РАЙ ДЛЯ БИОТЕХНОЛОГИИ

Наши соседи: Нью-Джерси
№4 (404)

Незадолго до наступления нового года ньюджерсийская легислатура одобрила билль, разрешающий исследования, связанные с так называемыми стволовыми клетками. С января 2004 года этот закон стал официальным документом, после того как был подписан губернатором Джеймсом Макгриви. Таким образом, «садовый» стал вторым, после Калифорнии, штатом нашей страны, позволившим ученым проводить подобные исследования.
«Это замечательный успех, - заявил доктор Айра Блэк, профессор University of Medicine and Dentistry (Нью-Джерси). - Исследователи получают возможность заняться научной работой, которая даст возможность в перспективе лечить такие недуги, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, а также травмы и повреждения спинного мозга, которые приковывают людей на всю жизнь к постели или инвалидной коляске. Кроме того, мощный импульс получит биотехнологическая индустрия, ведь, вне всякого сомнения, многие ученые и биотехнологические компании захотят переехать в Нью-Джерси».
Если медики и ученые довольны, этого не скажешь о религиозных кругах. С решительным осуждением нового закона выступили представители католической церкви, поддержанные организациями, требующими полного запрещения абортов. И те, и другие не только считают аморальным использование стволовых клеток, взятых у эмбриона-зародыша, но опасаются, что подобные законы – это большой шаг в сторону экспериментов по человеческому клонированию.
Напомним, что стволовые клетки создаются в первые несколько дней после оплодотворения яйцеклетки и могут затем быть пересажены для созревания в другую среду. По мнению специалистов, создание стволовых клеток – это новая страница в истории медицины, ведь врачи получают мощное оружие в лечении болезней, считающихся сегодня неизлечимыми.
Казалось бы, такого рода открытия нужно только приветствовать, однако клерикальные круги вкупе с противниками абортов заявляют, что брать клетки у эмбриона якобы негуманно. Дескать, разрушая одну «жизнь», негоже спасать другую. Аргументация явно надуманная, так как сравнивать эмбрион и действительно живого, страдающего человека – это верх цинизма. Ведь если эксперименты со стволовыми клетками запретить, то десятки, если не сотни тысяч человек в будущем будут просто обречены на медленное угасание или уйдут из жизни раньше времени.
К сожалению, доводы религиозных обскурантов и консервативных демагогов из антиабортных организаций встречают поддержку среди части населения. Законодательства о запрете исследований со стволовыми клетками предложены к рассмотрению в ряде штатов и в Конгрессе.
Как бы там ни было, а Нью-Джерси решил идти своим собственным путем, который, по мнению экспертов, должен превратить этот штат в один из общенациональных центров биотехнологии.
«Очевидно, что предприятия отрасли вряд ли захотят вкладывать миллионы долларов в экономику тех штатов, которые настроены к ним откровенно недружелюбно, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» Майкл Мангениэлло, вице-президент Christopher Reeve Paralysis Foundation, - и начнут переводить свои исследовательские лаборатории в такие штаты, как Нью-Джерси».
Как это и произошло с Калифорнией, в которую после принятия аналогичного закона, разрешающего эксперименты со стволовыми клетками, перебрались многие известные ученые.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir