РАЛЬФ ШУМАХЕР: МОЯ ЦЕЛЬ - ТИТУЛ!

Спорт
№3 (403)

«Я уверен в собственных силах и возможностях команды. Во второй половине прошлого сезона мы продемонстрировали всем свою конкурентоспособность. Парням из наших боксов в ходе чемпионата удалось сделать классный болид, способный побеждать машины «Феррари» и «Макларена». К сожалению, потери на старте розыгрыша-2003 не позволили нам опередить основных соперников в командном зачете. В этот раз все будет иначе - «Уильямс» будет гоняться на более усовершенных моделях и мы готовимся к борьбе за первое место. Другой итог нас не устроит», - заявил немец Ральф Шумахер - пилот британской команды «Уильямс».
Младший брат шестикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера - Ральф сделал это признание в предновогодние дни, после того как впервые протестировал свой сине-белый «Уильямс» нового образца. Пилот не мог скрыть своего восхищения: «Я с уверенностью могу сказать, что эта машина способна обогнать кого угодно. Мы способны доминировать в предстоящем чемпионате с первой же гонки».
Босс команды Фрэнк Уильямс не мог скрыть своего волнения, слушая Ральфа: «Таким счастливым я не видел его давно. Это вселяет оптимизм», - сказал глава формулической «конюшни».
А повод ходить с мрачным лицом у Шумахера-младшего был вполне серьезный. На протяжении двух предыдущих сезонов он постоянно находился под огнем критики. Вступая в чемпионат в качестве одного из фаворитов в борьбе за высший индивидуальный титул, он никак не мог реализовать свой истинный потенциал. И это несмотря на то, что в команде «Уильямс» он был первым пилотом и ему оказывали больше внимания, чем его не менее талантливому напарнику колумбийцу Хуану Пабло Монтойе. Обозреватели обвиняли Ральфа в трусости и нежелании биться на смерть. Более того, некоторые эксперты утверждали, что он «подыгрывает» своему старшему брату и делает все для того, чтобы «косвенно способствовать успехам Михаэля». Даже обычно выдержанный Фрэнк Уильямс однажды не смог удержаться и публично выразил свое возмущение: «Иногда мне кажется, что он больше думает о своем родственнике, чем о престиже команды».
Чаще всех доставалось Ральфу от Монтойи, который не стесняется говорить то, что накопилось в душе. Сначала колумбиец ограничивался лишь признаниями о том, что его никак не устраивает собственное положение в команде. А в прошлом году он неоднократно запускал критические стрелы в направлении Ральфа. Монтойя до сих пор уверен, что он был способен прервать гегемонию Михаэля Шумахера, а «Уильямс» мог обойти «Феррари», если бы ему не приходилось сражаться в одиночку. «Я практически не чувствовал его поддержки. А команда повернулась ко мне лицом лишь после того, как у меня появились реальные шансы поспорить за первое место. С пелетоном я сражался практически в одиночку», - сокрушался Монтойя.
На самом деле, если пересмотреть итоги прошлогоднего чемпионата, то легко можно убедиться в том, что Ральф провел на хорошем уровне лишь середину розыгрыша, выиграв подряд два этапа в Нюрбургринге и Маньи-Куре. В Германии и во Франции «Уильямс» сделал два победных дубля и перед 11-м этапом сократил отставание от лидера в командном зачете «Феррари» до трех очков. Тогда все вроде шло к тому, что «Уильямс», наконец, станет обладателем Кубка конструкторов. Но это не произошло. Как считают многие обозреватели, по вине Ральфа. После этого Шумахера-младшего словно подменили, он отошел в тень, а с «Феррари» и «Маклареном» в одиночку сражался Монтойя. В итоге колумбиец остался без высшего титула, а «Уильямс» - без Кубка.
Сразу после этого в прессе появилось сообщение о том, что Монтойя ведет тайные переговоры о переходе в «Макларен». Позднее это подтвердилось. Хуан Пабло воссоединится с «Серебряными стрелами» по окончании сезона-2004 и заменит в британской команде шотландца Дэвида Култхарда.
Все это говорит о том, что Ральф и Хуан Пабло, будучи партнерами, никогда не были единомышленниками. Теперь же, определившись со своим будущим, и тот и другой, видимо, несколько подобрели. Во всяком случае, в этом межсезонье ни один из них не выступал с какими-либо упреками. Более того, немец, так же, как и колумбиец, обещает приложить все силы для общего успеха.
«С новыми болидами мы станем еще быстрее. У нас есть отличная возможность победить в чемпионате», - говорит Ральф Шумахер.
«В прошлом году мы сильно разочаровали своих болельщиков. В этот раз они должны радоваться вместе с нами», - сказал Монтойя.
Несмотря на то, что его переход в «Макларен» уже не вызывает сомнения, в новый сезон он вступает в отличном настроении. На днях руководитель компании BMW Motorsport (партнер «Уильямса») Марио Тиссен публично заявил, что колумбийцу будет гарантирована полная поддержка. «Отношение к нему будет таким же, как и в минувшем сезоне. Его статус будет таким же, как и статус его напарника Шумахера», - подчеркнул Тиссен.
При этом он выразил уверенность, что, несмотря на двусмысленность своего положения, Монтойя будет выступать в полную силу. «Хуан Пабло всегда мечтал о высшем титуле. Думаю, что в нынешнем сезоне он постарается достичь заветной цели. Он должен помнить, что победит не только для «Уильямса». Для него самого будет лучше прийти в «Макларен» чемпионом, чтобы не оказаться в новой команде на вторых ролях», - считает Марио Тиссен.


comments (Total: 1)

Здраствуйте!! Очень обалденный пост! Обязательно буду читать и остальные посты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir