АНРИ МИШЕЛЬ В ГРУЗИИ

Спорт
№3 (403)

Французский тренер Анри Мишель согласился возглавить национальную сборную Грузии по футболу. О принятом решении он сообщил на пресс-конференции во время своего визита в Тбилиси. 58-летний специалист имел деловую встречу с футбольным руководством страны, ознакомился с условиями работы на посту главного тренера, побывал на тренировочной базе первой команды и дал принципиальное согласие стать наставником грузинской сборной.
По словам Анри Мишеля, контракт с Федерацией футбола Грузии он подпишет в ближайшее время: «Осталось обсудить некоторые технические детали. Я знаю потенциал игроков сборной, большинство из которых играют в зарубежных клубах. Мне известно также, какие задачи ставит перед главной командой национальная федерация, чего желают болельщики. Все это настраивает на дальнейшее сотрудничество. Я постараюсь не разочаровать тех, кто верит в меня», - заявил Мишель.
В футбольных кругах Грузии новость о том, что известный французский специалист является самым реальным кандидатом на пост главного тренера сборной, была встречена с большим энтузиазмом. Однако до самого последнего момента не верилось, что Мишель все же согласится работать в Тбилиси. Разговоры об этом ходили давно, но за прошедший месяц ситуация изменилась. Президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания, который вступил в переговоры с Мишелем, взят под стражу на три месяца и обвиняется в сокрытии налогов в особо крупных размерах в период, когда он возглавлял тбилисский клуб «Динамо». Столичный окружной суд отклонил иск адвоката Жордания о его освобождении под залог. После этого Анри Мишель через своего агента сообщил, что приедет в Тбилиси для обсуждения перспективы своего сотрудничества только в том случае, если будет освобожден Мераб Жордания.
В Грузии не исключали, что новым главным тренером сборной будет назначен свой специалист. Назывались фамилии известных в прошлом футболистов Реваза Дзодзуашвили, Муртаза Хурцилава, Владимира Гуцаева, а также нынешнего главного тренера тбилисского «Динамо» хорвата Иво Шушака. Кстати, все из вышененазванных специалистов в разное время входили в тренерский штаб национальной сборной. А Шушак в прошлом году временно даже возглавлял ее.
В настоящее время в отсутствие Жордания, по его же рекомендации, общее руководство работой Грузинской федерации футбола осуществляет ее вице-президент Александр Чивадзе, в прошлом капитан тбилисского «Динамо» и сборной СССР. Он не прерывал контактов с агентом Анри Мишеля. Видимо, француза удалось убедить в серьезности намерений грузинской стороны.
Имя Анри Мишеля достаточно известно в футбольном мире. Его карьера игрока длилась долго и была насыщена яркими событиями. В 70-х годах прошлого столетия Мишель был многолетним капитаном сборной Франции, за которую с 1967 года по 1980-й провел 58 матчей и участвовал на чемпионате мира-78 в Аргентине. До «эпохи Платини» он считался лучшим полузащитником «трехцветных» всех времен. Анри Мишель является рекордсменом клуба «Нант», в котором отыграл 16 сезонов, по количеству игр в первом французском дивизионе - 532. С «Канарейками» он выиграл три чемпионата страны и один раз Кубок Франции.
Сезон 1984 года стал триумфальным для французского футбола. Первая сборная страны под руководством блестящего тренера Мишеля Идальго добилась самого громкого успеха в своей истории - завоевала Кубок Европы. Тренерский дебют Анри Мишеля сложился также очень удачно: французская сборная под его началом завоевала первое место на Олимпиаде-84 в Лос-Анджелесе. В октябре того же года Мишель сменил в первой команде ушедшего в отставку Идальго. На чемпионате мира-86 в Мексике по его руководством «трехцветные» заняли третье место. Но после ухода из сборной прославленных «мушкетеров» во главе с легендарным Мишелем Платини начался закат великой французской команды. Сборная рассталась и с Анри Мишелем. Проработав два года в столичном «Пари Сен-Жермен», он затем отправился в Камерун и встал у руля национальной сборной этой африканской страны, вместе с которой приехал на чемпионат мира-94 в США. Спустя четыре года на турнире такого же ранга во Франции Мишель руководил сборной Марокко. В последние годы он продолжал работать в этой стране на клубном уровне.
По предварительным данным, Анри Мишель будет работать со сборной Грузии до чемпионата мира-2006. В этом году начинаются континентальные отборочные соревнования. Грузинская команда по жребию попала во вторую европейскую группу. За путевку на финальный турнир мирового первенства ей предстоит нелегкий спор с национальными сборными Турции, Дании, Греции, Украины, Албании и Казахстана.

* * *
Тбилисский окружной суд во вторник не удовлетворил иск защиты об освобождении из предварительного заключения президента федерации футбола Грузии Мераба Жордания. Как заявил журналистам адвокат Шалва Шавгулидзе, Жордания не имели права брать под стражу, так как он был кандидатом в депутаты в Ланчхутском районе и на него распространялся иммунитет неприкосновенности. Суд не учел этого обстоятельства. Родственники Жордания намерены подать иск в Европейский суд по правам человека.
Правоохранительные органы Грузии утверждают, что Жордания уклонился от уплаты налогов и утаил от государства $350 тысяч


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir