. Кроме того, Уилкенс является рекордсменом среди тренеров по числу побед одержанных в матчах чемпионатов НБА (1292 победы – до прихода в «Никс»). В 1979 году под его началом «Сиэтл суперсоникс» завоевали высший титул. А в 1996 году на Олимпиаде в Атланте он в качестве главного тренера привел к победе сборную США. Наконец, Уилкенс человек Нью-Йорка, он рос в Бруклине, где познал азбуку баскетбола.
Игроки «Никс», по словам Уилкенса, очень тепло встретили нового тренера. «Я не ожидал такого. Я почувствовал, что они искренне желают работать со мной. Я готов приложить все свои знания и опыт, чтобы оправдать их доверие и надежды поклонников команды», - признался Уилкенс.
В Нью-Йорке реакция на его назначение была неоднозначной. Одни считают, что сам великий в прошлом разыгровшик, Ленни Уилкенс способен наладить командную игру «Никс». Другие, говоря о его достоинствах, отмечают и один недостаток – его чрезмерную мягкость в отношениях с игроками. Противники утверждают, что «Никс» нужен «железный» человек. Такой, как Фрателло. Хотя последний славится тем, что своей приверженностью к оборонительной тактике, губит игру. Фрателло был счастлив, когда его команда выигрывала со счетом 61:60. Уилкенс любит побеждать со счетом 91:90.
«Я не помню, чтобы в раздевалке или во время тренировки Уилкенс рвал и метал или просто повышал голос. Обучая нас игре в баскетбол, Ленни одновременно учил нас культуре общения и взаимоуважения. Он говорил мало, давал четкие и конкретные указания. Каждое его слово заряжало на борьбу. Мы выходили на площадку, чтобы играть в баскетбол», - вспоминает центровой «Никс» Дикембе Мутомбо, те времена, когда под началом Уилкенса выступал в «Атланта хоукс», где сформировался как лучший игрок Лиги защитного плана.
Еще одно приятное совпадение: дебют 66-летнего Ленни Уилкенса в качестве главного тренера «Никс» пришелся на матч против его бывшей команды «Сиэтл суперсоникс». Трибуны Мэдисон-Сквер-Гарден громом оваций встретили нового главного тренера. А подопечные не подвели своего наставника и выдали отличную игру. «Никс» сокрушили соперников – 108:88. Свой лучший матч в составе команды провел Стефон Мэрбери. Он отлично руководил действиями партнеров и выдал 17/!/ результативных пасов. Блестяще сыграл в атаке Кит Ван Хорн, набравший 30 очков. Большинство из них после выверенных передач Мэрбери.
Следующий матч «Никс» провели в гостях против «Чикаго буллс» и снова выиграли - 101:96.
В понедельник «Никс» на арене Мэдисон-Сквер-Гарден переиграли предыдущий клуб Уилкенса «Торонто рэпторс» - 90:79. Мэрбери принес команде 28 очков и сделал 14 результативных передач.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir