НОВАЯ «МЕТЛА» ТОМАСА

Спорт
№3 (403)

С приходом в «Нью-Йорк никс» нового президента Азейи Томаса жизнь в команде заметно оживилась. В короткий срок произошли существенные перемены. Такого не было за многие предыдущие годы.
Первой «ласточкой» в работе Томаса стал обмен форварда Кларенса Уотерспуна на двух игроков из «Хьюстон рокетс» Мучи Харриса и Джана Амаячи. Звёздные сезоны Уотерспуна уже позади. Когда-то он набирал по 20 очков за матч и собирал не менее 10 подборов. В нынешнем сезоне он редко проводил на площадке более десяти минут и набирал в среднем по 3 очка и делал по три подбора. Не блистали в Хьюстоне Харрис и Амаячи. Этой сделке обозревателине придали особого значения. Для многих было очевидно, что Томас пригласил Харрис и Амаячи с одной целью - более выгодно обменять их позже. Ибо восприняли всерьез.
Однако за следующую сделку Томас записал себе в актив много плюсов. Вместе со своим коллегой из «Финикс санс» он осуществил обменную операцию, в которой оказались задействованы сразу... восемь игроков. В результате трейда «Санс» отдали «Никс» разыгрывающего Стэфона Марбери, атакующего защитника Пенни Хардуэя и Цезари Трыбански и взамен получили большого форварда Антонио Макдэйса, защитников Ховарда Айсли и Чарли Уорда, а также центрового Мацея Лямпе, плюс два выбора в первом раунде и права на форварда Милоша Вуянича.
Таким образом, Стэфон Марбери - из лучших разыгрывающих НБА – после семи лет скитаний вернулся в город, в котором родился и научился играть в баскетбол. Уроженец Бруклина, он всегда мечтал выходить в майке «Никс». Но судьба распорядилась иначе. Сначала его занесло в «Миннесота тимбервулвс», затем он играл в «Нью-Джерси нетс», потом была команда «Финикс санс» и только сейчас он получил возможность осуществить давнюю мечту.
Азейя Томас недавно в одном из своих интервью признался, что всегда с особым интересом следит за игроками своего амплуа, причем на всех уровнях – от школьного баскетбола до НБА. При этом он подчеркнул, что в «Никс» давно нет классного разыгрывающего, без которого невозможно строить командную игру. Он обещал по возможности в короткий срок решить эту проблему. Оказалось, что Томас так просто слов на ветер не бросает.
С 26-летним Марбери подписан контракт до 2009 года включительно. За это время он заработает 104,9 миллиона долларов.
Пенни Хардуэй, чьи лучшие времена позади, тоже стоит довольно дорого - за следующие три года он должен получить почти 44 миллиона. Так что «Финикс санс» избавились от двух весьма дорогостоящих игроков, освободив в годовом бюджете достаточно места для попыток уговорить Коби Брайана в следующем сезоне перейти в «Санс». Кроме того, освободили место в составе еще для одного игрока, так как со времен прихода в НБА Трыбански почти все время сидел на скамейке.
Контракты Макдэйса, уже выступавшего в форме «Санс», и Уорда истекают после этого сезона. Уорд, для которого этот обмен станет первым за 10-летнюю карьеру, никогда не причислялся к элите, а Макдэйс, пропустивший весь прошлый сезон из-за травмы колена, пока не в состоянии конкурировать за место в основном составе с Куртом Томасом.
Этот обмен стал самой громкой сделкой нынешнего сезона на сегодняшний день. Поклонники «Никс» с энтузиазмом встретили эту новость. Ведь ньюйоркцы всегда хотели видеть своего парня в составе любимой команды. Сейчас многие задаются вопросом: смогут ли найти общий язык Марбери и форвард Кит Ван Хорн. Все помнят, что в «Нью-Джерси нетс» между ними были натянутые отношения. Сейчас и тот и другой говорят, что за это время многое изменилось: «Мы стали взрослее».
С приходом Стэфона стартовая пятерку «Никс» будет выглядеть довольно внушительно: Марбери, Аллан Хьюстон, Кит Ван Хорн, Курт Томас и Дикембе Мутомбо. Шендо Андерсон, Пенни Хапрдуэй будут первыми на замене.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir