АВТОМОБИЛИ БУДУЩЕГО

Автомобиль
№3 (403)

Авторитетный журнал Motor Trend, посвящающий свои страницы главным тенденциям в развитии современного автомобилестроения, присудил приз Car of the Year 2004 гибридной модели Toyota Prius. «Prius удобен, легок в управлении и очень экономичен. Пониженный расход топлива и минимальный уровень выхлопа позволяют назвать машину «автомобилем будущего», - объяснил свой выбор главный редактор журнала Кевин Смит. «Наверное, это первая подобная награда гибридного автомобиля, но точно не последняя, - продолжил мысль Смита вице-президент американского отделения корпорации Toyota Дон Эсмонд.
Гибридами Prius и подобные автомобили называют по той причине, что они приводятся в движение как обычным двигателем внутреннего сгорания, так и электродвигателем. По сравнению с обычными моделями, такая схема примерно на треть снижает общее потребление топлива и значительно уменьшает выброс в атмосферу вредных газов.
Именно поэтому известный голливудский актер ДиКаприо, купивший сразу четыре машины Prius - себе, своим родителям и приемной маме, мотивировал покупку желанием защитить окружающую среду. Чем руководствовались при приобретении той же модели его коллеги по цеху Энтони Хопкинс, Дэвид Духовны и Кэмерон Диас, - заботой об экологии или просто модой, неизвестно, однако, похоже, что все они несколько поторопились.
Совсем недавно было объявлено, что в следующем году на рынке появится Toyota Prius второго поколения. Машина слегка «подросла» в размерах, по-прежнему использует принцип спаренного двигателя, состоящего из бензинового движка и электромотора, но обладает при этом существенно повышенной мощностью. На высоком уровне остаются и технические показатели: по сравнению с традиционными моделями автомобиль более экологически чист и расходует намного меньше горючего. И что уж совсем обидно, продаваться новинка будет за те же 20 тысяч долларов, что и ее предшественница, которая появилась на рынке Соединенных Штатов всего три года назад.
К настоящему времени продажи гибридных автомобилей Toyota уже давно превысили отметку в сто тысяч. Корпорация, твердо уверенная в их огромном будущем, планирует к 2005-му году довести выпуск таких машин до 300 тысяч в год, а к 2012-му году все автомобили, производимые в цехах компании, будут оснащаться подобными двигателями. Растет при этом и экспорт гибридных моделей. По данным японской Ассоциации производителей автомобилей (JAMA), по сравнению с 2001 годом он вырос, ни много ни мало, на 173 процента.
Второй крупный производитель гибридов - еще одна японская компания Honda тоже постоянно увеличивает объемы производства. Число проданных ею автомобилей Insight и Civic уже перевалило за 40 тысяч, причем большая их часть пришлась на американский рынок.
Особенно приглянулась покупателям модель Civic IMA, которая, по мнению производителя, должна кардинально изменить отношение окружающих к этому классу автомобилей. Ни для кого не секрет, что раньше гибридные автомобили покупали две категории людей: либо «зеленые», которые готовы на все для защиты окружающей среды, либо люди, помешанные на всякого рода новинках. До сих пор гибриды были либо слишком маленькими, либо слишком уродливыми, либо слишком медленными, либо все сразу. Более-менее приемлемыми вариантами считались только Honda Insight и Toyota Prius.
Однако последний член семейства Civic, который станет доступен широкой публике ближайшей весной, может и должен заставить людей думать о гибридах лучше. Как и прежде, он оснащен системой слаженно работающих экономичного бензинового мотора и мощного, но компактного электродвигателя. «Умное» устройство выбирает, какой двигатель в данный момент должен работать, и оперирует пятью различными режимами. При плавном старте и разгоне работает электродвигатель, но при необходимости быстрого разгона подключается бензиновый. При движении на большой скорости работает только бензиновый двигатель, а при торможении или снижении скорости включается электрический. В результате выброс вредных веществ в атмосферу сводится к минимуму.
Конструкторы обещают, что при езде на их детище у водителя и пассажиров будут точно такие же ощущения, как и от обычной машины, не считая непривычной тишины во время работы электродвигателя и быстрой потери скорости при разрядке батарей. Из-за некоторых особенностей автомобиля езда на нем должна быть плавной, исключающей резкие ускорения и торможения. При соблюдении этих условий владельцы будут испытывать от поездок большое удовольствие.
Ну а что же американские автомобилестроители? Что предпринимают они для того, чтобы, по крайней мере, не отстать от японских конкурентов?
Одним из главных событий последнего автосалона в Нью-Йорке стал первый гибрид компании Ford - Escape HEV, приводимый в движение тандемом из штатного бензинового движка и электродвигателя. Как заявило руководство компании, их гибриды должны не только экономить топливо и отвечать всем последним стандартам по выбросу вредных веществ, но и являться лучшей альтернативой по дизайну, характеристикам и цене. По всем расчетам, новый Escape должен оправдать все эти ожидания.
Первый Ford-гибрид запустят на новой сборочной линии, где в настоящее время собираются обычные машины Escape. Не так давно компания модернизировала конвейер в Канзас-Сити, сделав его максимально гибким, ориентированным на производство сразу нескольких моделей.
По планам компании, первый американский гибрид должен был появиться в продаже во второй половине 2004 года. Однако, как выяснилось недавно, он будет выпущен на несколько месяцев позже чем предполагалось, поскольку концерну потребовалось дополнительное время для испытаний новой технологии, позволяющей снижать выброс вредных газов и уменьшать расход топлива..
Гибридные установки собирается установить на свои основные модели и корпорация General Motors. «GM нуждается в агрессивном плане, чтобы не отстать от японцев, которые рассматривают гибридную технологию, как основную на последующее десятилетие», - заявил аналитик компании Джон Касеса. К 2007-му году компания предполагает поставить на рынок пять марок таких автомобилей. Самым ярким из них должен стать спортутилити Saturn Vue. Менее прогрессивными установками будут снабжены пикапы GMC Sierra и Chevrolet Silverado, а также Equinox и Chevrolet Malibu.
При этом известии защитники окружающей среды испытали чувство радости смешанное с некоторым разочарованием, так как единственным серийным гибридом будет лишь Saturn Vue, остальные же просто будут созданы для поддержания имиджа компании как борца за защиту окружающей среды.
«Большая американская тройка» начинает все более серьезно относиться к этой технологии, видя в нашествии заграничных гибридов реальную угрозу своему бизнесу. В течение нескольких лет единственными автогигантами, освоившими новую технологию, были Toyota и Honda. Сейчас к ним прибавились другие «японцы» и Mercedes-Benz, который представил на автосалоне во Франкфурте две модели, оснащенные гибридными установками. Первая из них может «питаться» как бензином, так и природным газом, вторая же оснащена бензиновым и двумя электрическими двигателями. Несомненно, свои сюрпризы готовят и другие «европейцы».
Интересно, что планы General Motors и Ford могут отразиться и на системе налогообложения страны. Налоговая служба США уже предложила ежегодную скидку в две тысячи долларов для автовладельцев, которые приобрели гибридные автомобили. Конгресс также собирается всячески поощрять покупки экологически чистых автомобилей. Так республиканцы в Сенате выступили с инициативой утвердить квоту в два миллиарда долларов по освобождению от налогов на ближайшие пять лет для тех, кто решил купить автомобили с гибридными моторами или дизелями последнего поколения. Это предложение сенаторов соответствует положениям нового энергетического закона, который предусматривает государственное кредитование американских покупателей таких машин из расчета 3400 долларов на автомобиль. В соответствии с установленными квотами государство намерено в ближайшую пятилетку простимулировать своими кредитами покупку пятисот тысяч экологически-чистых автомобилей.
Однако еще большую сумму кредита правительство Соединенных Штатов намеревается предоставлять покупателям водородных авто. Как заявил недавно вице-президент General Motors по научно-исследовательским разработкам и планированию Ларри Бернс, после появления таких автомобилей бензиново-электрические гибриды полностью утратят свое значение. По его мнению, если говорить об автомобиле будущего, ни о каких выхлопах вообще не может идти и речи. А именно такой идеальной чистотой и отличается двигатель с водородным горючим.
General Motors вложила около миллиарда долларов в разработку водородных двигателей на топливных элементах (FCV) с нулевым показателем вредных выбросов. Компания также собирается стать первым автопроизводителем FCV-машин, которые предполагает запустить в серийное производство уже к 2010 году.
В то же время, согласно результатам исследований, проведенных в Массачусетском технологическом институте, попытки перевести автомобили с двигателей внутреннего сгорания на водородные в ближайшие двадцать лет, скорее всего, окончатся неудачей. Машины на водороде рассматриваются как один из способов сократить выброс газов в атмосферу. Водород же предполагается получать из природного газа, нефти или воды при помощи несложного химического процесса. Единственным побочным продуктом работы топливных ячеек является вода. Однако при их производстве образуется значительное количество углекислого газа, что, по мнению ученых, сводит на нет все преимущества «зеленого» топлива.
Специалисты института считают, что имеет смысл попытаться повысить эффективность дизельных и бензиновых двигателей и дополнять их электрическими моторами, создавая таким образом двигатели-гибриды. В докладе MIT говорится, что крупные инвестиции в исследования в этой области могут привести к созданию двигателей-гибридов, которые будут в два раза эффективнее и во столько же раз чище, чем водородные моторы.
Согласен с американскими коллегами и британский ученый Питер Уэллс. Он уверен, что автомобили с водородными моторами не дадут заметного эффекта. Если в Америке к 2020-му году появится миллион машин с такими двигателями, то к тому же сроку на дорогах страны будет двести миллионов автомобилей с обычными двигателями. Соотношение, прямо скажем, малоутешительное. И тем не менее, в докладе MIT недвусмысленно говорится, что в долгосрочной перспективе альтернативы водородному двигателю, по-видимому, не предвидится.
А пока суть да дело, Министерство обороны Соединенных Штатов уже позаботилось о первой мобильной автозаправочной водородной станции для своих нужд. Престижный заказ военных стоимостью полмиллиона долларов получила техасская фирма Ovonic, занимающаяся разработкой водородных энергетических систем. Ее небольшая установка обеспечивает производство и хранение чистого водорода. Насколько эффективно это топливо, можно судить по данным той же фирмы, сообщающей, что два килограмма водорода обеспечивают среднему автомобилю пробег в 125 миль.
Недавно в печати появились сведения, что эта американская компания работает не только на Пентагон, но также участвует в проекте по модернизации модели-гибрида Toyota Prius. Это еще один пример того, насколько мобильна и восприимчива к достижениям технического прогресса японская индустрия. Коммерческие версии автомобилей на водородном топливе первыми тоже выпустили Toyota и Honda Motor. И неважно, что о продаже таких машин речь пока не идет - они слишком дороги, и в настоящее время возможна лишь их аренда.
На последнем токийском автосалоне Toyota показала концептуальную модель Fine-N, приводимую в движение как двигателем внутреннего сгорания, так и электрической силовой установкой на водородном топливе. Там же можно было увидеть компактный автомобиль компании Nissan, работающий на электротопливных элементах, а рядом - аналогичную новинку от Daihatsu .
Еще один японский автопроизводитель - компания Suzuki тоже работает над созданием двигателя на водородных топливных элементах. По словам президента компании Хироси Тсуда, они намерены в 2010-м году поставить на конвейер субкомпактную модель, двигатель которой работает на комбинации водорода и кислорода. При этом, как и Toyota, Suzuki собирается использовать в создании данной модели технологию концерна General Motors.
Как уже говорилось, производство водородных двигателей пока еще обходится чрезвычайно дорого. К тому же существующие сегодня установки не очень безопасны. Большинство разработчиков и производителей, работающих в направлении создания нового двигателя, сходятся во мнении, что в ближайшие годы имеет смысл говорить о завоевании рынка лишь автомобилями с гибридным двигателем. «Будущее автомобильных двигателей именно за гибридами, - считает Дэниел Эргин, председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований (CERA). - Существующие технологии пока не позволяют нам создать двигатели, которые одновременно были бы эффективны в использовании, дешевы в производстве и эксплуатации, не загрязняли окружающую среду. К сожалению, разработчики электродвигателей и двигателей, работающих на водороде, пока еще одинаково далеки от решения этой проблемы».


comments (Total: 1)

Меня очень интересует тема энергосбережения,экологически чистых двигателей и вообще охраны окружающей среды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir