ОПАСНО: МЕНИНГИТ!

Транспортный эксперт
№3 (403)

Уважаемый
«Транспортный эксперт»!
Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации. Много лет я оставлял машину в double parking на 187 Street в Манхэттене - улице с односторонним движением. Месяц назад мне дали тикет с надписью school block. На противоположной стороне улицы имеется знак «School Zone», а на моей - нет. И в правилах я не нашел термина school block. Я веду с властями переписку, но они не отвечают, только обещали арестовать машину. Не произвол ли это? Я очень переживаю по этому поводу и буду ждать вашего разъяснения.
Роберт из Манхэттена.

(Из письма в редакцию)

Уважаемый Роберт!
Вероятно, вы - счастливчик, иначе вашу машину давно бы забросали штрафными квитанциями, да поди еще и на платную стоянку уволокли на буксире. Правилами дорожного движения (раздел 4-08, параграф (f), статья 1) во всех пяти районах Нью-Йорка стоянка легковых машин в double parking запрещается. Даже в часы, когда на противоположной стороне улицы проводится санитарная уборка. И это правило, полагаю, известно всем автолюбителям.
Что же касается вида нарушения school block, за который вам дали тикет, то вы правы - в перечне видов нарушений данное конкретное определение отсутствует. И на этом основании вы можете попытаться признание тикета недействительным. На мой взгляд, определение «school block» относится к категории «Safety Zone», а упомянутые выше правила (раздел и параграф - идентичны, только номер статьи разнится - 6) запрещают парковку машин в зоне безопасности между этой зоной и прилегающим бордюром или же в пределах 30 фитов (9 метров) от мест на бордюре, находящихся на прямо противоположной стороне от окончания данной зоны безопасности. Исходя из приведенного определения, ваша машина, по-видимому, и была припаркована в неположенном месте.
* * *
Здравствуйте, господин Шерман!
Мой вопрос касается применения правила «U-Turns» в районах деловой активности и размещении на местных транспортных артериях дорожных указателей, запрещающих данный маневр, которые в настоящее время отсутствуют. Интересно, как человек, скажем, первый раз оказавшийся за рулем на улицах Нью-Йорка, может определить, едет он по дороге, относящейся к «business district», или нет?
Спасибо, Инкогнито.

(Получено по электронной почте)

Уважаемый Инкогнито!
О том, что при движении в зонах, классифицированных как «business district», «Правила дорожного движения в Нью-Йорке» запрещают водителям моторизованного транспорта совершать маневры, называемые «U-Turn», должен знать каждый владелец водительской лицензии, полученной на территории Имперского штата. При подгот Driver’s Manual - руководству, по которому новички готовятся к сдаче экзамена, объяснение о том, что такое business district, отсутствует, и некоторые водители зарабатывают тикеты. Ваш покорный слуга ответом на вопрос Инкогнито, устраняет сей пробел. Признаки «business district» определены параграфом 105 транспортного законодательства Vehicle and Traffic Law of the State of New York. К business district относится территория, прилегающая и включающая автомобильное шоссе (к данной категории относятся и городские улицы), когда в пределах 600 фитов вдоль такого шоссе расположены здания, используемые для бизнеса либо индустриальных целей. Перечень таких зданий включает, однако не лимитирует гостиницы, банки или офисные здания, железнодорожные станции и автобусные вокзалы, а также общественные сооружения, занимающие не менее 300 фитов переднего фасада на одной стороне или те же 300 фитов суммарно по обе стороны шоссе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir