СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА

Большая политика
№5 (405)

Многие из нас внимательно выслушали очередное ежегодное обращение президента к нации – State of the Union («О положении в стране»). Главными в нем были, безусловно, два момента: защита Джорджем Бушем войны в Ираке и его налоговая политика. Эксперты сразу же поспешили заявить, что выступление президента меньше всего напоминает отчет о проделанной работе, а больше похоже на предвыборный манифест и программу действий на ближайшие годы. Свое выступление, как и ожидалось, Буш начал с проблемы борьбы с терроризмом и ситуации в Ираке.
«Мы продолжим работу в направлении создания в Ираке демократического общества», - сказал Буш.
Как бы в подтверждение своих слов он обратил внимание аудитории на находившихся в зале представителей нового иракского руководства, которых далеко не случайно посадили рядом с его женой Лорой. А затем продолжил:
«Кое-кто в этом зале (намек на сенаторов и конгрессменов – противников войны в Ираке. – М.Т.), а также определенные группы населения не поддерживали наших усилий по освобождению Ирака. Чаще всего из принципиальных соображений. Но давайте согласимся с тем, что останься диктатор у власти, его стремление заполучить в свои руки оружие массового поражения продолжилось бы».
С лица Буша, когда он произносил эти слова, на мгновение сползла улыбка, оно стал очень серьезным. И не мудрено. Хотя войну в Ираке все еще поддерживает большинство населения, число сомневающихся в необходимости вторжения в эту страну и ее оккупации, также возросло. Давайте не забывать, что Обращение к нации состоялось всего неделю спустя после выхода в свет книги бывшего министра финансов Пола О’Нила, в которой совершенно в ином свете подается подоплека второй иракской войны. Если же учесть, что международные инспекторы, возглавляемые американскими экспертами, никакого ОМП в Ираке не нашли, оправдание нынешней войны интересами установления демократии не может считаться убедительным доводом. Кстати, на это обратили внимании лидеры демократов в Палате представителей и в Сенате Нэнси Пелоси и Том Дашл, опровергшие в своем ответном слове тезис Буша о допустимости ведения превентивных войн, вопреки мнению союзников и существующим нормам международного права.
Совершенно иное выражение лица было у президента, когда он заявил, что «наша налоговая политика доказала свою эффективность, позволив экономике двигаться вперед».
Между тем Буш ни словом не обмолвился о ситуации на рынке труда, не прокомментировал информацию о том, что по данным за декабрь прошлого года, в стране, вопреки прогнозам, была создана всего 1 тысяча рабочих мест, не проинформировал, какие меры он собирается предпринять для роста занятости. Президент вновь повторил, что намерен сделать политику снижения налогов постоянной. Вот только для кого? И на этот вопрос ни сидящие в зале, ни почти 60-миллионная аудитория телезрителей внятного ответа не получили.
Давайте теперь внимательно рассмотрим предложения Буша в области расходов. Что же запланировала на ближайшее будущее его администрация?
- Белый дом намерен выделить 23 миллиона долларов на программы,
связанные с проверкой школьников на употребление наркотиков.
Эти меры можно только приветствовать, и вовсе не случайно данному предложению аплодировали как республиканцы, так и демократы.
- Единодушно конгрессменами и сенаторами было принято
предложение Буша о выделении 300 млн. долларов на программы реабилитации и трудоустройства лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.
- А вот предложение увеличить средства на пропаганду в школах
воздержания от секса лично у меня вызывает большой скепсис.
«Только таким способом мы сможем предотвратить рост венерических заболеваний среди подростков», - заявил президент.
Конечно, ранние половые связи – это плохо. Между тем уговоры и пропаганда воздержания, которая, кстати, уже ведется не первый год, принесла очень скромные результаты. В то же время, в рамках программы воздержания во многих школах учителям запрещают вести на специальных уроках разговоры о противозачаточных средствах, в том числе и о презервативах, информировать детей как предохраняться от недугов, передающихся половым путем. Речь можно вести лишь о воздержании. Медики предупреждают, что все это грозит серьезными последствиями. Часть молодежи, возможно, прислушается к взрослым и не станет заниматься сексом до совершеннолетия или даже до брака, но куда больше подростков данным советом не воспользуются. А это может привести совершенно не к тем результатам, на которые рассчитывает Белый дом и так называемые «христианские правые», к мнению которых Буш относится с повышенным вниманием, и, откликаясь на их же пожелания, подчеркивает, что не допустит размывания института брака в нашей стране.
«Мы должны защитить брак как священный общественный институт», - патетически воскликнул он. От кого требуется защита, было понятно без лишних слов.
Многие из нас ожидали новых инициатив президента в вопросах здравоохранения. И очень напрасно. Буш дал понять, что выступает решительно против всеобщего медицинского страхования на государственной основе. Зато он вновь заявил о своей инициативе, связанной со сберегательными счетами, которые позволили бы рабочим и служащим откладывать деньги, используя их на оплату медицинских счетов. Буш, правда, не привел данных о том, какое количество американцев сможет воспользоваться этими счетами, и откуда возьмутся лишние деньги у лиц с небольшими доходами и у части среднего класса.
Кроме того, демократы указывают и на недостатки другого плана Буша: предоставить возможность рабочим и служащим, не имеющим страховок, приобретать их, используя налоговые льготы – tax credits. Предварительные расчеты показывают, что субсидия на эти цели в размере 89 млрд. долларов слишком мала, чтобы дать возможность миллионам людей оплачивать свой полис. Если использовать вариант списания расходов на приобретение медицинских страховок, субсидии придется увеличить, как минимум, хотя бы в несколько раз. Иначе идея не будет реализована на практике.
Президент не только подтвердил свою приверженность приватизации медицины, но и заявил, что этот принцип должен быть обязательно положен в основу реформы Сошиал секьюрити. Идея довольная спорная, но Буш, если он победит в ноябре нынешнего года, намерен ее обязательно протолкнуть.
Еще несколько слов о медицине. Президент заявил, что он постарается добиться принятия закона, который бы защитил врачей от исков, которые подают на них недовольные пациенты и их адвокаты. Не совсем ясно, станет ли добиваться Белый дом «золотой середины», чтобы удовлетворить обе стороны, или просто ограничит возможность получения компенсации за совершенные медицинские ошибки и ее максимальный размер.
Желая одновременно набрать политические очки и успокоить противников нелегальной иммиграции, президент отметил, что он решительно против амнистии тем, кто оказался в США незаконно. Между тем, подчеркнул он, с точки зрения экономической целесообразности и принципов гуманности следует каким-то образом придать законность пребыванию в стране миллионов нелегалов. Именно этим целям и служит его программа «временных работников». Неясно только, почему «принцип гуманности», распространяется исключительно на работающих нелегалов. А если человек временно не работает или его уволили? Увы, но президент не стал вдаваться в такие подробности.
Кроме того, говоря о нелегалах, Буш заметил, что легализация миллионов иностранных граждан серьезно поможет укреплению безопасности страны.
В этой связи президент еще раз подчеркнул, что он будет настаивать на том, чтобы Patriot Act, принятый вслед за событиями 11 сентября, многие положения которого действуют до 31 декабря 2005 года, были продлены. Правозащитники считают, что этот документ слишком ущемляет права и свободы не только иностранцев, находящихся в США, но и американских граждан. Однако Белый дом в этом вопросе остается непреклоненным, желая принятия новой, еще более жесткой редакции закона.
Таковы основные моменты выступления президента Буша перед нацией 20 января. Я вовсе не уверен, что мое отношение к речи главы государства разделяется большинством наших читателей. Тот, кто не согласен, у кого имеется свое собственное мнение и кто желает им поделиться, могут написать нам. Адреса редакции, почтовые и электронные, в выходных данных...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir