• Алло, меня зовут...

Обратная связь
№4 (404)

• Алло, меня зовут Григорий.
Подскажите, пожалуйста, могут ли остаться в квартире, на которую распространяется закон о стабилизированной квартплате, родственники человека, если он решил выехать из нее или скончался?
Ред.: Уважаемый Григорий!

Да, близкие родственники этого человека могут заключить новый договор с лендлордом на свое имя. Для этого они должны проживать с ним в одной квартире не менее двух лет до того момента, когда он решил сменить прописку, или умер.
Если ответственный квартиросъемщик старше 62 лет, то обязательный срок проживания с ним сокращен до одного года.
Иногда возможность продолжать жить в такой квартире получают не только родственники, но и лица, которые долго жили под одной крышей с человеком, записанным в договоре.

• Алло, меня зовут Александр, я – нелегал, но работаю на чек и плачу налоги. Скажите, пожалуйста, чем отличаются предложения президента Буша, связанные с легализацией иностранных граждан, находящихся в стране незаконно, от полномасштабной амнистии? Какова роль работодателя в получении нелегалом грин-карты?
Ред.: Уважаемый Александр!

Последняя амнистия имела место в нашей стране в середине 80-х годов прошлого столетия. Благодаря ей, миллионы таких, как вы, нелегалов, получили возможность обратиться в INS, сейчас US Citizenship and Immigration Services – USCIS, для предоставления им статуса постоянных жителей США с последующей натурализацией, то есть получением гражданства.
Нынешние предложения Белого дома – это не амнистия, а предоставление нелегалам, причем не всем, а только работающим, временного статуса сроком на три года (возможно, он будет продлен еще на три года).
Роль работодателя в получении грин-карты очень важная. Ведь он фактически выступает спонсором нелегала – employer sponsorship. Вам, Алекс, и многим другим работникам придется пройти так называемый labor-certification process. Что это значит?
Во-первых, ваш босс должен продемонстрировать чиновникам министерства труда, что вы не занимаете должности, на которую мог бы претендовать гражданин Соединенных Штатов. Если министерство труда согласится с его доводами, он должен затем подать прошение-ходатайство в USCIS c тем, чтобы вам предоставили статус постоянного жителя.
Сразу должны вас предупредить, что весь этот процесс может занять от 4 до 6 лет. В то же время, если инициатива Буша будет одобрена, этот срок для вас не должен показаться обременительным. Ведь вы, даже будучи нелегалом, но имея временную визу, сможете покидать пределы США, гостить на родине или отдыхать за рубежом. Дверь «золотой клетки», в которой вы оказались, будет открыта!

• Алло, меня зовут Максим.
Скажите, пожалуйста, а как скоро можно ожидать принятия предложений Белого дома, связанных с легализацией таких, как я, нелегальных иммигрантов?
Ред.: Уважаемый Максим!

Увы, рассчитывать на быстрое прохождение новой законодательной инициативы президента Буша не приходится. Ведь ее должны обсудить и проработать в Палате представителей и в Сенате, а затем, если обе палаты Конгресса примут ее, она поступит на подпись президента. Дай Бог, чтобы не было существенных разногласий между Палатой представителей и Сенатом и дело не дошло до длительного поиска компромисса. По мнению экспертов, надежд, что новый иммиграционный закон будет принят уже в нынешнем году, не много.

• Алло, меня зовут Сергей.
Скажите, пожалуйста, если нелегал получит временный статус, работая на одном предприятии, сможет ли он поменять место работы? Как быть в том случае, если уволят?
Ред.: Уважаемый Сергей!

Поменять место работы, скорее всего, будет возможно, однако в этом случае ходатайствовать за вас перед иммиграционными властями должен новый работодатель.

• Алло, меня зовут Петр.
Как вы думаете, смогут ли временные работники иметь рядом с собой свою семью?
Ред.: Уважаемый Петр!

Что касается лиц, которые будут получать въездные визы в американском посольстве или консулате у себя на родине, скорее всего, да, им разрешат брать с собой жену и детей. Ситуация с нелегалами пока не совсем ясная, нужно подождать окончательной версии нового закона.

• Алло, меня зовут Стив.
Не знаю, как другие читатели, а мне предложения президента Буша очень не нравятся. По его мнению, мы, американские граждане, должны приветствовать легализацию миллионов иностранцев, оказавшихся в стране незаконно, только потому, что страна нуждается в рабочих руках. Откуда же тогда столько безработных? Не хотят заполнять свободные вакансии? Да, не хотят, потому что не желают вкалывать за минимальную зарплату, а порой и меньше минимума. Попробуйте проживите на 5.15 в час. Нелегалы из Мексики могут потерпеть несколько лет, ночуя по десять человек в одной квартире, чтобы потом вернуться домой и зажить, как «белые люди». А нам, американцам, возвращаться некуда, наш дом здесь.
Что же касается работодателей, то в отношении их президент откровенен. Многие из них действительно получат рабочую силу, в которой они так нуждаются. И смогут еще больше экономить на зарплате своим работникам. А зачем ее повышать, если в их руках окажется почти неиссякаемый резервуар дешевой рабочей силы?!

• Алло, здравствуйте, меня зовут Лия.
Звоню вам вот по какому поводу. Я вместе с двумя дочерьми сняла квартиру за 1025 долларов. Все трое – в lease. Я и одна из моих дочерей находимся на SSI. Раньше все биллы приходили на работающую дочку. Сейчас она сняла отдельную квартиру на свое имя и живет отдельно. Мне же отказываются переоформить лист на мое имя. К кому обращаться и как выйти из этой ситуации?
Ред.: Уважаемая Лия!

Попробуйте связаться с организацией под названием Division of Housing and Community Renewal по телефону 1 (866) 275-3427. Позвонить можно с 9 утра до 5 вечера с понедельника по четверг; в пятницу - с 8 часов утра до 4 часов вечера.

• Здравствуйте! Меня зовут Даниэл.
Три года назад, будучи в США по туристической визе и еще не имея SSN, я попал в автоаварию, виновником которой не являлся. Оплату моего лечения, по словам адвоката, к которому я обратился, должна была производить страховая компания виновника автопроисшествия. Однако спустя три года я получил счет на 10600 долларов от врача, к которому я тогда обращался, с требованием оплатить его в течение 7 дней. В настоящее время я являюсь супругом гражданки США. Каким образом мне лучше поступить в этой ситуации? Может ли это повлиять на кредитную историю мою и моей жены? Спасибо!
Ред.: Уважаемый Даниэл!

Лучше всего, если вы вновь обратитесь к адвокату, так как подобные вопросы лучше решать со специалистом.
Проблему долга решать надо, ведь медик может обратиться за помощью взыскать с вас деньги либо к своему адвокату, либо в collection agency. Просто отказ погасить задолженность без урегулирования данного вопроса с врачом, который лечил вас, безусловно отразится на вашей кредитной истории.

• Здравствуйте, «РБ».
Проясните мне вот такую ситуацию. Начали поступать новые lease на квартиру. Если раньше разрешалось увеличивать рент не более чем на 4 процента, то теперь этот процент возрос до 7.5 и лендлорды стараются поднять рент максимально. Каким образом проводится расчет рента и security deposit, а также как можно бороться с повышением рента?
Ред.: Уважаемый читатель!

Из вашего сообщения можно сделать вывод, что вы проживаете в доме со стабилизированной квартплатой. Сохранение ее на прежнем уровне или увеличение зависит от решения, который принимает Rent Guidelines Board (RGB). Как бороться с повышением квартплаты? Жильцы, недовольные принимаемыми RGB решениями, выходят на митинги, пишут и звонят депутатам горсовета и штатной ассамблеи, конгрессменам и сенатором. В свою очередь, на RGB оказывают давление и лендлорды. В результате рождается компромиссный вариант. Кстати, лендлорды хотели в прошлом году большего увеличения квартплаты, но добиться этого им не удалось.
Заметим также, что в домах, на которые не распространяются закон о рентконтроле и закон о стабилизированной квартплате, лендлорды могут повышать рент настолько, насколько посчитают нужным.
Что касается security deposit, то его размер – сумма, равная одной месячной квартплате.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir