ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Шахматно-шашечный клуб
№3 (403)

В.ТЕПЛИЦКИЙ «КАПАБЛАНКА ПОЖАЛ МНЕ РУКУ!..», Тель-Авив, 2003.
В книге известного израильского журналиста собраны очерки, рассказы, фельетоны, юморески, эпиграммы, стихи разных лет, выражающие неиссякаемый оптимизм народа Израиля.
Вот только четыре строчки:
Израиль – любопытная страна,
Поют здесь птицы даже на иврите,
Есть недостатки, что ни говорите,
Но все-таки она у нас одна!
Есть в этом разноплановом сборнике, в частности, и рассказ о поиске участников сеанса одновременной игры с экс-чемпионом мира Хосе Раулем Капабланкой. Название рассказа, навеянного, как мне показалось, детской фантазией, вынесено на обложку книги. В действительности Вадим Теплицкий мог встретиться с легендарным шахматистом, но...
Впрочем, обратимся к воспоминаниям автора.
- Сегодня в Киев приезжает Капабланка, - сказал я отцу утром 18 июня 1936 года. Отец просматривал свежую газету и ничего не ответил.
- Папа, - снова сказал я, - Капабланка проводит сегодня сеанс одновременной игры в нашем Дворце пионеров. Можно я пойду?
- Нет, - ответил наконец отец. – Сегодня у тебя день рождения, да и попасть туда будет трудно.
- Но у меня там друзья, - настаивал я, - они меня проведут...
- Да, но ты забыл, что к нам сегодня придут гости...
В этот день мне исполнилось 9 лет, и вряд ли я думал тогда, что спустя многие десятилетия мне придется заниматься поисками (выделено мною – Р.В.), связанными именно с этим приездом в Киев великого кубинского шахматиста, которого мне так и не удалось увидеть.
О каких поисках идет речь?
На протяжении многих лет автор скрупулезно собирает мало-мальски интересную информацию об этом событии. Ему удалось разузнать о судьбе 19 из 30 участников исторического сеанса. Имена остальных пока не известны. Но автор полагает, что «рано еще ставить последнюю точку в этом поиске».
Сразу после сеанса, закончившегося победой сеансера со счетом 21.5:8.5 (+18-5=7), Капабланка заявил, что «киевские дети показали очень высокий класс игры. Они играют несравненно лучше, чем их сверстники в Западной Европе».
Не исключено, среди наших читателей есть бывшие киевляне, участники либо свидетели этого незабываемого сеанса с великим кубинским Маэстро. Возможно, у кого-то сохранилась и книжонка, вышедшая незадолго до начала войны под названием «Пять лет первого детского шахматно-шашечного клуба Киевского Дворца пионеров».
Мы благодарны будем всем за любую информацию об этой встрече, состоявшейся более 67 лет назад.


comments (Total: 3)

В материале на российском сайте ЧессПро я упомянул кое-какие свои находки по этому поводу: http://chesspro.ru/thesaurus/jakir_life_and_fate

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вас через 10 лет комментарии еще интересуют?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется, что вряд ли вы найдете кого-то. Как говорится, одних уж нет, а те - далеко. Но за память спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir