ПОЧЕМУ ЗА НАШ СЧЕТ?

Будни Большого Яблока
№4 (404)

Как настоящий любитель спорта, в том числе и американского футбола, я бы только приветствовал появление в нашем городе нового стадиона для выступления профессиональной команды лиги. Именно такие планы вынашивает владелец клуба «Нью-Йорк джетс», мультимиллионер Роберт Джонсон. По его словам, команде надоело одалживать спортивную арену у другой Имперской команды – «Нью-Йорк джайентс», базирующейся в Нью-Джерси. Хочется, дескать, играть на своем поле.
Как говаривал бандит и революционер Григорий Котовский, «хотеть – значит, мочь». Джонсон хочет, а вот может ли - большой вопрос.
Нет-нет, денег у этого господина много, даже очень много, четыре года назад он заплатил за «Джетс» 635 млн. долларов. Да и на контракты своим супер-звездам не скупится.
А мы-то здесь при чем, предвижу я вопрос нетерпеливого читателя, нам то всем какое дело до Джонсона и его команды? Автор статьи хотя бы американский футбол смотрит, а нам он вовсе не интересен.
Какое нам дело, спрашиваете? Давайте разберемся.
Владелец «Джетс» очень хочет перебраться в Нью-Йорк, и не куда-нибудь, а в самый центр Манхэттена, ну почти в самый – южнее 34-й улицы. Как выглядит проект, в точности не знаю, да это и не суть важно. Важно другое, Джонсон не желает оплачивать большую часть строительных работ из своего кармана, зато уже успел заручиться поддержкой своего детища со стороны мэра Большого Яблока (еще одного мультимиллионера) Майкла Блумберга и губернатора Джорджа Патаки. Оба считают, что новый стадион, возведенный в сердце «столицы мира», окупит все расходы на его строительство. И готовы - здесь мы подошли к самому главному - подсобить «Джетс» в осуществлении мечты его нынешнего владельца, выделив Джонсону сотни миллионов долларов, собранных с налогоплательщиков.
Предварительная смета проекта – 1,5 млрд. долларов. Джонсон при поддержке Национальной футбольной лиги готов выложить 800 млн. долларов, а остальные деньги - 700 млн. долларов - обещают предоставить Патаки и Блумберг. Откуда же они возьмутся, если и тот и другой, когда возникает тема бюджетного дефицита, делают скорбные лица и призывают ньюйоркцев смириться с необходимостью резко сократить финансирование важных социальных программ. И не только социальных.
Вот и выходит, что на новый мегапроект у «слуги народа» деньги есть, зато их нет на строительство новых и реконструкцию старых школ. Их нет, чтобы помочь Metropolitan Transportation Authority, дабы она не повышала плату за проезд в общественном транспорте. Их нет, чтобы помочь студентам, которым приходится платить все больше и больше за учебу в колледжах штата. Их нет, чтобы вернуть на место шесть ликвидированных пожарных станций или увеличить число служащих нью-йоркского полицейского управления. И так далее, и тому подобное.
Джонсон уверяет власти штата и г. Нью-Йорк, что новый стадион принесет в казну больше денег, чем будет на него потрачено. Может да, а может, нет. Не нужно забывать, что первоначальные сметы подобных проектов почти всегда приходится пересматривать, в сторону увеличения, конечно.
Но даже если владелец «Джетс» и окажется прав, утверждая, что стадион станет курицей, несущей золотые яйца, мы узнаем об этом не скоро. А вот городской казначей (city comptroller) Томми Томпсон уже предупредил, что властям придется выбирать «между школами и стадионами». Как бы намекая Блумбергу и Патаки: господа, наши школы находятся в ужасном состоянии, время ли сейчас тратить деньги на грандиозные проекты, не лучше ли отложить их до лучших времен, когда экономика страны, штата и города Нью-Йорка действительно серьезно улучшится? Как мне кажется, Томпсон говорит здравые вещи.
И еще один нюанс, на который обращает внимание читателей «Нью-Йорк таймс» постоянный ведущий рубрики OP-ED Боб Херберт.
В планах Джонсона и поддерживающих его начинания начальников ничего не говорится о местах парковки автомобилей болельщиков. За «Джетс» болеют не только в Большом Яблоке, больше – в его окрестностях. Главной командой Нью-Йорка был и остается «Джайентс». Где же будут парковать свои машины фанаты «Джетс» (стадион – на 75 тысяч посадочных мест), ведь найти место в Манхэттене очень сложно. Блумберга сия проблема, с которой столкнутся болельщики, видимо, не волнует. Почему, догадаться не сложно. Ведь он или его преемник смогут собрать в нью-йоркскую казну значительные суммы благодаря штрафным парковочным квитанциям. Ведь спешащие на матч фанаты станут припарковываться где попало. Вот уже наступит раздолье для сотрудников полиции, штрафуй – не хочу...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir