ЖДИ МЕНЯ...

Кинозал
№3 (403)

Надо быть высоким профессионалом, чтобы после блестяще сделанной картины “Унесенные ветром “ взяться за тему, связанную с войной Севера и Юга; быть мастером, а не кинокулинаром, готовящим холодную во всех отношениях окрошку из войны, любви и социального анализа событий.
Увы, зачастую критикесса или критик уподобляются хилому очкарику-судье, который, придирчиво оглядывая надрывающегося тяжелоатлета, рвущего штангу, небрежно роняет:”Вес засчитан”. Понимая, какая работа проделана авторами, и видя её результат, о картине “Холодная гора” должно сказать то же самое. Многие зрители, идя на фильм, представляют, о чем он: то ли знакомые рассказали, то ли рекламные ролики в памяти живут.
Так что когда беззаботная соседка, сидящая в кресле рядом, спросила меня, о чем фильм, я мог, учтя её возраст, с достоинством ответить, что в этой истории ”много про любовь и немножко про войну”. Оказалось, мой ответ был неточным, и в романтическую историю разлуки и встречи героев вплетено столько жестокости, страданий и бедствий войны, что, в конце концов, любовь кажется оттесненной на второй план, а на первый выходят смерть и желание выжить.
Начавшись в 1861 году как история любви молодого плотника, строящего церковь в городке Cold Moutain – Холодная гора (Д Лоу) и юной образованной дочери священника (Н. Кидман), увезенной отцом из города на холмы Северной Каролины, чтобы поправить её здоровье, фильм постепенно превращается в эпос, по структуре сходный с ”Одиссеей”.
Встретившись всего несколько раз и почти ничего не сказав другу, герои успели друг друга полюбить, потому что сердце знает и видит больше, чем ум. Но вскоре мир провинциального Юга, где с хлопковыми плантациями и травлей беглых рабов соседствуют благочестие и вера в христианские идеалы, рушится вместе с войной. Едва узнав друг друга, герои расстаются, поклявшись быть вместе.
Уже в первых эпизодах фильма мы становимся свидетелями осады Питерсберга, когда войска северян, подведя подкоп под вражеские укрепления и взорвав их гигантским количеством пороха, сами оказались в гигантской яме, где люди продолжают убивать друг друга.
И в этой огромной, оползающей и хоронящей всех заживо воронке войны рождается метафора трагедии, поднявшейся над историческим контекстом. Чудом выжив после ранений и поняв бессмысленность братоубийственной бойни, герой уходит из армии к той, что ждет его, и дорога эта растянется не на год, превратив его в Одиссея, но не троянской, а Гражданской войны.
Из сотен писем, которые посылала ему любимая, он получил всего три, но они вели и хранили его. ”Ожиданием своим ты спасла меня”,- почти сто лет спустя напишет русский поэт на другой жестокой войне. Полуголодный герой будет питаться сырыми рачками, пойманными в пруду; делить кров со случайными людьми; иуда-хозяин выдаст его за вознаграждение как дезертира жестоким гвардейцам южан; скованный цепью с другими узниками, убитыми в перестрелке, он будет умирать и будет спасен старухой-индианкой, живущей в лесу. Ему постелет рядом с собой молодая вдова с грудным ребенком (Н. Портман), и будет лежать и плакать рядом, потому что это горе и война бросают людей друг к другу. Но коротки минуты забытья, и уже утром наш герой зарубит топором насильников и мародеров, ворвавшихся в дом.
Таковы жернова войны, говорят авторы, и таковы некоторые эпизоды, по натурализму напоминающие рассказы бабелевской “Конармии”. Но дорога меняет не только героя, в волосах которого появляется седина.
Та, что ждёт его, ведёт свою войну, оставшись в разоренном и осиротелом доме; она, полуголодная, знающая никому не нужный французский, играющая на пианино и не умеющая ни огород копать, ни дичь подстрелить.
Но героине Н.Кидман, живущей под липкими взглядами мародеров и убийц, которые хозяйничают на разоренном Юге, чудом повезло встретиться с бездомной, брошенной отцом, практичной девушкой, которая в материальном мире живёт как рыба в воде.
Надо сказать, что новый персонаж (Р.Зелвеггер), вошедший в фильм, значительно оживляет картину, делая её полнокровной.
Кажущаяся комичной, её героиня оказывается непростым характером со своей драмой, которую не лечит ни умение работать на огороде, ни из ружья стрелять. Придет час, и наши герои встретятся и сначала не узнают друг друга. Но черное гаданье из фильма сбудется, и счастье их будет недолгим.
Режиссер А. Миньелла снял не так уж много картин, но среди них с успехом прошедший по миру “Английский пациент”, награжденный “Оскаром” 1996 года за лучшую режиссуру. Второй “Оскар” был завоёван режиссером за лучший сценарий фильма “Талантливый мистер Рипли”.
Тогда же был номинирован на “Оскара” талантливый актер Джуд Лоу, который в фильме “Холодная гора” сыграл главную роль.
Всё больше актеров и режиссеров в последние десятилетия приезжают работать в Голливуд из Англии и других стран, принося с собой элегантность и психологизм в работе над характерами. И если режиссер Антонио Миньелла пришел в кино из семьи английских итальянцев, известных в своей стране производителей мороженого, то Джуд Лоу вырос в театральной среде и во имя актёрства даже бросил школу.
После работы на английской сцене и Бродвее в 2002 году он снялся в картине “Дорога в ад”, где в роли наёмного убийцы и фотографа своих жертв стал вровень с Т. Хэнксом и П. Ньюменом. За фильм “Талантливый мистер Рипли” гонорар актёра был 745 000 долларов.

Четыре года спустя - за фильм “Холодная гора” – 10 миллионов. Режиссер картины нашел на студии “Мирамакс” 84 миллиона, которые позволили ему собрать блестящий актёрский состав.
Похоже, что и глава студии Х. Вайнштейн не приложил к картине свои руки-ножницы, и она идет 2 часа 35 минут; если и возникает ощущение затянутости, то и оно работает на сюжет, вызывая у зрителей то же ощущение безнадежности, что и у героев: встретятся ли они вообще когда-нибудь? Картина окончена и вышла на экраны. И зрители сами проголосуют “за” или “против” у билетных касс.
Пройдет немного времени, и Киноакадемия скажет своё слово, и даст бог, этот серьёзный фильм не останется ею неотмеченным.


comments (Total: 1)

Würde gerne eine Frau aus Russland kennenlernen, zirka 30-38 Jahre.Bin selbst 38 Jahre,1,80 groß

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir