ЗА НЕБРЕЖНОСТЬ – СУРОВЫЕ НАКАЗАНИЯ

Будни Большого Яблока
№4 (404)

Не раз и не два обращались сотрудники правоохранительных органов к властям нашего штата с просьбой ужесточить наказания в отношении водителей, из-за небрежности которых или вследствие игнорирования ими правил дорожного движения, произошли дорожно-транспортные происшествия (ДТП), повлекшие человеческие жертвы или серьезные увечья. Наконец-то их услышали.
Губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки разработал план, который, если его одобрит легислатура имперского, заставит владельцев автотранспортных средств быть более внимательными, серьезно задуматься над тем, стоит ли садиться за руль своей машины в нетрезвом состоянии, а также "уносить ноги" с места происшествия после наезда. Патаки особо отметил роль журналистов газеты «Дейли ньюс», которые своими материалами заставили власти штата обратить внимание на проблему. В частности, газетчики установили, что в лучшем случае только один из пяти нью-йоркских водителей, виновных в гибели пешеходов или других водителей, был привлечен к уголовной ответственности. И это несмотря на то, что во многих случаях трагедии случились именно по их вине, а не из-за случайного стечения обстоятельств. Что же предлагает губернатор?
- следователям не придется доказывать необходимость привлечения к уголовной ответственности водителей, совершивших наезд, если они сели за руль в нетрезвом состоянии или находились во время управления автомобилем под воздействием наркотиков.
Этот же пункт касается водителей, скрывшихся с места ДТП или проигнорировавших правила дорожного движения, что привело к инциденту.
- Водители, по вине которых погибли или были серьезно ранены несколько человек, станут отбывать более длительные сроки тюремного заключения, нежели те, из-за которых пострадал один человек.
- Если виновник ДТП скрылся с места происшествия (hit-and-run), в результате которого погибли люди, максимальный срок пребывания за решеткой увеличивается до 7 лет лишения свободы.
Кроме того, его лишат водительских прав.
- Ужесточаются наказания за управление автомобилем без водительских прав. С задержанного полицией нарушителя должны быть сняты отпечатки пальцев, чтобы затруднить ему в дальнейшем получение лицензии.
- Водители, которые нарушили правила дорожного движения, что повлекло за собой гибель людей, станут лишаться водительских прав.
По мнению сотрудников правоохранительных органов, если предложения губернатора одобрит легислатура, улицы Нью-Йорка станут намного безопаснее. Многим водителям, которые посетили бар или пивную, придется хорошенько подумать, стоит ли им садиться за руль и рисковать не только своей, но и чужими жизнями. Ведь если случится беда, их уже будут привлекать за совершение серьезного уголовного преступления (felony), со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir