ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Кинозал
№4 (404)

О режиссёре Вадиме Перельмане в Голливуде до недавнего времени знали немного. Только благодаря вездесущим журналистам стало известно, что он родился в Киеве, что отец его погиб в автомобильной катастрофе, когда мальчику было всего 9 лет; что 16-летним подростком, пройдя вместе с матерью традиционный для русскоязычной эмиграции путь через Рим, он оказался в Эдмонтоне, в канадской провинции Альберта. Тогда же начал учить английский, поскольку уровень обучения иностранным языкам в советской школе нашему читателю известен.
Его путь в кино не был традиционным. Недоучившись в школе и уйдя в большую жизнь, он проходил свои университеты на бензозаправках и посудомойщиком в ресторане; однажды даже был арестован по обвинению в участии в ограблении и едва не депортирован. Проучившись почти два года на факультете кино в Университете Райерсон в Торонто, он бросает и его. Как бы то ни было, судьба и призвание привели его сначала на телевидение, где он стал успешным режиссером рекламных роликов, а потом и в кино. И выбор темы его первого фильма “Дом песка и тумана”, и сценарий, написанный им самим по роману-бестселлеру Андре Дюбюса, не случайны. Как и он с матерью, герои фильма, семья эмигрантов из Ирана, борется за выживание в новой для себя стране, мучительно пытаясь войти в американскую жизнь и не потерять при этом себя. В интервью журналистам В. Перельман рассказывает о потрясении, которое он испытал, прочитав роман; о том, как по мере чтения книга всё более становилась частью его самого. Когда же он позвонил автору, чтобы переговорить с ним о праве на экранизацию, оказалось, что его звонок далеко не первый. В двухчасовой беседе Вадим не только говорил о себе и о том, как важно ему сделать фильм по этой книге. Ради того, чтобы сохранить дух и идеи тобой написанного, "я на весы жизнь готов положить". В конце их разговора А. Дюбюс согласился: ”Хорошо, с этой минуты у тебя есть работа”.
Неудивительно, что именно студия DreamWork SCG не только восприняла идеи новичка, но и дала ему шанс реализовать себя. И хотя основатели студии SCG (Спилберг - Катценберг - Геффен) родились в США, их еврейские корни - в Европе. Кроме того, не вызывает сомнений умение С.Спилберга распознавать таланты и поддерживать их. В картине снялись такие титулованные актёры, как разносторонний Бен Кингсли, в своё время сыгравший Ганди и Ленина, и уже номинированный за работу в этом фильме на “Золотой глобус“, Дженнифер Конноли и другие. Молодой режиссер уже успел получить награду “За лучший дебют года”, которую традиционно присуждает специальный совет, состоящий из профессиональных преподавателей кино, историков и студентов кинофакультетов; он также номинирован кинокритиками Западного побережья на премию “Независимый дух”.
Восполняя недостаток опыта бешеной энергией и самоотдачей, он, по описаниям тех, кто с ним работает, делал этот фильм, как последний в жизни. Говорят, что выдвижение фильма на высшую награду Киноакадемии - вещь тоже вполне реальная. Фильм только вышел на широкий экран, а режиссер уже начал работу над очередным проектом, который называется “Талисман”. Фильм по роману Стивена Кинга будет посвящен истории парня, который, пытаясь спасти от смерти свою мать, отправляется на так называемые Территории – области, лежащие между миром живых и мёртвых.
Хороших профессионалов - актеров, операторов и режиссеров, приехавших из бывшего Советского Союза и получивших работу в Голливуде, можно по пальцам пересчитать. Вадим Перельман из нового поколения эмигрантов, и его первая серьёзная работа в большом американском кино обнадеживает и радует: неспроста на Востоке говорят, что дорога в тысячу ли начинается с первого шага.


comments (Total: 3)

честный режиссер, красивый мужчина, отлично целуется!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вадик самый лучший! добрый и смелый! а главное просто мой!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Картина потрясающая. И главное потрясение от сочетания мощи и нежности. Кроме того фильм производит впечатление работы зрелого мастера, а вовсе не дебютанта. На "Оскаре" и "Глобусе" абсолютно точно буду "болеть" за Перельмана и его фильм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir