Готовность к самозащите... Хорошо или плохо?]

Спорт
№3 (403)

Около двух недель назад в прокате появился фильм «Последний самурай», с Томом Крузом в главной роли - о европейском молодом человеке, волею судеб оказавшемся в полной условностями самурайской среде Японии. Не буду утомлять читателя пересказом сюжета. Сходите с детьми - не пожалеете... И обратите внимание на количество и качество поединков: на мечах, копьях и просто врукопашную. Жуть, правда? А ведь это была суровая реальность того времени. Зачастую к власти приходили люди, которые лучше владели оружием, чем книгой и пером. Человек, не способный постоять за себя, был в лучшем случае оруженосцем, в худшем – просто мишенью для атаки и, как правило, долго не жил, если не имел могучего покровителя. Лучшие из лучших воинов служили интересам кланов.[!]
А вот история, которую я хочу тебе поведать, уважаемый читатель, произошла в наши дни, в сытой и благословенной Америке, где закон стоит превыше всего. Представьте себе вполне благополучную русскую семью – мама, папа и двое детей (мальчик 10 лет и девочка 14). Родители, как и все мы, работают с утра до ночи для обеспечения нормального уровня жизни, но тем не менее находят время заниматься детьми, прививают им любовь к знаниям, к литературе. Мальчика отдают в спортивную секцию заниматься каратэ, так как все, или почти все, наши соотечественники понимают, что ребенка надо развивать физически. Девочка ходит на бальные танцы. Дети учатся в одной школе, и старшая сестра приводит братишку из школы домой.
Мальчик очень хорошо воспитан и эрудирован. Одноклассники ему это не прощают, постоянно задираются с ним, нападая на него втроем или вчетвером, желая проверить его боевое искусство.
С моей точки зрения, у ребенка был неграмотный наставник, который не смог научить ребенка уважать себя и давать сдачу... Все, чему он учил своих учеников, это красивые вычурные стойки и базовая техника, которая без практики боя никогда не работает. Кстати, в этом и причина, почему на крупных соревнованиях NY State Open, US Open по различным видам боевых искусств в спаррингах-поединках побеждают в основном воспитанники русских или азиатских мастеров, так как основной принцип «воспитывая тело, воспитывай дух» у многих американских мастеров перешел в красивую атрибутику, форму, нашивки и бессмысленное повторение постулатов школы.
Ребенок страдал, но о своих проблемах не решался никому говорить. Я думаю, мой читатель, что каждый из нас сталкивался с этой проблемой в таком возрасте. Чтобы хоть как-то избежать побоев и унижений, мальчик решил прекратить заниматься боевыми искусствами, что, в конечном итоге, усугубило ситуацию, так как теперь его стали задирать и соседские дети, которые раньше уважительно смотрели на его кимоно.
Как-то в один из дней, когда дети вместе возвращались из школы, сестра мальчика встретила свою одноклассницу. Подружки разговорились и пошли медленнее, позабыв о своем маленьком спутнике, который решил побежать вперед, чтобы застать маму дома. Около своего подъезда он увидел стайку ребят, среди которых узнал латиноамериканского подростка, который постоянно обижал его в школе. Постаравшись придать себе независимый вид, ребенок попробовал войти в подъезд, но на него напало сразу шесть человек.
На крики ребенка из дому выскочила его мама и попыталась вмешаться. Пробиваясь к нему, она оттолкнула одного из нападавших. Он упал, получив сотрясение мозга и перелом ребра.
Есть ли вина матери в том, что произошло? Я думаю, что нет. Тем не менее маму мальчика арестовали и увезли в федеральную тюрьму до суда. Сейчас семья собирает деньги для залога и адвокатов...
Конечно, мы можем долго рассуждать по поводу того, надо ли было применять физическую силу или нет, но не забывайте – избивали не вашего ребенка. Поэтому говорить об адекватной реакции не приходится...
В связи с этим случаем я вспомнил одну легенду, которую мне довелось слышать в Южной Корее от моего мастера-наставника Ли Кван Грё.

...В давние времена, в одной бедной корейской семье, в которой было много детей и мало еды, старшего из сыновей отдали в услужение к богатому лавочнику. Хозяин всячески унижал своего слугу, избивал его, кормил объедками, но мальчик не мог уйти, так как дома была голодная семья, которую его отец еле-еле мог содержать.
Так продолжалось три года. В один прекрасный вечер, когда, закончив тяжелую работу на поле, он возвращался домой, удача улыбнулась ему. Он увидел двух странных людей, которые дрались друг с другом своими посохами, больше похожими на короткие пики. Он побежал к ним, чтобы предотвратить побоище... Так юноша познакомился со своими наставниками и учителями – странствующими монахами из китайской провинции Хэнань, родины Шаолиня. В укромном месте проводили они свою ежевечернюю тренировку, так как в то время знание Шаолиня было под строжайшим секретом.
Удивившись доброте юноши, который не побоялся вмешаться, чтобы прекратить бой, и узнав подробности его жизни, монахи предложили ему следовать с ними в Китай. Вспомнив своего хозяина и ощутив всю ту ненависть, которая копилась в нем годами, он решил пойти в Шаолинь, выучиться, а затем, вернувшись, хорошенько проучить его. Долгих 15 лет он провел в Южном храме Монастыря Шаолинь, сначала послушником, затем монахом. Сдав экзамен на мастерскую ступень, он получил разрешение покинуть монастырь. К тому времени многие запреты были сняты, и он, вернувшись в Корею, открыл школу боевых искусств, в очень короткое время ставшую популярной. И вот через много лет, окруженный учениками, он приехал в родную деревню...
Лавочник, увидев его, в животном страхе попытался забраться на дерево. А ученики мастера, поняв, кто находится перед ними, стали стаскивать его оттуда, чтобы наказать за зло.
Мастер остановил их и, низко поклонившись лавочнику, сказал: «Спасибо тебе! Без тебя я бы никогда не стал таким, какой я есть...»
Я далек от мысли, что мальчик, переживший такую несправедливость, как арест вступившейся за него матери, будет жить мечтой о мести, но осадок в душе у него останется.
Уважаемые господа родители, не думайте, что если ваш малыш хорошо ест и прилично играет в баскетбол он защищен от всех бед. Рано или поздно он столкнется с грубой несправедливостью. Устоит ли он на ногах или будет сокрушен? Конечно, хотелось бы, чтобы у детей все было гладко и спокойно, но жизнь – чертовски сложная штука, поэтому лучше всего заранее готовить ребенка ко всему.
В прошлом номере «Русского базара» я уже останавливался на происхождении у-шу и его истории. Сегодня, раз у нас зашла речь о монахах Шаолиня, расскажу то, что видел и слышал сам во время моего пребывания в Китае.
Шаолиньское у-шу – это традиционное название искусства рукопашного боя и владения оружием. Оно зародилось в Монастыре Суншань Шаолинь, что расположен в китайской провинции Хэнань (для справки – административный центр провинции Ужэнчжоу) в уезде Дэнфен.
Согласно легенде, школа Шаолинь ведет свое начало от проповедника буддизма Бодхидхармы, который прибыл в царство Северная Вей примерно в VI веке и, будучи не понятым властями, удалился в монастырь, где и просидел 9(!) лет в пещере лицом к стене (эта пещера до сих пор существует и служит одним из объектов для посещения туристов со всего мира). Там его посетило озарение, и он стал одним из пророков. Когда он решил подняться, то оказалось, что ноги потеряли двигательную способность. Однако, используя особый комплекс упражнений, Бодхидхарма восстановил их активность и предписал монахам в будущем сочетать практику молчаливого созерцания с физическими упражнениями. Вместе с ним монахи изучили I комплекс шаолинского у-шу – «18 рук архатов». К слову сказать, «архат» – это последователь Будды, достигший последней, четвертой ступени святости на пути к нирване – полной свободе от земных желаний. Реальных свидетельств того, что Бодхидхарма преподавал кунг-фу, не имеется, однако историческим фактом является то, что в предписанные монахам «4 деяния» входило и «воздаяние за зло».
Так является ли то, что сделала мать для защиты своего ребенка, «воздаянием за зло» или нет?! У меня ответа нет...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir