КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ЖУРНАЛИСТОВ

Тема номера
№3 (403)

Независимая некоммерческая организация Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists - CPJ) основан в 1981 году. Его создала группа американских корреспондентов за рубежом в ответ на частые жестокие преследования их иностранных коллег авторитарными режимами и другими врагами независимой журналистики. Деятельность Комитета направлена на обеспечение свободы прессы во всем мире.
“Без свободы прессы, - говорится в одном из основополагающих документов Комитета, - невозможно надежно обеспечить соблюдение и других прав человека. Максимальная свобода прессы способствует укреплению демократии, стабильности гражданского общества, его здоровому социальному, политическому и экономическому развитию».
Штаб-квартира организации располагается в Нью-Йорке. Ее деятельностью управляют 35 самых выдающихся журналистов Соединенных Штатов, составляющих правление Комитета. Возглавляют Комитет председатель Дэвид Лэвентхол и почетные председатели Уолтер Кронкайт и Терри Андерсон. Исполнительным директором является Энн Купер.
Среди директоров правления - такие известные люди? как Том Брокау из NBC News, Уолтер Изаксон из CNN, Джейн Крамер из журнала The New Yorker, Дэвид Мэреш из ABC News, Джералдин Фабрикант Метц из The New York Time, Дэн Радер из CBS News, Пол Штайгер из The Wall Street Journal и другие.
В штаб-квартире организации работает 22 штатных сотрудника, включая специалистов по всем основным регионам земного шара. Комитет также имеет своего представителя в Вашингтоне и консультанта по Азиатским программам в столице Таиланда Бангкоке.
Комитет финансируется только за счет пожертвований - личных, корпоративных и фондов. Никакие деньги от правительства не принимаются. В число корпораций и фондов, поддерживающих Комитет, входят такие известные компании, как CNN, Bloomberg, Dow Jones Foundation, The Ford Foundation, Media News Group, Inc., Merrill Lynch & Company Inc., The New York Times Foundation, Open Society Institute, Pulitzer Foundation и другие. В ноябре 2002 года CPJ начал обширную программу по обеспечению собственной долговременной финансовой стабильности, поставив целью собрать для своей деятельности 12 миллионов долларов. Желающие внести свой вклад в это благородное начинание могут обращаться в Development Department по телефону (212) 465-9344 ext. 144 или по адресу development@cpj.org.
Полученные деньги идут на оплату расследований случаев ограничения свободы прессы, публикации информации об этих происшествиях и организацию протестов. Комитет откликается на любую опасность, угрожающую журналистам. Он также помогает им в случаях необходимости срочной эвакуации, медицинской помощи, высылки или организации законной защиты. Каждый отчет, который создает CPJ, каждая кампания, которую он предпринимает, чтобы освободить журналистов из тюрьмы, каждая его миссия в страну, где журналисты попадают в беду, полностью оплачиваются за счет пожертвований и подарков тех, кто его поддерживает.
Комитет работает более чем в 120 странах, многие из которых страдают под гнетом репрессивных режимов, от гражданских войн и других процессов, нарушающих демократические свободы, в том числе и свободу прессы. Комитет энергично протестует против насилия над журналистами на всех уровнях, начиная с местных властей и кончая ООН, а когда необходимо, действует по другим дипломатическим каналам. Комитет также публикует статьи, бюллетени и специальные доклады в защиту представителей прессы во всем мире, выпускает посвященные этой проблеме двухгодичный журнал Dangerous Assignments, and Attacks on the Press и исчерпывающие обзоры.
Комитет имеет постоянно действующих координаторов, наблюдающих за работой органов пропаганды в Африке, Северной и Южной Америках, Азии, Европе, на Среднем Востоке. Эти координаторы следят за деятельностью журналистов посредством проведения собственных независимых расследований, выезжают на места событий, получая необходимые сведения из первых рук, включая сообщения других журналистов-свидетелей. Своей информацией о происшедшем Комитет делится с другими организациями, борющимися за свободу прессы, через глобальную сеть электронной почты International Freedom of Expression Exchange.
Журналисты могут обратиться в Комитет в следующих случаях:
При необходимости срочной неотложной помощи. Используя местные или заграничные контакты, Комитет может вмешиваться в события в любой точке земного шара, где попал в беду тот или иной журналист. Комитет также готов немедленно известить о происходящем насилии информационные агентства, правительственные круги и организации, занимающиеся защитой гражданских прав граждан.
Перед путешествиями или сменой места работы. Комитет может дать необходимые советы журналистам, отправляющимся на работу в опасные регионы.
Перед деловыми командировками. Нападения на представителей прессы часто служат первым сигналом о надвигающихся крутых мерах против гражданских свобод. Комитет обеспечивает журналистов подобной информацией об условиях работы прессы в любой стране или ее части.
Каждый год штатные работники Комитета составляют более шестисот документов о нападениях на представителей прессы. С целью предельной объективности все эти случаи отслеживаются с помощью минимум двух источников информации. Комитет считает журналистами, на которых распространяется их защита, людей, обеспечивающих общество новостями или комментариями о событиях на регулярной основе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir